>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Совет БКДП в своем заявлении осудил социально-экономическую политику властей


Совет БКДП в своем заявлении осудил социально-экономическую политику властей
Совет БКДП, заседание которого состоялось 24 июня, принял заявление в связи неуклонным понижением уровня жизни и обеднением граждан страны.

Заявление
Совета АП «Белорусский конгресс демократических профсоюзов»
        
О социально – экономической ситуации в стране
        
Положение в экономике страны продолжает оставаться сложным. Так и не преодолены последствия экономического кризиса 2011 года, повлекшие трехкратный обвал белорусского рубля и резкое падение размеров заработной платы. Принятые властями половинчатые, непоследовательные меры не позволили восстановить докризисный уровень доходов трудящихся и населения в целом. Номинальное повышение зарплат, пенсий, других социальных выплат оказалось не способно компенсировать потери, которые несут граждане от непрекращающегося роста цен, высокого уровня инфляции. С начала текущего года она уже составила 8,9 процента.
 
 В стране продолжается неуклонное понижение жизненного уровня, обеднение людей. Трудящиеся страны вынуждены более половины своих весьма скромных, выплачиваемых зачастую с задержками, заработков тратить на приобретение товаров первой необходимости, прежде всего  – продуктов питания. Продовольственные товары, цены на которые  значительно превышают стоимость продуктов питания в соседних Польше и Литве, становятся все более недоступными для пенсионеров и граждан с невысокими доходами.
 
Мы осуждаем политику властей по перекладыванию вины за происходящее на нерадивых правительственных чиновников, руководителей предприятий и даже на рабочих. Заявляем, что единственным виновником, несущим полную ответственность за кризисные явления в экономике, является правящий белорусский режим.
 
 20 лет руководством страны проводится тупиковый экономический курс. Его результатом стала полная зависимость белорусской экономики от российских субсидий, её тотальная неконкурентоспособность, приведшая страну на грань банкротства, а работников – к невозможности своим трудом обеспечить достойную жизнь себе и своим семьям. По этой причине сотни тысяч рабочих вынуждены были отправиться на заработки в другие страны, прежде всего – в Россию.
 
Призываем власти к незамедлительной смене экономического курса, отказу от дискредитировавшей себя архаичной командно-административной системы управления экономикой, переходу к цивилизованным рыночным отношениям. Настаиваем на выработке ответственной социально – экономической политики, открывающей дорогу к построению эффективной экономики, обеспечению истинной модернизации предприятий, созданию новых современных производств и рабочих мест, способных обеспечить работников  истинно безопасными условиями труда и высоким уровнем его оплаты.
 
Требуем принятия скорейших решений по восстановлению цивилизованных форм трудовых отношений, немедленной отмены дискриминационной системы  срочных трудовых контрактов, отказа от практики использования принудительного труда. Заявляем - современным формам крепостного права и рабства не место в Беларуси! Они не только унижают достоинство рабочего человека, но и делают невозможными  высокопроизводительный, эффективный труд, обеспечение конкурентоспособности экономики.
 
Заявляем, что АП БКДП намерен и впредь всеми доступными средствами, в том числе с использованием международных механизмов воздействия,  добиваться возвращения Беларуси на прогрессивный, демократический  путь развития,  восстановления соответствующей  нормам Конвенций  МОТ, Конституции и Трудовому кодексу страны системы трудовых отношений,  соблюдения прав трудящихся и профсоюзов. Без этого невозможно обеспечение устойчивого экономического развития страны, гарантирование рабочим достойного труда и его достойной оплаты.
.
 
Принято Советом АП БКДП  24 июня 2014 г.
 
 


24.06.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X