>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: Авторитарная система на глазах трансформируется в тоталитарную


Александр Ярошук: Авторитарная система на глазах трансформируется в тоталитарную
    Государственные профсоюзы в построении тоталитарной системы приобретают особое значение. http://eurobelarus.info

    Новость о переводе всех трудящихся на срочные трудовые контракты лидер Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук встретил в Женеве, где 13 ноября проходило заседание Комитета по экономическим, социальным и культурным правам ООН. До заседания А.Ярошук встречался с членами Комитета, которым привез последнюю информацию о событиях в Беларуси.
    12 ноября А.Лукашенко посетил ОАО «Керамин». Говоря о контрактной системе, белорусский руководитель заявил, что в течение полугода все должны перейти на трудовые контракты: "У нас еще много людей работает без контрактов. Пусть профсоюзы займутся этим вопросом". - Во всем должен быть порядок. Так делает весь мир".
    В Комитете по экономическим, социальным и культурным правам ООН к таким заявлениям отнеслись с большим удивлением.
   Ситуацию в интервью Службе информации "ЕвроБеларуси" прокомментировал лидер БКДП Александр Ярошук.
   -Пока не знаю, какие рекомендации вынес Комитет в результате. Но вряд ли он будет приветствовать весьма сомнительные инициативы беларусских властей. Мы говорили о контрактной форме труда как элементе принудительного труда и о введении принудительного труда как форме эволюции трудового законодательства.
    Эти вещи, происходящие в Европе, присутствующие восприняли как экзотику, от которых у них округлились глаза.
    Властям стало настолько невтерпеж, что события резко рванули с места после эпохальной пятницы на «Борисовдреве». У властей остались два выхода. Первый: признать банкротство своей политики и принять болезненное решение о либерализации экономики, о переходе к цивилизованному рынку. Однако власти выбрали другой вариант – закручивания гаек. Лично для меня логика властей ожидаема. Но нет ничего настолько плохого, что не несло бы в себе положительного начала.
    Власти на верном пути – пусть доводят свою политику до полного абсурда. До сего момента около 90% трудящихся уже находились на срочных трудовых контрактах. Но переводом на срочные трудовые контракты дело не ограничится. Будут внесены изменения в Трудовой кодекс, возможна частичная отмена самого Трудового кодекса. Авторитарная политическая система на наших глазах трансформируется в тоталитарную.
    Первыми жертвами в подобных ситуациях всегда оказываются рабочие. Власть уже не в состоянии контролировать социально-экономическую ситуацию. И не видит иных регуляторов нормализации ситуации, кроме как дальнейшее закручивание гаек. В этом направлении белорусский режим продолжит национализацию предприятий. Скорее всего, так и будет, потому что любое частное предприятие является потенциально опасным для этой системы.
    Государство должно тотально контролировать экономику, рабочих, чтобы не столкнуться с вызовами, угрозами роста социального напряжения.  Государство готово к тому, чтобы самым жестким, даже жестоким образом пресекать вспышки социальной напряженности.
    Самый большой враг белорусского режима – сам белорусский режим. Он усердно приближает свой бесславный конец, и пусть продолжает так и дальше, как действовал последнюю неделю.
    - Особую роль Лукашенко отводит и официальным профсоюзам?
   - Профсоюзы должны заняться поголовным переводом всех трудящихся на срочные трудовые контракты. Сейчас мы с интересом будем наблюдать, как мой коллега и «друг» Леонид Козик будет выполнять приказ президента. Сейчас около 90% трудящихся, по данным Минтруда, уже находятся на срочных трудовых контрактах, а ФПБ будет приближать этот показатель к 100%.
    Но этим роль государственных профсоюзов не ограничится. Задача ФПБ – установить тотальный контроль над рабочими. Скорее всего, ФПБ будет наделена особыми функциями государственного контроля. ФПБ в построении тоталитарной системы приобретает особое значение.
 



15.11.2013




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X