>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Международная федерация за права человека: В Беларуси широко используется принудительный труд и постоянно нарушаются права профсоюзов


Международная федерация за права человека: В Беларуси широко используется принудительный труд и постоянно нарушаются права профсоюзов

Тема производственных и трудовых отношений остро звучит в Беларуси и является особенно актуальной в последнее время. Практически каждый день СМИ публикуют информацию о работе студентов на строительстве спортивных объектов, введение в эксплуатацию которых приурочено к международному чемпионату по хоккею, о труде военнослужащих на уборке урожая, а местные власти рапортуют о проведенных в городах «субботниках». Совместный 80-страничный доклад Международной федерации за права человека (FIDH) и ПЦ «Весна», представляемый в Минске в Международный день прав человека, констатирует глубокий кризис в социально-экономической сфере и повседневные нарушения трудовых прав граждан Беларуси.


    Подготовленный в результате международной исследовательской миссии, посетившей несколько регионов Беларуси в июне 2013 г., доклад освещает широкомасштабные нарушения социальных и экономических прав белорусских граждан.

    Права профсоюзов постоянно нарушаются в Беларуси. Создаются многочисленые препятствия при создании независимых профсоюзов, а их члены подвергаются систематическим преследованиям. Ряд законодательных актов заменили бессрочные трудовые договора на краткосрочные контракты, поставив рабочих в положение полной зависимости от их нанимателя, который наделён правом непродления трудового контракта без всяких объяснений и выплат компенсаций. Более 70% трудящихся в стране работают по краткосрочным трудовым контрактам, заключённым на один-три года.

   Принудительный труд широко распространен в Беларуси, в различных секторах и разнообразных формах. Декрет Президента №9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» 2012 года лишает рабочих возможности прекратить рабочие отношения по собственной инициативе. При несении воинской службы, военнослужащие привлекаются к неоплачиваемой работе, не связанной с выполнением воинского долга. На национальном, а также региональном и местном уровнях всему работающему населению регулярно навязывается “добровольный” неоплачиваемый труд (в рамках организованных субботников).
   

   Большую озобоченность вызывает устойчивая дискриминация и стигматизация лиц с алкогольной или наркотической зависимостью и принуждение их к принудительному труду. К принудительному труду привлекаются и заключенные в различных местах лишения свободы. В случае неуплаты расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, родители («обязанные лица») в судебном порядке подлежат принудительному труду, при этом вплоть до 70% их зарплаты отбирается в государственный бюджет. За отказ от такого труда предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

   Этими репрессивными методами государство заменило необходимые меры по социальной реабилитации уязвимых групп населения. Вместо обеспечения больным людям серьезных государственных медицинских программ, действующее законодательство сурово наказывает их, прибегая к недопустимому с точки зрения международных норм арсеналу средств, не приводящих к тому же к эффективной борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Действующее законодательство и практика также дискриминируют так называемые “асоциальные элементы”.

   Выпускники государственных учреждений распределяются на работу после конца учебы вплоть до трех лет. Распределение не подлежит обжалованию, а избежать его можно только вернув государству стоимость обучения, причем стоимость начисляется государством непрозрачно, и с учетом инфляции приводит к суммам, которые многие выпускники не в состоянии выплатить. Конституция РБ при этом гаранитрует в ст. 49, что “Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях.”

   Особо должно быть отмечено, что репрессивная практика в сфере рабочих отношений приводит к дискриминации лиц, занимающих критическую позицию или занимающихся политической деятельностью.

   29 ноября 2013 г. Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН, в своих заключительных замечаниях, отразил проблему принудительного труда и нарушения трудовых прав, поднятую в представленном FIDH и ПЦ «Весна» в Комитет отчете. В частности Комитет однозначно потребовал от Беларуси пересмотреть систему краткосрочных контрактов, отменить принудительный труд лиц с алкогольной и наркотической зависимостью и «обязанных лиц», пересмотрев соответствующее законодательство, обеспечить свободную деятельность профсоюзов и предпринять ряд позитивных мер по обеспечению реальной и эффективной социальной защиты прав населения Беларуси.
   
    Подробнее: http://www.fidh.org/IMG/pdf/623belarus_ru.pdf




10.12.2013




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X