>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Миссия: проверка на демократичность


Миссия: проверка на демократичность
Для профсоюзов,  входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, демократия – пустой звук, такое мнение высказал лидер Свободного профсоюза металлистов (СПМ) Александр Бухвостов в интервью сайту http://www.spm-by.org.

      -  Александр Иванович,  в марте в Беларусь приезжает миссия Глобального профсоюза  Industri  ALL. С чем связан этот визит, и какие вопросы миссия будет решать?
    -  В 2012  году произошло объединение трех глобальных Федераций Международной Федерации металлистов (IMF),  химиков ( ICEM) и  текстильщиков (ITGLWF).    Состоялся объединительный конгресс и все соответствующие реорганизационные  мероприятия. Профсоюз РЭП и Свободный профсоюз металлистов являлись членами МФМ, а Белорусский  независимый профсоюз и Белхимпрофсоюз (входящий в ФПБ)  входили в глобальную Федерацию химиков. После реорганизации все белорусские профсоюзы оказались в одном международном объединении. В связи с этим возник ряд вопросов. МФМ жестко придерживалось при приеме новых членов основных принципов профсоюзного движения: демократичности и независимости.
    В 2004 году профсоюз АСМ был исключен из членов МФМ за недемократическое проведение  внеочередного съезда профсоюза, на котором  меня освободили от должности председателя профсоюза АСМ. Съезд был организован новым руководством ФПБ под контролем администрации Президента, министерством промышленности и администрацией предприятий. Международные наблюдатели, присутствовавшие на съезде, установили грубейшие нарушения принципов МФМ - демократичности и независимости. В настоящее время ФПБ полностью находится в подчинении президентской администрации и не проводит самостоятельной политики, так как  и все отраслевые профсоюзы, входящие в Федерацию.
    В образованном Глобальном профсоюзе IndustriALL оказался  членом Белхимпрофсоюз, который в полной мере  не соответствует принципам демократичности и независимости. Достаточно отметить, что председателем Белхимпрофсоюза является Светлана Клочок, бывший заместитель одного из предприятий отрасли  по идеологической работе. Все лидеры, придерживающиеся принципа независимости,  были изгнаны из Белхимпрофсоюза. Кузьма Кашевский – председатель Минского отраслевого Совета был уволен одним росчерком пера председателя ФПБ.  Естественно,  создавшееся положение вынудило профсоюз «Бонгенотен» из Голландии,  ряд польских и других  профсоюзов, входящих  ранее в МФМ, поставить вопрос перед  Исполкомом IndustriALL о проверке соответствия Белхимпрофсоюза фундаментальным принципам международного профсоюзного движения: демократичности и независимости. Я повторяю это еще раз, чтобы подчеркнуть важность соблюдения этих  положений.  Насколько известно БНП также поддержал письмо голландских профсоюзов.
    Совет СПМ рассматривал этот  вопрос и единогласно поддержал позицию европейских профсоюзов, записав в своем решении мнение о несоответствии Белхимпрофсоюза  указанным ранее принципам. Изучение этой проблемы и формирования предложений для Исполкома  IndustriALL  является  одним из вопросов,  которые  собирается решать миссия Глобального профсоюза. В прошлом году два профсоюза из  Беларуси  подали заявления на вступление в члены IndutrisALL. Это Свободный  профсоюз Белорусский (СПБ) и профсоюз  АСМ.
    На мой взгляд,  к Свободному профсоюзу не должно быть никаких претензий. Это действительно независимый профсоюз, который подвергается постоянным атакам со стороны властей. Лидер СПБ М. Ковальков возглавляет первичную организацию на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов и испытывает постоянное давление  администрации предприятия.
    Профсоюз АСМ  входит в ФПБ и его политика в полной мере зависит от руководства ФПБ, администрации предприятий, министерства и т.д.  Говорить о его независимости нельзя, эта организация  не столько   защиты трудящихся, сколько удержания работников от социальных и протестных выступлений. Нельзя отрицать, что структуры профсоюза на местах, на предприятиях, в цехах проводят определенную работу по  защите рабочих,  но их действия ограничены нежеланием вступать в конфликты с работодателем,  они следуют за администрацией, входя в ее положение, и практически предают интересы своих членов. После исключения профсоюза АСМ из членов МФМ ничего не изменилось. Профсоюз АСМ не свободен в своем выборе профсоюзной политики. Перед избранием на должность председателя Совета профсоюза, председателей профсоюзных комитетов и даже председателей  цеховых комитетов кандидатуры согласуются с администрацией всех уровней. Без согласования ни один профсоюзный лидер не может быть избран. Рабочие, члены профсоюзов не могут свободно избрать  себе  профсоюзного лидера. Кроме этого членство в   профсоюзе АСМ обеспечивается администрацией предприятий. При найме на работу работника обязывают вступать   в этот профсоюз.  Выход из профсоюза АСМ, переход в независимый профсоюз может караться незаключением  краткосрочного контракта и увольнением. Можно констатировать, что профсоюз  АСМ не соответствует фундаментальным принципам профсоюзного движения: демократичности и независимости. На мой взгляд, этот профсоюз не следует принимать в члены  Industri ALL.
   - А как же Белхимпрофсоюз,  ведь как вы уже говорили, он ничем не отличается от профсоюза АСМ?
  -  Белхимпрофсоюз должен быть исключен из членов Industri ALL. Ведь Глобальный профсоюз проводит акции поддержки борьбы профсоюзов против работодателей, против преследования властей. Одни белорусские члены IndustriALL будут солидарно выступать, а Белхимпрофсоюз и профсоюз АСМ  будут испрашивать разрешения у руководства ФПБ или просто игнорировать совместные солидарные выступления. Подобного не должно быть.
   - Как вы думаете, каким может быть результат  после посещения миссии и какое решение может принять Исполком Industri ALL ?
   - Состав миссии позволяет надеяться, что предложения и рекомендации для Исполкома IndustriALL будут подготовлены в соответствии с принципами международного профсоюзного движения.    Но есть ряд членов миссии, особенно из России, которые, мне кажется, будут  поддерживать решение в пользу профсоюзов ФПБ.  С другой  стороны, мне неизвестно отношение руководства Глобального профсоюза к принципам демократичности и независимости. В МФМ был очень жесткий подход в оценке соответствия профсоюзов, принимаемых в Федерацию, этим принципам. Я в свое время 6 лет был членом Исполкома МФМ и знаю, как принимались решения по членству.  Объединение с Глобальной федерацией химиков могло размыть требование к соблюдению принципов демократичности и независимости. Но будем надеяться, что принципы настоящих профсоюзов не будут проигнорированы.
 



26.02.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X