>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Правительство Беларуси не спешит выполнять рекомендации МОТ


Правительство Беларуси не спешит выполнять рекомендации МОТ
"Миссия прямых контактов Международной организации труда (МОТ), которая находилась в стране с 27 по 31 января т.г., была сформирована в соответствии с решениями последней ежегодной Конференции труда, проходившей в июне прошлого года в Женеве. Как известно, на Конференции Беларусь была в очередной, шестой по счету, раз за последние годы внесена в специальный параграф МОТ как страна, где систематически нарушаются права трудящихся и профсоюзов", - сообщил 31 января корреспонденту ИА REGNUM председатель Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, комментируя итоги визита в Беларусь миссии Международной организации труда (МОТ).

    "Решением о направлении миссии МОТ не только лишний раз выразила свою обеспокоенность белорусской ситуацией, но и недвусмысленно показала свою твердую решимость принудить правящий режим выполнить известные 12 рекомендаций МОТ и положить конец практике нарушения прав трудящихся и профсоюзов в стране, преследованиям и расправам над рабочими за их принадлежность к независимым профсоюзам", - сказал Ярошук. "Каких масштабов достигла эта практика, и в каких циничных формах она осуществляется, миссия могла убедиться во время своей встречи с представителями входящих в БКДП профсоюзов, - отметил лидер БКДП. - Из первых рук профсоюзных лидеров и активистов, рядовых членов независимых профсоюзов члены миссии получили подкрепленные документами факты давления и дискриминации, расправ и увольнений белорусских рабочих только за то, что они осмелились на профсоюзное инакомыслие, предпочли состоять не в государственных, а в независимых профсоюзах. Руководствуясь при этом одной-единственной целью - обеспечением эффективной защиты своих прав и законных интересов. Поскольку давно убедились, что государственные профсоюзы выполняют задачу защиты власти от рабочих, а не рабочих от власти, что могут делать только настоящие, независимые профсоюзы".
    По словам Ярошука, помимо встречи с представителями БКДП, насыщенный и плотный график миссии МОТ вместил в себя контакты и встречи с представителями объединений нанимателей, Федерации профсоюзов Беларуси , Администрации президента, Совета министров, министерств труда и социальной защиты, юстиции, а также МИД. Лидеру объединения независимых профсоюзов не известны подробности переговоров, однако хорошо известны рекомендации МОТ, а также многочисленные факты нарушения властями прав трудящихся и давления на независимые профсоюзы.
"Не знаем, что отвечали на вполне уместные в данном случае вопросы членов миссии МОТ высокие государственные и правительственные чиновники - когда же, наконец, власть прекратит войну с трудящимися и их организациями - профсоюзами. Войну в такой же степени бессмысленную, как и губительную, влекущую серьезные последствия для страны, потери не только ее лица и имиджа, но и ощутимые экономические потери в виде отозванных Евросоюзом торговых преференций, не пришедших в экономику долгожданных инвестиций", - сказал Ярошук.
    Он отметил также, что не стоит гадать, какие выводы будут сделаны властями по результатам миссии. "Вероятно, правильнее всего оставаться реалистом и не предаваться чрезмерным иллюзиям, что, устыдившись претензий миссии, правящий режим сломя голову бросится выполнять Рекомендации МОТ и восстанавливать права трудящихся и профсоюзов в стране. Но так или иначе белорусская власть в очередной раз стала перед выбором: или продолжать гнуть свою линию на уничтожение профсоюзного плюрализма и зачистку независимых профсоюзов дальше, или прислушаться к голосу разума в лице МОТ и к собственному инстинкту самосохранения. Поскольку все в этом мире имеет свой конец и свое начало, и за все, рано или поздно, надо будет расплачиваться. Насколько высокой будет эта плата для белорусского режима решается, в том числе, и сегодня, по результатам состоявшейся миссии МОТ", - констатировал лидер БКДП.
    Как сообщало ИА REGNUM, 29 января в МИД состоялась встреча замминистра иностранных дел Беларуси Валентина Рыбакова с миссией прямых контактов МОТ, в состав которой вошли эксперты департамента по международным трудовым нормам и комитета по применению конвенций и рекомендаций. Членам миссии МОТ была доведена информация о выполнении правительством Беларуси рекомендаций комиссии МОТ 2004 года, а также предложения по развитию диалога между властями и международной организацией.
   Отметим, 7 декабря Александр Лукашенко подписал декрет №9 "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности". Согласно документу, с рабочими модернизируемых госпредприятий Беларуси заключаются и продлеваются контракты на максимальные сроки - вплоть до того времени, пока модернизация не будет завершена (сроки не указаны). Фактически, работник может уволиться лишь с согласия директора предприятия при одобрении руководителя облисполкома, а директорам предписано не увольнять работников. В случае увольнения работников с госпредприятия они "возмещают сумму ежемесячных выплат из заработной платы, получаемой по новому месту работы", а не имеющие нового места работы по решению суда будут принудительно трудоустраиваться на те предприятия, которые они покинули, с их зарплат будут высчитываться (удерживаться) ранее выплаченные на данном предприятии денежные средства. Многие в Беларуси и за ее пределами  сравнили инициативу руководителя страны с методами "военного коммунизма" и "крепостным правом в XXI веке". Подписанные Лукашенко и поныне действующий "декрет о крепостном праве" осудили эксперты МОТ, а также лидеры независимых профсоюзов Беларуси, России, Украины и других стран.
 


31.01.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X