>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: Приезжать в Беларусь после длительной работы за границей станет бессмысленно


Александр Ярошук: Приезжать в Беларусь после длительной работы за границей станет бессмысленно

Введение новых трудовых обязательств для беларусов вместо улучшения их качества жизни может привести к обратному эффекту. Все больше трудоспособного населения будет искать лучшую жизнь за границей.http://eurobelarus.info/

 


В Беларуси назрела необходимость системной пенсионной реформы, а вместе с ней и изменения социально-экономической политики в целом. Решить существующие проблемы точечными изменениями не получится, считает председатель Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук.

«Очевидно, что одной из целей ужесточения с 1 января текущего года условий для получения права на получение пенсий является борьба с трудовой миграцией. Согласно только официальной российской статистике в России работает сегодня свыше 400 тысяч беларусов. И это вызывает огромное беспокойство у беларусских властей. Они ищут способы борьбы с оттоком трудоспособного населения. Одной из таких мер стал волюнтаристский рост в 2012 году зарплат, который привел в итоге к риску новой девальвации. В этом же ряду, на мой взгляд, и повышение минимального стажа для получения трудовой пенсии с 5 до 10 лет», -рассказал в беседе со Службой информации «ЕвроБеларуси» Александр Ярошук.

Такое неоднозначное решение, по его мнению, может вызвать обратный эффект. Он считает, что попытки привязать беларусов к рабочим местам и попутно решить при этом проблему иждивенчества через увеличение минимального трудового стажа, необходимого для начисления трудовой пенсии, способно привести в отрыве от других мер к прямо противоположным результатам. Если вместе с этим в стране не будет расти заработная плата и уровень жизни, а, следовательно, и размер пенсий, то в итоге эти решения могут спровоцировать увеличение числа желающих выехать на работу в другие страны, прежде всего – в Россию.

И что не менее важно, эти решения могут привести к росту числа тех, кто не захочет из трудовой миграции возвращаться совсем. Потому что приезжать в Беларусь после длительной работы за границей станет бессмысленно, пенсия этим людям на родине не светит. Лидер БКДП уверен, что для того, чтобы решения властей в сфере пенсионного обеспечения привели к ожидаемому результату, они должны стать частью системных преобразований в социально – экономической политике страны, выработке принципиально иного экономического курса.

Государство вынуждено затянуть пояс, но делать это надо грамотно

«Страна вступила в очень непростой период, который характеризуется нарастанием проблем в социально – экономической сфере, - поясняет Александр Ярошук. - Сложная экономическая ситуация не позволяет государству гарантировать социальные выплаты, которые оно обещало гражданам. Все заявления, которые были сделаны в последнее время - в том числе активный поиск тунеядцев и новые налогообложения - были связаны с тем, что государству стало не по силам то бремя, которое оно в свое время на себя приняло. Это ведет к необходимости сокращения социальных льгот и выплат».

Согласно заявлениям представителей Минтруда, государство не намерено ограничиваться двукратным, с 5 до 10 лет, увеличением минимального стажа для начисления пенсий. Его величину планируют привязать к среднему периоду получения пенсий по возрасту в стране. Для мужчин он составляет сегодня 14,4, для женщин - 29,4 года. При этом правительственные чиновники ссылаются на опыт развитых европейских государств. «В европейских странах минимальный трудовой стаж может исчисляться 15-ю, 20-ю и более годами. Но ссылаться на них беларусским властям некорректно, потому что у нас различные экономические модели и пенсионные системы», - уверен профсоюзный лидер.

Уровень беларусских пенсий не может сравниться с европейскими. В западных странах, помимо обязательной солидарной части, гарантированной государством, в формировании пенсионного фонда принимают участие сами работники и работодатели, отчисляя весь период пребывания человека на работе определенный процент в этот фонд. «На примере Европы мы видим, что такая система показала свою эффективность. На Западе наиболее обеспеченная, я бы сказал, счастливая, часть общества, – это пенсионеры. Они могут позволить себе жить в свое удовольствие, путешествовать по миру, по нескольку раз в году отдыхать в разных странах, о чем беларусские пенсионеры не могут даже мечтать», - отмечает Александр Ярошук.

Изменения в пенсионной системе назрели давно

Александр Ярошук подчеркивает, что политика популизма, излюбленный конек беларусских властей, себя исчерпала полностью. Суровая действительность диктует иные, затрагивающие интересы граждан, решения. Они назрели, в первую очередь, из-за экономических проблем, но также и потому, что в Беларуси постоянно ухудшается демографическая ситуация. Если в 90-м году на одного пенсионера приходилось 2,17 работников, то уже в 2009 году – 1,77. Ситуация осложняется с каждым годом. «Проблема эта, однако, очевидна была лет 15 назад, и решать ее надо было своевременно, - считает лидер БКДП. - В конце 90-х Министерство труда и социальной защиты предлагало руководству государства провести пенсионную реформу, в том числе поэтапно увеличить пенсионный возраст. Тогда эти шаги могли быть осуществлены менее болезненно». Он уверен, что если бы реформа была проведена вовремя, совсем иная ситуация была бы в сфере пенсионного обеспечения Беларуси сегодня.

Решать проблему социально-экономического курса можно только комплексно

«В непростой социально-экономической и демографической ситуации действительно назрела необходимость принятия непопулярных мер со стороны государства, - считает лидер БКДП. - Но они должны быть представлены в виде целевой программы пенсионной реформы, а не каких-то эклектичных ее фрагментов вроде повышения минимального стажа для начисления пенсий, которые выбираются произвольно, серьезно не обосновываются и выражают в итоге интересы государства, а только потом принимают в расчет интересы простого человека».

В такой ситуации нельзя говорить о том, что принимаемые решения способны принципиально изменить ситуацию для трудящихся граждан. Более того, настоящая пенсионная реформа в стране невозможна без принципиального изменения социально – экономической политики в целом. Александр Ярошук уверен, что та политика, которая проводится сейчас, с ее командно-административной системой управления, не способна обеспечить эффективность экономики, и влечет за собой, в конечном итоге, тотальную ее неконкурентоспособность.

В сложившихся условиях, по его мнению, сложно вести разговор о достойных заработных платах и достойном уровне пенсионного обеспечения в стране. Сегодня нужно принимать принципиальные решения по экономической либерализации, давно назревшему переходу к построению цивилизованных рыночных отношений. Только решив эти задачи, можно обеспечить эффективность производства и конкурентоспособность экономики. А прямым их следствием, считает Александр Ярошук, станет рост заработков, обеспечение граждан страны достойными пенсиями.




08.01.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X