Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/news/1/1851/aleksandr-roshuk-belorusskii-rezhim-banalno-ukral-u-rabochih-pravo-na-pervomai/

Версия для печати / Оригинальная версия






Александр Ярошук: Белорусский режим банально украл у рабочих право на Первомай


Александр Ярошук: Белорусский режим банально украл у рабочих право на Первомай
    В Беларуси арсенал ресурсов для поддержания социального контракта между властью и трудящимися истощается с каждым днем.
    Мингорисполком не разрешил Белорусскому Конгрессу демократических профсоюзов (БКДП) провести митинг в День международной солидарности трудящихся - 1 мая.
БКДП просил разрешить провести 1 мая с 11 до 13 часов шествие и митинг количеством до 500 человек в парке Дружбы народов в Минске. Однако, если верить ответу Мингорисполкома, на сценической площадке парка имени Дружбы народов в этот день будут проводиться массовые народные гуляния с концертной программой.
    Лидер Белорусского Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук пояснил Службе информации «ЕвроБеларуси», почему власти запрещают независимым профсоюзам Первомай.

    - Почему власти запрещают независимым профсоюзам отмечать Первомай? Уже не первый год, кстати.
 
    - Для начала давайте разберемся – что такое 1 мая? И праздник ли это вообще?
 
    1 мая – это день борьбы рабочих за свои права. В конце 19 века рабочие в Чикаго провели демонстрацию в защиту своих прав, в ходе которой шестеро рабочих погибли. На применение силы рабочие ответили  массовыми выступлениями, которые вылились в очередные жертвы со стороны рабочих и полицейских и последовавшие за этим репрессии.
 
    В Беларуси 1 мая – государственный праздник. Режим банально украл у рабочих право, отвоеванное потом и кровью, отмечать Международный день солидарности трудящихся. Если государство хочет праздновать день труда, пусть возьмет любой день года (в США, например, это – первое воскресенье сентября) и отмечает день труда.
 
    Какой цинизм и фарисейство со стороны белорусской власти! Раз праздник трудящихся - значит, все обязаны приходить и радоваться, потому что это государственный праздник.
 
    Власти перевернули все с ног на голову. Минский горисполком нам однозначно ответил: будут массовые гуляния. И плевать власти хотели на проблемы рабочих…
 
   - ФПБ проводит первомайский митинг, посвященный 110-летию профсоюзного движения Беларуси, в парке Янки Купалы. После митинга всех собравшихся ждет концерт с участием Дмитрия Колдуна, группы «Леприконсы», а также лауреата премии ФПБ ансамбля народной музыки «Бяседа». В чем разница между БКДП, для которого фактически Первомай запрещен, и ФПБ - приводным ремнем государства?
 
   - Разница очень простая и наглядная. Мы защищаем рабочих-членов своих профсоюзов, а значит, и всех трудящихся от власти с ее непродуманной и безответственной политикой, которая приводит к снижению уровня зарплаты, ее задержкам, ухудшению условий труда. ФПБ, которая оказалась под полным контролем власти, президентской администрации, защищает эту власть от рабочих. ФПБ является частью тоталитарной системы страны. И это проявляется буквально во всем: ФПБ дозволено все, нам все запрещено.
 
   - Государство воспользовалось своей монополией на 1 мая, превратив его в день всеобщей легальной попойки.  Из социального котла нужно хоть иногда выпускать пар, дабы он не взорвался. Насколько взрывоопасна ситуация в беларусском котле?
 
  - Я не могу сказать,  что ситуация взрывоопасна. Режим бросает все ресурсы, которые имеются  у него в распоряжении, на поддержание жизненного уровня населения, на недопущение резкого падения уровня жизни трудящихся. Особенно это наблюдается накануне чемпионата мира по хоккею – еще одной идеи фикс, которой неоправданно и неадекватно придается значение вселенского события.
  
   Однако ситуация складывается непростая. Возможностей поддерживать социальный контракт, заключенный между властью и трудящимися, все меньше. Тенденция дальнейшего нарастания проблем с зарплатами, их уровнем и своевременностью выплат – тот тренд, который реально будет формировать социальную обстановку в Беларуси ближайшие месяцы. 

 




Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: CMS Status-X