>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: «Информация Минюста – цинизм и лицемерие»



Министерство юстиции обнародовало информацию о государственной регистрации и постановке на учет организационных структур профессиональных союзов в первом квартале 2007 года. По данным Минюста, за этот период на учет поставлено 106 новых первичных профсоюзных организаций, сообщает «Белорусский партизан».


Всего же по состоянию на 1 апреля 2007 года в Беларуси зарегистрировано 33 республиканских, 2 территориальных профсоюза, 2 профсоюза организаций, 22 094 организационные структуры профсоюзов. Наибольшее число профсоюзных организаций зарегистрировано в Брестской области – 4 162, а наименьшее – в Минской области – 2 422. Минюст также информирует о том, что данная работа «в целом проводится в соответствии с нормами законодательства Республики Беларусь, Конвенций Международной организации труда».

Председатель Белорусского Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук в интервью «Белорусскому партизану» назвал информацию Минюста «цинизмом» и «лицемерием». По его словам, с 1999 года, когда декретом президента был отменен заявительный принцип создания профсоюзных организаций, структуры, входящие в БКДП, не зарегистрировали ни одной профсоюзной организации. «Для этого необходим юридический адрес. Это значит, что администрации предприятий должны выделять независимым профсоюзам помещения. Но таких сумасшедших руководителей, которые бы пожелали добровольно подставиться, не нашлось», - сказал А.Ярошук.

При этом он напомнил, что замена разрешительного принципа регистрации профсоюзных организаций на заявительный стоит первым пунктом в рекомендациях МОТ в качестве претензии к белорусским властям. Однако в этом направлении и по сей день руководством страны ничего не делается. А те ячейки, которые регистрируются, представляют официальную Федерацию профсоюзов Беларуси.

Министерство юстиции констатирует, что «со стороны профсоюзов нередки случаи нарушения законодательства Республики Беларусь». И нарушают законодательство именно независимые организации - Демократический профсоюз транспортников и Свободный профсоюз металлистов. «В течение длительного времени данные профсоюзы не подтверждали своего республиканского статуса, то есть не имели необходимой в соответствии с законодательством Республики Беларусь минимальной численности - 500 членов - в большинстве областей республики и городе Минске. Профсоюзам было предложено изменить свой статус», - отмечается в сообщении.

По словам А.Ярошука, данная схема ликвидации независимых профсоюзных структур была уже опробована на примере республиканского профсоюза авиадиспетчеров. Минюст совместно с Генеральной прокуратурой внесли свою лепту в уничтожение этой организации. «На людей давили, приезжали из республиканской прокуратуры, из транспортной прокуратуры, угрожали увольнениями. Многие были вынуждены написать заявления о выходе. Но после этого они обращались в профсоюз авиадиспетчеров с заявлением считать их членами организации, но не афишировать это членство. Но в Верховном суде эти аргументы услышаны не были», - вспоминает А.Ярошук.

Политика властей по удушению независимого профсоюзного движения уже нашла отражение в рекомендациях МОТ и принятом на их основании решении о лишении Беларуси торговых преференций, отметил председатель БКДП. «Но если власти хочется дальше испытывать судьбу - это ее дело. Жаль только, что от этой безответственной политики пострадают, прежде всего, простые граждане», - сказал А.Ярошук.




16.05.2007




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X