>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ГРОЗЯТ ЛИ БЕЛОРУСАМ МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ?


ГРОЗЯТ ЛИ БЕЛОРУСАМ МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ?
    Почти 200 работников ПТК «Химволокно» ОАО «Гродно Азот» попадают под сокращение. Стоит ли ожидать массовых сокращений и на других предприятиях Беларуси? http://zautra.by

     На предприятии завершается реконструкция производства кордной и капроновой нити, в связи с чем, закрывается цех горячей вытяжки. Сокращение начнется с 1 октября.
    Как собирается выкручиваться белорусское правительство?
    В связи с затоваренностью складов для властей было бы самым простым решением — и на других предприятиях сократить производство и, соответственно, число занятых. Другое дело: что делать с теми, кого сократят во имя экономической реформы, и как это отразится на пресловутой стабильности?
    Государство, предвидя такие сокращения, должно принять меры для создания новых рабочих мест, деятельности предпринимателей, для переселения людей в другие населенные пункты, где с рабочими местами легче, для досрочного ухода на пенсию.
    — В Беларуси же речь идет о том, что экономика на подъеме, безработицы нет, поэтому сообщения о крупных сокращениях, как гром среди ясного неба. Но это характерно для нашей экономической ситуации, — отмечает экономист Лев Марголин (ОГП).
     Готово ли государство сегодня изыскать соответствующие финансы для решения проблем?
     — В случае проведения экономических реформ проблем с поиском таких средств нет. Для этого есть Всемирный банк, Международный валютный фонд, — считает эксперт.
     Кредит, который несколько лет назад Беларуси давал МВФ, предполагал начало серьезной кредитной программы, предусматривавшей, что Беларусь делает определенные шаги в направлении реформирования экономики, а МВФ эти шаги отслеживает и по мере того, как одна программа выполняется и начинается следующая, помогает кредитами.
     А если помогает МВФ, тогда, по словам Льва Марголина, на помощь приходят и другие международные финансовые организации, и просто страны-партнеры.
     — Но кредит не хотят давать, когда видят, что он идет просто на поддержку существующего режима и проедается буквально за несколько месяцев. Тогда и проку от этих кредитов нет, и желающих их предоставлять все меньше и меньше, — считает эксперт.
     И как же собирается выкручиваться белорусское правительство из создавшейся ситуации?
     — Обычно на этот вопрос отвечают так: Россия не даст ему пропасть, — говорит Лев Марголин.
     В России тоже складывается непростая ситуация. Центробанк уже проводит девальвацию российского рубля. Хватит ли у России денег, чтобы тянуть на себе еще и Беларусь?
     — Россия начинает девальвировать рубль вовремя. Не когда у нее не остается денег и тают золотовалютные резервы, а тогда, когда экспорт показывает тенденцию к сокращению. Это общепринятое средство, которым пользуются многие страны, — несколько ослабить свою валюту, чтобы поддержать отечественных экспортеров. Это сейчас и делает Россия, хотя ее ЗВР сейчас находятся едва ли не на историческом максимуме. Речь идет не о том, хватит ли денег на помощь Беларуси, а о том, будет ли желание в очередной раз «давать алкоголику опохмелиться».
     Эксперт: Процессы сокращений могут стартовать по всей стране в любой момент
     Впрочем, председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук не думает, что на «Химволокне» будут такие демонстративные и вызывающие формы увольнения.
     — Социально-экономическая ситуация достаточно непростая, власти боятся роста напряженности и протестных настроений, — считает профсоюзный лидер. — Но совершенно очевидно, что жизнь вынуждает к экономической либерализации, реструктуризации. Власти много раз обещали заняться приватизацией, но с мертвой точки дело не сдвигалось.
     Процессы сокращений могут стартовать по всей стране в любой момент, прогнозирует эксперт.
     С точки зрения лидера профсоюзов, старая модель, которая потерпела банкротство в 2011 году, еще работает только по инерции.
     — Ресурсы брать неоткуда. Не является секретом, что очень многие предприятия и в регионах, и в центре выполняли в большей степени социальную функцию, функцию занятости. В 1990-е годы, может быть, это и было оправдано, но сейчас очевидно, что мы теряем конкурентоспособность, на глазах превращаемся в полных и окончательных банкротов, и властям остается только клянчить деньги то у России, то у Евросоюза, то у Китая, — отмечает собеседник.
     Он прогнозирует и сокращение рабочих мест, и либерализацию, и создание программы по развитию малого и среднего бизнеса, поскольку по-иному новые рабочие места не создать.
 


17.07.2013




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X