>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: У трудящихся Беларуси только одно право - крепостное


Александр Ярошук: У трудящихся Беларуси только одно право - крепостное
С 14 по 16 сентября в Беларуси находится Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шаран Барроу. Сегодня она намерена встретиться с активом независимых профсоюзов, чтобы из первых рук получить информацию о существующих в Беларуси проблемах с соблюдением прав трудящихся и профсоюзов, а также с представителями правительства. Эта тема хорошо известна председателю Белорусского конгресса демократических профсоюзов  Александру Ярошуку, который отвечает на вопросы журналиста "Народной воли".http://www.nv-online.info

    - Александр, что ждут независимые профсоюзы и Вы, как руководитель БКДП, от визита в нашу страну влиятельного профсоюзного лидера?
     - Не секрет, что Шаран Барроу посетила Беларусь, исходя из наших предыдущих договоренностей, поскольку наша организация, Белорусский конгресс демократических профсоюзов, является членом самой влиятельной и глобальной организации профсоюзов в мире - Международный конфедерации профсоюзов. А еще потому, что Беларусь-это особое место на профсоюзной карте мира, известное систематическими и массовыми нарушениями прав профсоюзов. Именно из необходимости поддержки членов независимых профсоюзов и организации в целом, с целью прекратить их преследование, и нарушения прав профсоюзов Шаран Барроу и находится сейчас в Беларуси. В программе ее визита состоится панельная дискуссия по проблемам социального диалога, соблюдения прав трудящихся и профсоюзов в Беларуси. Дискуссия пройдет 15 сентября с участием многих членов независимых профсоюзов. На эту встречу также приглашены представители правительства Беларуси, организаций нанимателей, ряда посольств, средств массовой информации.
    Вот почему визит Шаран Барроу исключительно важен для нас, для трудящихся Беларуси, и вообще для страны. Поэтому мы отправили соответствующие письма главе администрации президента Андрею Кобякову, вице-премьеру, который курирует социальный блок, Анатолию Тозику и министру иностранных дел Беларуси Владимиру Макею с предложением о личной встрече с госпожой Барроу в то время, которое они сочтут для себя целесообразным. Это тот случай, когда согласие на встречу, либо несогласие, дадут ответ на конкретный вопрос: несогласие будет еще одним свидетельством отношения властей к исключительно важной и громадной проблеме с правами трудящихся и правами профсоюзов в нашей стране, признанной ещё и как тревожный сегмент нарушений прав человека вообще.
      - Давайте более подробно остановимся на нарушениях прав трудящихся. Какие здесь, по вашему мнению, главные проблемы?
-Приведу Всего лишь два красноречивые примеры. Прежде всего, это система краткосрочных контрактов, которая в мире сегодня именуется не иначе, как современным крепостным правом и скандально известный принудительный труд, который была введен в деревообрабатывающей отрасли. Эти два обстоятельства, основанные на правовых актах, декрете № 29 от 1999 года и декрете №9 от 2011 года, сделали трудящихся Беларуси фактически бесправными, довели их до положения рабов. Мы знаем массу примеров, когда многие предприятия переведены на краткосрочные контракты. Получился беспрецедентный случай, когда вся страна является местом, где люди имеют временные условия работы. В то время, когда весь цивилизованный мир, Международная организация труда, борются за то, чтобы рабочие имели постоянный характер работы, всю Беларусь перевели на временные условия работы, и это не имеет никакого отношения к экономике. Это яркий политический ход, цель которого - держать рабочих на коротком поводке, сделать их лояльными и покорными, чтобы не возражали ни в чем, и ничего не требовали: ни достойных зарплат, ни достойных условий труда.
-А кто заставляет переходить на краткосрочные контракты, это же, надеюсь, не единственная в Беларуси форма найма рабочих?
-Это как раз довольно интересно. Я вот недавно давал интервью телеканалу "Белсат, в передаче "Имею право", там мне показали комментарии одного бывшего судьи Конституционного суда и ученой из Академии управления. Хотелось бы просто посмеяться над этими комментариями, но это тот случай, когда смеяться совсем не хочется, поскольку они пытаются как-то обосновать этот нечеловеческую систему. Что важно, то же Декрет президента №29, который ввел систему краткосрочных контрактов, был подписан в 1999 году, а в 2000 году был принят Трудовой кодекс, вполне приличный документ, по которому более-менее трудовые отношения оформляются демократично. В Трудовом кодексе черным по белому написано, что не могут переводиться на краткосрочные контракты люди с постоянным характером работы: токарь, слесарь, учитель и другие. Но они переведены и этим самым декрет №29 вступил в противостояние с Трудовым кодексом. Он также противоречит и ряда конвенций МОТ, которые ратифицировала Республика Беларусь.
    Знаете, в начале 90-х годов, и в это сейчас трудно поверить, Беларусь, которая только получила независимость, была образцом и примером в Международной организации труда в направлении формирования всех законодательных норм в сфере трудовых отношений, что было далеко не характерно для многих стран, которые тогда находились в так называемом транзитном периоде.
С 1994 года, не сразу, постепенно и неуклонно, ситуация ухудшалась и ухудшалась, пока не дошла до принятия таких одиозных документов.
    -А работает ли реально этот "деревообрабатывающий декрет"?
   - Вот представители государственных профсоюзов часто говорят, мол, назовите хоть один случай, чтобы кто-то пострадал ... Так одно то, что принят такой декрет, в который даже в России не могут поверить, говорит о том, что там люди вообще никаких прав не имеют. Они даже и не пытаются в такой ситуации уволиться с работы. Был случай, когда на Фандоке один человек попытался уволиться, целая история из этого вышла.
    Это что касается прав трудящихся. А еще имеем огромные проблемы с правами профсоюзов. По этой причине Беларусь постоянно, последние 10-15 лет, попадает в так называемый короткий список стран, где наиболее злостно и цинично нарушаются права профсоюзов. 7 раз наша страна вносилось в спецпараграф МОТ, один раз назначалась комиссия по расследованию подобных нарушений. Назначение комиссии, ее работа, а затем и мониторинг со стороны Европейского Союза, вместе с требованиями Международной конфедерации профсоюзов привели к упразднению в 2007 году торговых преференций Евросоюза. Страна теряет по этой причине сотни миллионов евро, которые абсолютно нелишние в нашей, не очень эффективной, экономике.
К сожалению, всё это отражает своеобразное представление сегодняшней белорусской власти о том, что касается прав трудящихся и прав профсоюзов и что страна все эти годы находится под управлением авторитарного режима, который становится все более жестким в отношении трудовых и профессиональных союзов.
    Вот почему у нас выработана специальная стратегия по воздействию на ситуацию, которая и включает визит в Беларусь Шаран Барроу. Мы будем и впредь кроме собственных действий в борьбе за свои права, использовать по полной серьезный ресурс международной солидарной поддержки.
 



14.09.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X