>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Экс-министр труда и соцзащиты: Если всех подсчитать, то уровень безработицы может подобраться к 25%


Экс-министр труда и соцзащиты: Если всех подсчитать, то уровень безработицы может подобраться к 25%
8 февраля в интервью программе "Картина мира" премьер-министр Михаил Мясникович заявил о том, что "безработица 3-4% - это нормально". Официально Беларусь до "нормального" уровня не дотягивает: зарегистрированная безработица составляет 0,5% экономически активного населения. Однако неофициальные данные говорят о том, что порог 3-4% уже пройден.http://finance.tut.by

0,5% или 5%?
 
По мнению премьер-министра, на рынке труда нужна конкуренция. "Если тот же рабочий не будет чувствовать дыхания в затылок – он обязательно будет работать плохо. По крайней мере, не всегда качественно", - рассуждает Михаил Мясникович. Наниматель имеет право выбирать лучшего работника, поэтому "безработица 3-4% - это нормально".

При этом уровень зарегистрированной безработицы, который обнародует официальная статистика, в 6-8 раз ниже. Уже не первый год он держится на отметке 0,5% от экономически активного населения. Но отражает ли он реальную картину?
 
Экс-министр труда и социальной защиты Беларуси Александр Соснов обращает внимание, что зарегистрированная безработица - это количество людей, ставших на учет в службе занятости. Однако в силу разных обстоятельств туда идут далеко не все безработные. Одна из главных причин - низкий размер пособия (в Минске он составляет 126,4 тысячи рублей в месяц. – Прим. FINANCE.TUT.BY) на фоне необходимости участвовать в общественных работах.
 
По методологии Международной организации труда уровень безработицы определяется путем обследования домашних хозяйств. С 2012 года Белстат тоже проводит его, но данные до сих пор не раскрыты. "Информация в стадии обработки", - сообщили FINANCE.TUT.BY в пресс-службе ведомства.
 
Правда, в прошлом году завесу над результатами обследования домашних хозяйств приоткрыл Нацбанк. В обозрении регулятора за январь-июнь 2012 года говорится, что уровень безработицы составил 5,1% от экономически активного населения. Исследование было проведено с 14 по 20 мая 2012 года, и с тех пор показатель мог измениться.

 
Треть белорусов побывали в статусе безработных
 
Согласно опросам НИСЭПИ, обнародованным в марте 2013 года, в статусе безработных успели побывать более трети белорусов – 36,4% опрошенных. Косвенно актуальность проблемы безработицы подтверждает и вопрос "Чего вы опасаетесь больше всего?", на который 27,2% респондентов ответили "Потери работы".



В более ранних исследованиях НИСЭПИ говорится, что уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси сильно снизился в конце 90-х годов. Официальный максимум был зафиксирован в январе 1997 года: 185 тысяч человек, или примерно 4% экономически активного населения. Сокращению официального числа безработных способствовал декрет президента, принятый в марте 1997 года, который увязал выплату пособия с участием в общественных работах. Через год после принятия декрета скрытая безработица в стране в 3-3,5 раза превышала зарегистрированную и составляла около 9-10% экономически активного населения, утверждает НИСЭПИ.
 
Александр Соснов полагает, что сегодня реальная безработица в стране превышает 6%, но ее точный уровень оценить очень сложно, потому что открытые границы позволяют белорусам уезжать на заработки в другие страны:
- Нужно иметь в виду белорусские условия. Реальную безработицу в нашей стране очень сложно оценить, потому что границы открыты, и безработные бегут в ту же Россию, - рассуждает собеседник. - Я думаю, если всех собрать и подсчитать, то у нас уровень безработных может подобраться к четверти экономически активного населения.
 
Сократить и переучить
Согласно прогнозу социально-экономического развития на 2014 год, численность занятых в экономике сократится на 153 тысячи человек. Из-за модернизации предприятий без работы останутся 70 тысяч человек, сообщает интернет-газета Naviny.by.

Давно пора, считают специалисты. Экономист и аналитик Александр Обухович называет скрытую структурную безработицу, то есть наличие на предприятиях огромного количества "лишних людей", большой проблемой.

- По большому счету весь наш производственный комплекс может сокращаться, - вторит директор консалтинговой компании "Здесь и Сейчас" Александр Паньков.

Однако кадровая санация предприятий не обязательно приведет к резкому скачку безработицы, считает Александр Паньков. Он предлагает предоставить людям выбор: либо идти на биржу труда, либо поменять квалификацию и получить знания в той сфере, где наблюдается недостаток кадров, например, в строительстве.
 
- Сегодня много рабочих мест, и я не верю, что человек, получая пособие 120 тысяч, не может устроиться хотя бы на 3 миллиона, - резюмирует Александр Паньков.




 


11.02.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X