>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: «Лозунг «в единстве наша сила!» должен оставаться и впредь основополагающим в своде ценностей и принципов МКП»


Александр Ярошук: «Лозунг «в единстве наша сила!» должен оставаться и впредь основополагающим в своде ценностей и принципов МКП»
   "Белорусская диктатура признает профсоюзы только в виде государственных, подконтрольных власти, организаций. Независимые профсоюзы вот уже 20 лет подвергаются чудовищному давлению. Моя страна стала одним из худших в мире образцов репрессий, преследований, расправ над рабочими за принадлежность к независимым профсоюзам, одним из редких мест, где узаконен принудительный труд - отвратительная форма трудовых отношений, превращающая рабочих в рабов.  От имени 10 тысяч членов своей организации я выражаю огромную признательность всем, кого не оставила равнодушной наша борьба за права и интересы белорусских трудящихся. Не сомневаюсь, что вместе с вами мы одержим в этой борьбе победу. Ибо нас объединяет несокрушимый принцип международной профсоюзной солидарности, осознание того, что наше дело право!, -- сказал лидер БКДП Александр Ярошук, выступив сегодня, 22 мая,  на III Съезде Международной конфедерации профсоюзов (МКП).
   Более 1500 профсоюзных активистов из 161 страны собрались в Берлине с 18 по 23 мая на 3-й Съезд МКП, который проходит раз в четыре года. МКП является крупнейшей демократической организацией в мире, представляющей 325 национальных профцентров и трудящия со всего мира. Тема съезда этого года – «Укрепление мощи трудящихся».


Выступление на III съезде  МКП  председателя БКДП
Александра Ярошука

 
    Уважаемые коллеги, друзья, братья и сестры!
 
   Своим нынешним форумом мы должны оправдать ожидания миллионов членов наших профсоюзов, огромной армии рабочих в самых разных странах мира. Профсоюзное и рабочее движение встретилось с уникальным вызовом – поразившим международное сообщество системным кризисом. И мы обязаны найти ответ на этот вызов, способный обеспечить не только будущее профсоюзов, но и  трудящихся во всем мире.
 
    Мы являемся свидетелями и участниками мучительного процесса перестройки миропорядка. Трудно предсказать, каким он будет. Но ясно одно – мир должен стать более справедливым, чем тот, в котором мы живем. Ибо одной из главных причин, породивших кризис, стала политика, повлекшая формирование глобальной несправедливости в распределении создаваемых благ. Львиную их долю присвоила себе небольшая кучка финансовых и банковских олигархов. Оставив тем, чьими руками создаются эти блага – рабочим, лишь крохи с барского стола.
 
    Профсоюзы с этим никогда не согласятся,  поскольку вся  их история стала проявлением могучей воли рабочих построить справедливый мир. Профсоюзы были и остаются единственным общественным организмом, производящим уникальный товар под названием справедливость. Товар, который стал в наше время острым дефицитом. Восполнить его без участия профсоюзов невозможно, поэтому как никогда актуальным становится наш лозунг – сделать этот мир добрее и лучше.
 
    Однако любой лозунг остается лишь красивым набором правильных слов, если не подтвержден делами. Профсоюзы не смогут выполнить свою великую миссию по улучшению мира, если не укрепят свой авторитет и влияние, доверие рабочих.
 
    Линия фронта, где решается сегодня судьба профсоюзов, пролегла через все континенты и страны. В том числе и через мою страну, Беларусь. Более того, именно в Беларуси происходит сегодня одно из решающих испытаний для международного профсоюзного движения.
 
    Белорусская диктатура признает профсоюзы только в виде государственных, подконтрольных власти, организаций. Независимые профсоюзы вот уже 20 лет подвергаются чудовищному давлению. Моя страна стала одним из худших в мире образцов репрессий, преследований, расправ над рабочими за принадлежность к независимым профсоюзам, одним из редких мест, где узаконен принудительный труд - отвратительная форма трудовых отношений, превращающая рабочих в рабов.
 
    От имени 10 тысяч членов своей организации я выражаю огромную признательность всем, кого не оставила равнодушной наша борьба за права и интересы белорусских трудящихся. Не сомневаюсь, что вместе с вами мы одержим в этой борьбе победу. Ибо нас объединяет несокрушимый принцип международной профсоюзной солидарности, осознание того, что наше дело правое.
 
    Лозунг «в единстве наша сила!» должен оставаться и впредь  основополагающим в своде ценностей и принципов МКП. Руководствуясь им, мы будем в состоянии решать любые задачи, достигать любые цели. В том числе и самую  благородную из них – сделать мир более справедливым, добрее и лучше.
 
    Спасибо!


  



21.05.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X