>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


На Слонимской камвольно-прядильной фабрике рабочих отправили в отпуск без отпускных


На Слонимской камвольно-прядильной фабрике рабочих отправили в отпуск без отпускных
На Слонимской камвольно-прядильной фабрике  21 апреля одна смена рабочих была отправлена в вынужденный отпуск. 12 мая срок отпуска закончился, но люди до сих пор не получили отпускные, о чем свидетельствуют звонки в редакцию “Газеты Слонимской”.

    — С 21 апреля нас отправили в отпуск. Такого еще никогда не было, чтобы в апреле выпроваживали в отпуск. Более того, 12 мая нам уже выходить на работу, а отпускные мы не получили. Почему нарушают наши права и интересы, мы же не просим у них ничего большего, пусть выплатят нам то, что гарантировано законодательством. Со своей проблемой мы обращались в отдел труда и соцзащиты райисполкома, но никто нам не помог. В Трудовом кодексе написано, что наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска. Более того, у нас изрядно износился инвентарь: тележки, на которых возим пряжу, скоро развалятся, срок их эксплуатации давно истек. Мы об этом сказали специалисту предприятия, так она нам ответила, чтобы мы сложились и за свои деньги тележки купили, — возмущенно высказывались люди.
    Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «ГС» обратилась к исполняющей обязанности директора предприятия Таисии Лебедь. Вот как она прокомментировала ситуацию:
   — До ухода в отпуск работники были предупреждены, что в связи со сложившейся ситуацией на предприятии все отпускные будут выплачены вместе с зарплатой.
   — Так это же является нарушением трудового законодательства?
   — А что делать, где нам деньги брать? Вы же знаете, что у нас труба обвалилась, на ее восстановление нужны дополнительные средства. И нам необходимо успеть ее сделать к отопительному сезону. Мы сейчас находимся в таком положении: или нам выдавать вперед отпускные, а зарплату не выплачивать, или оставить зимой город без тепла. Мы не отказываемся выплачивать отпускные, выплатим вместе с заработной платой.
   — Конкретно когда?
   — По коллективному договору мы обязаны выплачивать до 25-го числа каждого месяца.

  Напомним, что в конце февраля при получении взятки задержаны председатель концерна “Беллегпром” и директор Слонимской камвольно-прядильной фабрики. По уголовному делу изъято более миллиона долларов, золотые слитки, наложен арест на элитные автомобили, несколько квартир в Минске, дорогостоящую бытовую и оргтехнику.



13.05.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X