>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Контрактное рабство: медику предложили подождать увольнения... 3 года


Контрактное рабство: медику предложили подождать увольнения... 3 года
Евгения Бруй работает фельдшером-лаборантом в клинико-диагностической лаборатории 10-й минской больницы. Ее не устраивают 3,5 миллиона зарплаты и необходимость периодически задерживаться на работе. Девушка планировала уволиться, но начальство отказалось подписать ее заявление. В лаборатории не хватает рабочих рук, поэтому Евгению не намерены отпускать до 2016 года, пока не истечет ее контракт.

    - Я хотела уйти из 10-й больницы в судебно-медицинскую экспертизу. В середине декабря предупредила об этом заведующую лабораторией. Мне никто не отказывал, только попросили подождать хотя бы до Нового года. Перед трудоустройством на новую работу нужно было месяц проходить проверку, поэтому я согласилась, но предупредила, что в середине января меня уже будут ждать в другом месте, - рассказывает Евгения. По ее словам, изначально был согласован уход в порядке перевода.
 
    В январе девушке сообщили, что проверка завершена, и Евгения написала заявление. К ее удивлению, заведующая отказалась подписать его, объяснив, что в лаборатории не хватает сотрудников. Подпись поставила только главная медсестра, а главный врач прислушался к мнению завлабораторией.
 
    - Он сказал, что если непосредственный руководитель не подписывает заявление, значит, на то есть причины. Когда мы пришли к нему вместе с заведующей, она сказала, что я дважды была в декрете и должна отработать в больнице. Хотя я вышла из декретного отпуска 2 года назад, да и пособие мне платило государство, а не больница, - возмущается Евгения.

    Заявление так и осталось у девушки на руках. Она говорит, что начальство согласно отпустить ее только в 2016 году, когда истечет контракт.
 
    - Почему я не могу поменять работу, если меня не устраивает оплата труда и рабочий график? Контракт - это же не приговор, по которому ты не имеешь права досрочно выйти. Каждый человек ищет лучшее!
 
    Работа в судебно-медицинской экспертизе привлекла девушку не только большей зарплатой (6 миллионов рублей против 3,5, которые она зарабатывает сейчас). Евгения – мама двоих детей, поэтому не менее важным аргументом стал нормированный рабочий день.
 
    - Сейчас в больнице множество людей, поэтому прибавилось дел с анализами. Старенькие аппараты не тянут объемы, сбои случаются постоянно. А у нас в коллективе не принято уходить домой, не доделав работу. Поэтому, несмотря на то, что по табелю мой рабочий день заканчивается в 15.30, нередко приходится уходить в 6-7 часов вечера. Дополнительные часы оплачиваются, но это копейки, - рассказывает Евгения. – А там и зарплата больше, и рабочий день с 8 часов утра до 3 часов дня, и отпуск длиннее.
Девушка намерена обращаться к юристам, чтобы уйти из 10-й больницы. Заведующая клинико-диагностической лабораторией Валентина Пищик, которая не подписала ее заявление, с ними уже посоветовалась.
 
    - Это клиника, Евгения взрослый человек и должна отвечать за свои поступки: они подписала контракт, значит, нужно отработать. Естественно, я консультировалась с юристами, отделом кадров, могу ли я не подписывать заявление, если человек находится на контракте.
 
   Валентина Пищик объясняет, что в последнее время в лаборатории настолько обострилась проблема с кадрами, что ей самой приходится выполнять работу лаборантов.
 
   - Получилось так, что лабораторию одновременно покидает очень много человек. 4 сотрудницы идут в декретный отпуск, и еще одна не продлила контракт. Учитывая нехватку кадров вообще по Минску, ситуация сложилась очень сложная, - не скрывает собеседница.
 
    Она утверждает, что предлагала Евгении подождать с увольнением до августа 2014 года, когда из училища в лабораторию придут молодые специалисты. Согласия подписать заявление, о котором говорит подчиненная, она не давала.
 
   - Я ей не обещала увольнения, она сама настроилась, что уйдет.


 


29.01.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X