>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


МКП: При отсутствии права на забастовку мы все превратимся в рабов. Международное профсоюзное движение твердо намерено отразить атаку на это базовое право


МКП: При отсутствии права на забастовку мы все превратимся в рабов. Международное профсоюзное движение твердо намерено отразить атаку на это базовое право
Ко Дню прав человека Международная конфедерация профсоюзов (МКП) подготовила заявление о сохранении права на забастовку. «Устранение права на забастовку будет означать падение последнего бастиона перед угнетением. Международное профсоюзное движение твердо намерено отразить атаку на это базовое право. Мы - сила оппозиции, и мы - сила прогресса. При отсутствии права на забастовку мы все превратимся в рабов. Мы не позволим этому произойти», -- говорится в заявлении МКП.

  10 декабря 2014: Сегодня, когда исполняется 64 года с момента объявления ООН 10 декабря Днем прав человека, мир становится свидетелем беспрецедентной атаки на одно из наиболее фундаментальных прав человека, право на забастовку.
    Практически все страны в мире признают, что у трудящихся есть право на забастовку. В 90 странах это право закреплено национальной конституцией.
    С первых этапов борьбы за 8-часовой рабочий день и справедливую заработную плату, за охрану труда и безопасность на рабочем месте, за еженедельные выходные дни и свободу от дискриминации и эксплуатации на работе, фундаментальное право трудящихся объявлять забастовку стало необходимой базой для социально-экономического прогресса. И при протесте народа против диктатуры и политических притеснений, право на забастовку было и всегда будет краеугольным камнем демократии.
    Лишь в наиболее тоталитарных станах право на забастовку отрицается.
   Работодатели в настоящий момент пытаются изъять это право из международного законодательства. Они делают попытки изменить баланс сил в сфере труда и общества в сторону ухудшения навсегда.
    Когда демократия расширяется, трудящиеся и их профсоюзы получают больше пространства для работы на экономическую и социальную справедливость и равенство. Когда демократическое пространство закрывается, как сейчас и происходит во многих странах, трудящиеся и профсоюзы ставятся под удар.
Более 100 лет работодатели и правительства отказывали в диалоге и переговорах, навязывая вместо этого свою волю, но трудящиеся все же делали шаги и рисковали, объявляя забастовки. И это останется неизменным.
   Устранение права на забастовку будет означать падение последнего бастиона перед угнетением. Международное профсоюзное движение твердо намерено отразить атаку на это базовое право. Мы - сила оппозиции, и мы - сила прогресса. При отсутствии права на забастовку мы все превратимся в рабов. Мы не позволим этому произойти.


ITUC



11.12.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X