>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: Если МОТ не добьется успеха в "белорусском вопросе", она может потерять лицо


Александр Ярошук: Если МОТ не добьется успеха в "белорусском вопросе", она может потерять лицо
     Итоги рассмотрения «белорусского вопроса» на Международной конференции труда в интервью «Белорусскому партизану» подводит лидер БКДП Александр Ярошук. Он впервые дает интервью в новом качестве – 5 июня Александр Ярошук  избран в состав Административного Совета Международной организации труда (МОТ), где пробудет до 2017 года.  3 июня Комитет по нормам и стандартам Международной организации труда (МОТ), заседание которого проходит в Женеве в рамках ежегодной Конференции труда, вынес решение внести Беларусь в специальный параграф МОТ как страну, систематически нарушающую права трудящихся и профсоюзов. За последние 10 лет МОТ вносит Беларусь в спецпараграф уже седьмой раз.http://www.belaruspartisan.org/politic/269426/

   - Чем МОТ мотивировала включение Беларуси в спецспараграф? Уже седьмой раз за последние десять лет.
 
   - Исполнилось 10 лет рекомендациям МОТ, которые белорусские власти давным-давно должны были выполнить. С тех пор ситуация не изменилась – она претерпела изменения в худшую сторону. Об этом говорят факты, которые отслеживают МОТ  и ее структуры: комитет экспертов, Комитет по нормам и стандартам.
 
   Белорусское правительство не ввело в заблуждение МОТ; давая согласие на приезд миссии прямых контактов в январе, правительство считало, видимо, что тем самым оно выполнило все рекомендации. Белорусское правительство действительно проявило добрую волю, дав согласие на посещение Минска миссии прямых контактов, которая засвидетельствовала, что рекомендации не выполнены, а ситуация не улучшилась. 
 
   Из-за неоправданных ожиданий реакция официального Минска оказалась столь болезненной; думали – пронесет. Не пронесло.
 
   - Как отреагировала белорусская делегация на продление санкций МОТ?
 
   - Чисто визуально – демонстрировали удрученность, а потом моментально все съехали: и представители правительства, и постоянный представитель Беларуси при ООН, и ФПБ как боевого отряда правительства, которому делегирована специфическая функция по работе с трудящимися. Впечатление такое, что получили команду. В любом случае, я не помню, чтобы так случалось прежде.
 
   Никто из представителей белорусской официальной делегации не присутствовал на оглашении заключения – это редчайший случай в истории МОТ. Неделями дефилируют по коридорам Международной конференции труда, демонстрируя занятость, участие во всех процессах. А тут – как рукой сняло всю занятость. Белорусское правительство как было прежде, так и осталось чужим на празднике Международной конференции труда.
 
  - Какой смысл вводить санкции, которые не приносят эффекта? Сам факт, что Беларусь уже седьмой раз подряд включена в спецпараграф, свидетельствует о том, что официальный Минск либо не ощущает никаких санкций, либо их просто игнорирует.
 
  - Мы все-таки должны отдавать отчет – что значит выполнение рекомендаций МОТ для белорусского правительства. Выполнение рекомендаций МОТ несет прямую угрозу политическому режиму. Позволить всему трудоспособному населению (а это около 4,6 миллиона человек) свободно состоять и создавать профсоюзы по своему усмотрению – это прямой рск и угрозы существованию политической системе. Учитывая, что режим серьезно укрепился за последние 10 лет в сторону авторитаризма, он вряд ли пойдет на такие риски. 
Мы исходим из позиции, что вода камень точит, а режим все эти годы рассчитывал заболтать ситуация, что МОТ в конце концов распишется в своем бессилии. У МОТ терпение не иссякло. МОТ прекрасно понимает, что если не добьется цели, она потеряет лицо, авторитет и влияние. 
 
  У МОТ не так много ресурсов, но и не так мало. Один из самых жестких вариантов – лишение Беларуси торговых преференций в 2007 году, которое приняла Еврокомиссия.  
 
  Есть инструменты для воздействия на белорусское правительство. Но об этом знает и власть. Лучше было бы решать проблемы путем диалога. Первые шаги по налаживанию диалога МОТ сделает в июле и сентябре.
 
  В любом случае мы не ограничились сухой констатацией нарушения прав профсоюзов. Мы думаем о будущем.
 
   - Имеет ли МОТ стратегию отношений с официальным Минском? Следует ли из всего сказанного, что после мероприятий в июле и сентябре Административный совет МОТ в ноябре будет принимать решение по «белорусскому вопросу»?
 
   - Не все так прямолинейно.
 
   Ближайшие месяцы засвидетельствуют наличие или отсутствие доброй воли белорусского правительства к диалогу. Все уже разобрались , где болтовня, а где желание исправить ситуацию.
 
   Далеко загадывать смысла нет. В июле Международное бюро труда проведет в Минске семинар, на который пригласит экспертов, которые посетили Беларусь 10 лет назад (чтобы выбить почву из-под аргументов официального Минска о том, что рекомендации утратили свою актуальность). В сентябре Минск собирается посетить Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу.
Посмотрим, что из этого выйдет.










 



09.06.2014





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 
   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости >>


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА

Блог Александра Ярошука

Всемирный день борьбы за достойный труд













Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2014 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: |
CMS Status-X