>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


МОТ подготовит комментарии к новому проекту закона Беларуси о профсоюзах



Эксперты Международной организации труда подготовят комментарии к новому проекту закона Беларуси о профсоюзах. Об этом БелаПАН сообщил исполнительный директор МОТ Кари Тапиола.


По его словам, 14-16 мая в Женеве прошел очередной раунд консультаций между представителями МОТ и белорусской правительственной делегацией, в составе которой были вице-премьер Андрей Кобяков, заместитель главы Администрации президента Наталья Петкевич, первый заместитель министра труда и социальной защиты Елена Колос и начальник управления внешних связей Минтруда Игорь Старовойтов.

По словам К.Тапиолы, в ходе консультаций по инициативе белорусской стороны обсуждался законопроект о профсоюзах. Он отметил, что Международное бюро труда (МБТ) готово оказать содействие белорусскому правительству и представителям профсоюзов в обсуждении данного законопроекта.

"В то же время мы напомнили белорусскому правительству о необходимости выполнения рекомендаций, сделанных в 2004 году комиссией по расследованию", - отметил К.Тапиола. Он подчеркнул, что любая оценка законопроекта, сделанная МБТ, может быть только предварительной. Официальное заключение по законопроекту либо по его отдельным частям могут давать руководящие органы МОТ, отметил К.Тапиола.

В Министерстве труда и социальной защиты Беларуси не стали комментировать прошедшие в Женеве консультации.

Напомним, решение о начале расследования в отношении Беларуси было принято Административным советом МОТ в 2003 году в связи с жалобой белорусских независимых профсоюзов. Специальная комиссия анализировала соблюдение правительством конвенций МОТ "О свободе объединения и защите права на организацию в профсоюзы" и "О праве на организацию в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров". Ситуация с соблюдением прав профсоюзов в Беларуси рассматривалась 9 июня 2006 года на заседании Комитета по нормам и стандартам МОТ в рамках проходившей в Женеве 95-й Международной конференции труда. Было заявлено, что если рекомендации МОТ по устранению нарушений прав профсоюзов в Беларуси не будут выполнены до ноября 2006 года, стране грозит исключение из организации.

Параллельно с МОТ свое расследование провела Еврокомиссия, которая выявила нарушение белорусским правительством прав независимых профсоюзов. На основании рекомендаций Еврокомиссии Совет министров Евросоюза 20 декабря 2006 года принял решение об исключении Беларуси из Генеральной системы преференций. Данное решение вступает в силу 21 июня 2007 года.




18.05.2007




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X