>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


В Кричевском районе зарплату выдают сеном


В Кричевском районе зарплату выдают сеном
Ряд хозяйств Кричевского района выдали часть зарплаты своим работникам за сентябрь месяц так называемой натуроплатой -- зерном, мясом, молоком и даже сеном и соломой. http://ПЦ «Вясна».

     Cельхозпредприятия этого района - УКСП «Добрасць», СПК «Звезда –Агро» и СПК «Малятичи» -нарушили сроки выплаты зарплат, предусмотренных коллективными договорами.  Как сообщает независимая кричевская газета «Вольный город» (№ 46 от 24 ноября 2013 года), еще в одном хозяйстве района - ОАО «Кричев райагропромтехснаб» - зарплаты крестьянам выдали деньгами, однако срок выплаты зарплаты был нарушен на один день по сравнению со сроком, предусмотренном коллективным договором.
    По информации «Вольного города», рассчитываться с крестьянами в виде натуральной оплаты посоветовали руководителям хозяйств на одном из совещаний в Кричевском райисполкоме с участием его председателя Василия Сысоева.
     Журналист газеты «Вольный город» Николай Гердий отмечает, что выплата зарплаты натуроплаты в хозяйствах может быть только тогда, когда это предусмотрено коллективным договором администрации предприятия и профсоюзного комитета, который представляет интересы простых тружеников. Кроме этого, каждый работник предприятия, который хочет изменить форму оплаты с денежной на натуроплату, на имя главы хозяйства должен направить заявление, что он делает это добровольно, а не под принуждением. Если такого заявления нет или оно подделано, говорит журналист, то за это руководство хозяйства можно привлечь к ответственности.
    Непонятно также, каким образом крестьяне Кричевского района будут оплачивать самые необходимые услуги, лекарства, промышленные товары и т.д., получая значительную часть своего небольшого заработка «натурой». Складывается впечатление, что Кричевский район уже вернулся обратно в 90-е годы прошлого века, когда такой вид оплаты был очень распространен в сельскохозяйственных предприятиях и крестьяне не имели денег на оплату самых необходимых человеческих потребностей.
 


27.11.2013




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X