Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/news/1/1930/bkdp-vyrabotaet-novuyu-strategiyu-deyatelnosti-chtoby-protivostoyat-novym-vyzovam-i-ispytaniyam/

Версия для печати / Оригинальная версия






БКДП выработает новую стратегию деятельности, чтобы противостоять новым вызовам и испытаниям


БКДП выработает новую стратегию деятельности, чтобы противостоять новым вызовам и испытаниям
БКДП необходима новая стратегия, чтобы  противостоять  новым вызовам и испытаниями, ожидающими независимый профцентр в ближайшие годы. К такому выводу пришли делегаты  IХ-го отчетно-выборного съезда БКДП, состоявшегося в Минске 5 декабря 2014 года. По поводу того, какой именно должна быть эта стратегия на съезде развернулась острая дискуссия, что свидетельствует о том, что организация действует в полном соответствии с демократическими принципами. Большинство делегатов, выступивших на съезде, призвали к укреплению внутренней солидарности и сохранению единства организации.  Съезд подвел итоги деятельности профцентра за последние 3 года, признав ее удовлетворительной. Большинством голосов в результате тайного голосования председателем БКДП на новый трехгодичный срок избран Александр Ярошук.

    В съезде приняли  участие 94 делегата, избранных от четырех членских организаций БКДП: Белорусского независимого профсоюза (БНП), Свободного профсоюза Белорусского (СПБ),  Свободного профсоюза металлистов (СПМ), Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП).  
   
По сложившейся многолетней традиции съезд открылся минутой молчания в память о профсоюзных активистах,  внесших весомый вклад  в развитие независимого профсоюзного дивижения страны, но уже ушедших из жизни. Участникам форума на большом экране был продемонстрирован видеоклип о зарождении и деятельности профсоюзов, входящих сегодня в БКДП.Подробнее:
  На съезде присутствовали  гости из зарубежных партнерских организаций БКДП. С приветственными речами  к делегатам съезда обратились  представители профсоюзов России, Нидерландов, Литвы, Украины, Азербайджана, Латвии,  Финляндии, Норвегии, Грузии. С видеообращением к белорусским коллегам обратился председатель Конфедерации труда России Борис Кравченко.  На съезд БКДП также прибыли и выступили заместитель генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Яп Винен и главный специалист по деятельности трудящихся Субрегионального Бюро Международной организации труда в Москве Сергеюс Гловацкас.  Кроме того, на  съезде присутствовали  представители организаций нанимателей, журналисты независимых СМИ.
    В своем отчетном докладе лидер БКДП Александр Ярошук подвел итоги деятельности организации за последние три года. Он подчеркнул, что условия, в которых приходилось осуществлять свою деятельность независимым профсоюзам не стали  лучше. Продолжились дискриминация, давление, репрессии. Наиболее жесткому  прессингу подверглись члены независимых профсоюзов на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов,  Мозырском НПЗ, РУПП «Гранит», Полоцком винодельческом заводе. Тем не менее, подчеркнул Александр Ярошук, «мы отстояли право и участвовали в социальном партнерстве на всех уровнях», «нас стремились максимально ослабить, а мы находили возможность действовать даже в столь непростых условиях и занимались всем тем, что присуще настоящему профсоюзу»,  «преследования, угрозы и увольнения не сделали нас слабее, не уменьшили нашей численности, теряя в одних организациях, мы прирастали в других, продолжали находить единомышленников и создавали новые организации».
     Лидер БКДП акцентировал внимание делегатов съезда на том, что вряд ли приходится рассчитывать на изменение отношения к БКДП в будущем.
    -- Чтобы достойно пройти через новые испытания, организация должна иметь четкую программу действий, стратегию деятельности на ближайшие три года, которую необходимо обсудить на нынешнем съезде, -- сказал Александр Ярошук.
    Съезд принял резолюции: «О нарушениях прав профсоюзов и трудящихся в Беларуси» , «О профсоюзной солидарности и единстве», «О социально-экономическом положении трудящихся страны». Кроме того, IХ -ый съезд постановил:

     --- Главной задачей актива, членов входящих в БКДП профсоюзов считать всемерное укрепление и развитие организации, независимого профсоюзного движения страны в целом, усиление его влияния,  повышение авторитета, обеспечение эффективной защиты прав и интересов членов независимых профсоюзов и всех трудящихся.
     -- Председателю, вновь избранному Совету БКДП продолжить работу по мобилизации, повышению сплочённости организации, обеспечению готовности противостоять  давлению, репрессиям и угрозам на входящие в независимый профцентр организации и их членов.
     -- Обеспечить дальнейшее участие независимого профцентра и входящих в него организаций в социальном партнерстве на всех уровнях – национальном, отраслевом, уровне предприятий с сохранением права на участие в разработке и подписании Генерального соглашения между правительством, объединениями профсоюзов и нанимателей, отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров  на предприятиях.

           Потребовать от правительства:
     -- Безусловного выполнения всех без исключения рекомендаций Международной организации труда (МОТ) по восстановлению прав трудящихся и профсоюзов в стране, отмены разрешительного принципа создания и деятельности профсоюзов, регистрации законно созданных организаций БКДП. Требуем принятия  незамедлительных мер по устранению дискриминации, давления, преследований, расправ и увольнений членов независимых профсоюзов, которые имеют место на ряде предприятий, где действуют организации, входящие в БКДП.
       -- Обеспечения эффективной работы Совета по совершенствованию законодательства в социально-трудовой сфере при Министерстве труда и социальной защиты как инструмента выполнения рекомендаций МОТ, оперативного реагирования на любые факты нарушений прав трудящихся и профсоюзов и принятия действенных мер по их устранению.
     -- Немедленной отмены Декрета № 29 от 31 июля 1999г. «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», повлекшего  за собой  поголовный перевод всех трудящихся на срочные трудовые контракты, резко ухудшивший их правовое положение и превратившийся в орудие расправы над инакомыслящими, прежде всего - над членами  независимых профсоюзов.
         -- Немедленной отмены Декрета №9 от 7 декабря 2011г. «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности», который ввел принудительный труд в стране.
 



















Фото Роман Ерошеня, www.belnp.org



Фото Роман Ерошеня, www.belnp.org



Фото Роман Ерошеня, www.belnp.org





Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: CMS Status-X