>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ПРОФСОЮЗНЫЕ ЦЕНТРЫ ПОЛЬШИ, ЛИТВЫ, НОРВЕГИИ И ИТАЛИИ ТРЕБУЮТ ПРЕКРАТИТЬ ДИСКРИМИНАЦИЮ ЧЛЕНОВ НЕЗАВИСИМОГО ПРОФСОЮЗА НА МОЗЫРСКОМ НПЗ


ПРОФСОЮЗНЫЕ ЦЕНТРЫ ПОЛЬШИ, ЛИТВЫ, НОРВЕГИИ И ИТАЛИИ ТРЕБУЮТ ПРЕКРАТИТЬ ДИСКРИМИНАЦИЮ ЧЛЕНОВ НЕЗАВИСИМОГО ПРОФСОЮЗА НА МОЗЫРСКОМ НПЗ
Лидеры Конфедерации профсоюзов Норвегии (YS), польского профсоюза «Солидарность",  Всеобщей конфедерации труда Италии, Литовского профсоюзного центра «Солидарумас» обратились к  генеральному директору Мозырского  НПЗ  Анатолию Куприянову, в котором  заявили о солидарной поддержке членов независимого профсоюза,  действующего на предприятии. 

     В своих  обращениях лидеры международных профцентров требуют прекратить  продолжающиеся с 2008 года нападки на независимый профсоюз, восстановить на работе недавно уволенных его пятерых членов, соблюдать  закрепленное конвенциями МОТ право на свободу объединения, не допускать дискриминации по профсоюзному признаку.  Копии обращений направлены Президенту Республики Беларусь, в Концерн «Белнефтехим», в Представительство Еврокомиссии в РБ.
     Напомним, что 14 октября объявил  голодовку председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) Мозырского нефтеперерабатывающего завода  Юрий Швец, к нему присоединился его заместитель Василий Альховский. Они решились на этот отчаянный шаг в связи с тем, что со стороны руководителей предприятия на протяжении длительного времени в отношении независимого профсоюза и его членов совершаются непрекращающиеся давление, преследования, дискриминация, нарушения их конституционных, трудовых и гражданских  прав.
Очередным вопиющим фактом преследования за принадлежность к  независимому профсоюзу стало увольнение  сразу пятерых его членов -- супругов Геннадия и Татьяны Бобровников,  Владимира Ключникова, Алексея Ермака и Ивана Шабана. На этих работников по умышленно сфабрикованным обвинениям  были наложены многочисленные взыскания, которые явились основанием для того, чтобы не продлевать с ними срочные трудовые контракты. Обращения  независимого профсоюза в администрацию предприятия, прокуратуру и суд для того, чтобы защитить своих членов, в этом, как и во многих других случаях, ни к чему не привели. БКДП обратился к членским организациям Международной конфедерации профсоюзов (МКП) с просьбой о солидарной поддержке независимого профсоюза  на Мозырском НПЗ.



22.10.2013




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X