>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Большинство белорусов зарплату проедают


Большинство белорусов зарплату проедают
    Деньги на жизнь заканчиваются быстрее, чем наступает следующая зарплата. Причем большая ее часть уходит на пропитание. В таком ритме сегодня живут очень многие белорусы, о чем свидетельствует опрос исследовательского центра HeadHunter Беларусь, проект РАБОТА.TUT.BY.

      93% опрошенных периодически сталкиваются с ситуацией, когда деньги на жизнь заканчиваются быстрее, чем наступает следующая зарплата, причем с половиной опрошенных подобное случается постоянно.
      Каждый пятый белорус после получения зарплаты почти сразу же начинает ждать следующую. Треть считают дни уже за две недели, 39% —— за неделю.
      В то же время 5% опрошенных утверждают, что с ними подобные ситуации не случаются, так как они четко планируют свои расходы, 3% вообще не ждут зарплаты, так как не испытывают никаких проблем с деньгами.
     
    Почему же так происходит? Люди считают, что им попросту мало платят — 58% респондентов объясняют нехватку денег именно этой причиной. Около 40% нарекают на незапланированные расходы, 15% — на форс-мажорные обстоятельства, 9% — на задержку выплаты зарплаты.
      И только 13% белорусов признаются в том, что не умеют планировать собственный бюджет.
      Согласно опросу, на питание уходит большая часть заработанного — 71%. На втором месте в статьях расходов — оплата жилья.


    Как пояснила директор HeadHunter Беларусь, проект РАБОТА.TUT.BY Светлана Шапорова, вторая по значимости статья расходов включает в себя и коммунальные услуги, и возможную аренду. Меньше всего затрат приходится на развлечение и шопинг.
     «В ситуации, когда денег остается совсем немного, а до зарплаты еще далеко, белорусы переходят в режим экономии: 65% отказываются от спонтанных незапланированных покупок, 55% сокращают затраты на досуг, 39% экономят на обедах, берут на работу собойки. 12% опрошенных не экономят на себе, а просто берут деньги в долг», — пояснила Светлана Шапорова.
     По данным Белстат, в структуре потребительских расходов домашних хозяйств в I квартале 2014 года доля расходов на питание составила 41,4% (в I квартале 2013 года — 42,2%), на покупку непродовольственных товаров — 35,2%, на оплату услуг — 21,0%. 

     За весь 2013 год доля расходов домашних хозяйств на питание составила 38,8% против 42,4% в 2012-м. И эта тенденция расценивалась экспертами как положительная.  Однако если цены будут расти быстрее, чем доходы населения, зарплата будет уходить в основном на еду.
     В странах с высоким уровнем доходов населения на еду тратят меньшую часть семейного бюджета, а в бедных странах наоборот — большую. Самая маленькая доля затрат на питание, согласно исследованию РИА Рейтинг по данным за 2012 год, была в Люксембурге — 8,8% совокупных потребительских расходов семьи. На втором месте располагалась Великобритания — 9,1%. Замыкала тройку Швейцария — 9,6%. В первую пятерку также входили Дания и Норвегия.
   Так или иначе, по данным государственной статистики, в Беларуси в сравнении с соответствующим периодом прошлого года стало меньше бедных. Так, в I квартале 2014 года доля домашних хозяйств с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума (национальной черты малообеспеченности) составила 3,6%, а годом ранее — 4,3%.
    Однако здесь необходимо учитывать один нюанс — методика определения бедности в Беларуси отличается от общеевропейской. В странах Евросоюза находящимися за чертой бедности принято считать тех, у кого доходы в среднем ниже 13 000 долларов в год (или 1083 доллара в месяц).
    По данным европейской социологической службы «Евробарометр», почти 16% населения в Евросоюзе живут за чертой бедности.
    По европейской методологии, за чертой бедности у нас практически вся страна.



04.06.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X