>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Виктор СТУКОВ: «После увольнения не пускали на завод 8 месяцев»


Виктор СТУКОВ: «После увольнения не пускали на завод 8 месяцев»
Виктор Стуков почти 15 лет отстаивает права рабочих, его энтузиазму может позавидовать любой белорус. Благодаря Свободному профсоюзу в кризисный 2011 год на «Стекловолокне» стали получать 500-долларовую зарплату. О своих маленьких и больших победах Виктор Яковлевич рассказал в интервью «Снплюс». www.sn-plus.com

   О том, как попал в Свободный профсоюз
   В самом конце прошлого века Свободный профсоюз стал проводить в Полоцке обучающие семинары для рабочих. После них я и еще три человека решили организовать ячейку на родном предприятии. И уже к концу 2003-го нас было около 250 человек.
   Приблизительно с этого же времени начался прессинг. Людей поголовно переводили на контракты, а за контрактную надбавку рабочие стали отказываться от трудовых гарантий, сами не понимая, чем это чревато…
   О победах на ОАО «Полоцк «Стекловолокно»
   В 2011 году, когда в стране сложилась непростая ситуация с валютой и ценами, мы смогли отстоять право людей на достойную зарплату. В результате рабочие стали получать обещанные президентом 500 долларов. Между прочим, на предприятии более 4 тысяч рабочих!
   Что делаем сегодня? Например, на заводе идут коллективные переговоры между работниками и нанимателем, где главное — уровень оплаты труда. Наниматель не хочет признавать наш профсоюз. Мы выпустили листовку: предложили определиться, какую заработную плату люди хотели бы получать. Операторы указали в анкете 8—9 миллионов — это вдвое больше, чем они получают.
   О том, как три раза увольняли с работы
   Первый раз — в 2004 году. Якобы в связи с нанесением материального ущерба предприятию — срезал нить, которая стоила 10 долларов, хотя так делали все рабочие из-за нехватки тары. Одновременно уволили еще пять членов СП на разных предприятиях региона. Однако вскоре меня взяли на работу обратно.
   Спустя пять лет хотели разорвать контракт, но после моего обращения в Министерство труда оставили в покое.
   Последнее мое увольнение пришлось на 2013-й по совершенно надуманным причинам. Я дошел даже до Верховного суда, продолжаю бороться.
   Об отношениях с руководством завода
   Я на заводе почти 30 лет, то есть ветеран предприятия. Но после увольнения меня, уже в качестве председателя СП, не пускали на завод восемь месяцев! Сегодня могу приходить туда только в сопровождении специально приставленного охранника.
   Начальники цехов зачастую грубят, ведут себя по-хамски, как будто я совершенно посторонний. Совсем другое дело — генеральный директор: всегда вежлив. С ним приятно иметь дело и почти все вопросы решаем очень быстро.
    Об участии в местных выборах
   В свое время я попробовал себя в местном самоуправлении, депутатский опыт есть. Местные выборы мы используем в первую очередь для того, чтобы вести информационную работу с теми же рабочими, но уже вне территории завода. Моя цель — объяснить людям, какие у них права и как решить проблемы с зарплатами… С этим и пошел на выборы в качестве кандидата.
   О решенных проблемах в Полоцке
   Не так давно в Полоцке стали застраивать привокзальный парк — там хотели разместить новый торговый центр, начали вырубать старые деревья. Мы организовали сбор подписей, провели большую информационную кампанию — надеюсь, парк сохраним.
   Мы также смогли подтолкнуть городские власти взяться за ремонт старого моста, организовали ремонт своего подъезда.
   В общем, работа не стоит, мне всегда есть чем заняться.
   Справка «Снплюс»
   В 2011 году, без отрыва от работы, Виктор Стуков окончил Европейский гуманитарный университет в Вильнюсе по специализации «Международное право» (степень бакалавр).
Женат, имеет двух взрослых детей, сына и дочь.
 



30.01.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X