>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Реформу пенсионной системы государство не потянет


Реформу пенсионной системы государство не потянет
В Беларуси в обозримой перспективе не будут увеличивать пенсионный возраст и вводить накопительную пенсионную систему. В таком случае, что сможет наша страна противопоставить уменьшению трудовых ресурсов и старению населения? http://naviny.by

     В Беларуси сохраняется низкий возрастной порог для выхода на пенсию — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Такой же возрастной критерий для обращения за пенсией действует в России и Узбекистане. Однако в условиях старения населения, что характерно сегодня и для Беларуси, пенсионный возраст повышают многие страны, в том числе и большинство государств на постсоветском пространстве. Беларусь выбрала иной путь.

     «В настоящее время мы пошли по пути стимулирования более позднего обращения за пенсией, — отметила в ходе недавней онлайн-конференции министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. — Кстати, в стратегии долгосрочного развития пенсионной системы в Российской Федерации предусматривается введение аналогичного подхода».

     Так, в частности, в рамках новой пенсионной формулы Минтруда России предлагает гражданам отложить выход на пенсию и, соответственно, само назначение выплат. Если женщина выйдет на пенсию не в 55 лет, а в 60, то размер ее страховой пенсии вырастет в 1,5 раза, а если на 8 лет — на 90%.

     «Повышение пенсионного возраста не предполагается и не предусматривается. Все, что кто-то там говорит<…> не верьте! Хочешь — работай больше, отложишь назначение пенсии и получишь пенсию кратно выше», — говорил в начале октября министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.

     Его белорусская коллега заявила фактически то же самое, выступая 31 октября на совместном заседании палат парламента: «Повышать пенсионный возраст не планируется, эта тема даже не обсуждается».

     Однако если в России все же пойдут на увеличение пенсионного возраста, то сделать такой шаг, скорее всего, будет вынуждена и Беларусь. «Что касается повышения пенсионного возраста, то, по моему мнению, в рамках Союзного государства наши шаги с Россией в этом направлении должны быть синхронными», — отметила министр труда и соцзащиты Беларуси.

    Ранее аргументом против повышения пенсионного возраста был тот факт, что белорусы живут слишком мало, чтобы работать больше. Однако в последние годы продолжительность жизни в Беларуси увеличивается — вместе с количеством лет, которые человек проживает на пенсии. По прогнозу, до 2050 года продолжительность жизни мужчин увеличится на 12 лет, у женщин — на 9 лет и составит, соответственно, 77,4 и 85,5 года.

     Увеличивается и средний возраст белорусов — каждый год на 0,3 года. Если в 2010 году средний возраст населения был 38,3 года, то в 2030-м будет 44,4 года, а в 2050-м — 48,6 года. Увеличение же числа пожилых приведет и к росту демографической нагрузки на общество, то есть соотношение численности трудоспособного населения к численности детей и пенсионеров будет существенно в пользу последних.

     Поэтому вопрос выработки мер по снижению нагрузки на трудоспособную часть общества затягивать или тем более откладывать на завтра нельзя.

     Как отметила Марианна Щеткина, в настоящее время речь идет не о реформировании пенсионной системы, а о ее адаптации к современным условиям. При этом, подчеркнула министр труда и соцзащиты, перейти к обязательной накопительной пенсионной системе нет возможности: «Мы сегодня приветствовали бы введение обязательной накопительной пенсионной системы, однако мы не можем сегодня этого себе позволить».

     Такая система подразумевает, что государство должно гарантировать гражданам (после достижения пенсионного возраста) возврат средств с процентами, превышающими уровень инфляции. «На современном этапе мы эту гарантию дать не можем, поэтому мы рассматриваем различные варианты развития пенсионной системы», — подчеркнула глава Минтруда.

     По ее словам, министерство исходит из наличия двух уровней пенсионной системы. «Первый уровень — это солидарная система, которая будет адаптирована прежде всего через страховые взносы, второй — добровольное пенсионное страхование, прежде всего корпоративное. Сегодня уже действует такая система. Предприятия в целях удержания высококвалифицированных специалистов участвуют в программах по добровольному пенсионному страхованию своих работников», — пояснила Марианна Щеткина.

    Трудно представить, что этих мер будет достаточно для смягчения удара, который через пару десятков лет, когда на пенсию соберутся сегодняшние 35-40-летние, нанесет демография рынку труда.

     Как отмечается в докладе Международного института прикладных системных исследований (МИПСИ) и Центра Витгенштейна по демографии и глобальному человеческому капиталу «Тенденции народонаселения и ответные меры в области политики», сейчас мы находимся на пороге исторически беспрецедентного «бума пенсионеров», когда люди рано выходят на пенсию, а население резко стареет.

     Эксперты указывают, что для обеспечения устойчивости пенсионной системы необходимо провести существенные реформы. Минимальные требования к реформам включают увеличение периода уплаты взносов, ограничение вариантов раннего выхода на пенсию и увеличение пенсионного возраста.

     «Однако такие реформы столкнутся с проблемами в ходе реализации. Они политически чувствительны, непопулярны среди большинства населения и часто неправильно доводятся до сведения общественности», — отмечается в докладе.

     В еще одном международном исследовании «Перспективы пенсии» (2012 год), подготовленном Организацией экономического сотрудничества и развития, отмечается, что «пенсионеры в настоящее время переживают период, который в будущем может считаться золотым веком пенсий и пенсионеров. Гораздо меньшее число пожилых людей живут в бедности, чем в прошлом: примерно на четверть меньше, чем в середине 1980-х. Они также могут рассчитывать на то, чтобы прожить дольше».

     Трудящимся в настоящее время и в будущем, напротив, придется работать дольше до выхода на пенсию и довольствоваться меньшим размером государственных пенсий — таков вывод экспертов. В этой связи становится актуальной идея модернизации и эффективного использования человеческих и производственных ресурсов.

     А для Беларуси такая идея актуальна вдвойне. Ответственным ведомствам необходимо перестать прятать голову в песок, повторяя мантру о том, что в отношении пенсий в Беларуси останется все, как есть, а уже сейчас разрабатывать продуманную политику с расчетом не на один день, а на десятки лет. Ведь при помощи демографических данных можно достаточно точно рассчитать количество и долю пожилых людей в будущем и возможности государства по обеспечению пенсией своих граждан.

    При этом важно изучать мировой опыт. Эксперты рекомендуют политику активного старения, которая сочетает множество функций и стимулов из разных областей.

     В качестве примера приводится политика Швеции, которая сочетает в себе изменения в системах социального обеспечения (пенсионной системе, системе социального страхования), налоговые льготы для работодателей и сотрудников старшего возраста, активную политику на рынке труда, содействие созданию условий труда, благоприятных для здоровья, и политику по борьбе с дискриминацией по возрасту на рынке труда.

     В Швеции реформы пенсий и пособий для пожилых работников начались в середине 1990-х годов. На сегодняшний день прогрессивная пенсионная система Швеции позволяет работникам выйти на пенсию в возрасте 61 года и получать пенсию, сохраняя при этом занятость.

     При этом государство стимулирует присутствие пожилых на рынке труда посредством налоговых льгот для работодателей.



04.11.2013




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X