>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Пляски под шапкой «СБ»



Промывать мозги гражданам и оставаться при этом в рамках здравого смысла – несовместимые вещи. Это первое, что приходит на ум после прочтения «редакционного комментария» на тему независимых профсоюзов в Беларуси и лишения нашей страны Европейским союзом торговых преференций, опубликованного «Советской Белоруссией». Трудно было ждать чего-то другого от издания, регулярно пишущего в стиле приснопамятной советской журналистики: «Доярка Дуня с гневом и возмущением посоветовала капиталистическим акулам держаться подальше от наших территориальных вод, круглосуточно охраняемых пограничником Карацупой и его верной собакой Ингусом», пишет корреспондент газеты «Салідарнасць», www.gazetaby.com.


В принципе, я бы удивился, если бы «СБ» написало правду: о том, что этой истории в субботу лет триста, о том, что Европа давно намозолила себе язык, уговаривая белорусское правительство «жить дружно», не нарушая прав своих граждан, в том числе и их права создавать независимые профсоюзные организации. О том, что белорусское правительство, в свое время согласившись выполнить рекомендации МОТ, фактически признало справедливость предъявляемых к нему требований. Но выполнять рекомендации в полном объеме так и не стало, что, в итоге, и обернулось нынешней историей с лишением преференций. О том, что наши власти упорно не хотят восстанавливать на работе людей, уволенных за профсоюзную деятельность.

В конце концов, никто насильно не заставлял правительство Беларуси ратифицировать те самые конвенции Международной организации труда, которые в результате и были нарушены. Но позвольте – если ты, подписываешь договор, а потом не выполняешь его – чему ж тут удивляться?

Правду «СБ» писать не захотела, поступив как обычно – переложив проблему с больной головы на здоровую. Логика примерно такова: если вас бьют хулиганы, а вы обратились в милицию – вы виноваты в том, что семьи отправленных в тюрьму хулиганов будут недоедать.

Яд, капающий с губы пожелавшего остаться неизвестным автора, забрызгивает все вокруг. Прочитав, хочется срочно пойти помыться.

Может именно поэтому автор, угрожающий «вспомнить всех пофамильно», своей фамилией почему-то не подписался. А жаль – страна действительно должна знать своих героев.

Лексика «СБ» убивает. Тут тебе и «птички, облепившие ветки густого дерева под названием «профессиональные союзы», и «отстраненные от кормушки бездельники». Делегатов конференции МОТ – то есть членов правительств 170 стран мира автор окрестил «коллегами с изможденными от благородных дел глазами и упитанными лицами». То-то они обрадуются. То-то имидж Беларуси после этого станет ярким и запоминающимся. Плюс - общая безграмотность автора, который даже не удосужился узнать, что конференция МОТ проходит не в Париже, а в Женеве.

Но, прочитав, понимаешь – все это не более чем злоба. Отсюда и тон, и обороты.

Но злоба бессильная. Просто бессильный сопливый вопль: мол, «козлы вы все».

Все, дальше некуда. Еще язвительнее, чем сегодня «СБ», написать на эту тему трудно. Да и бессмысленно. Эффект – ноль. Собака лает – караван идет.

По-настоящему во всей этой истории удивляет другое – если бы белорусское правительство так же рьяно взялось за выполнение рекомендаций МОТ, с какой «СБ» за написание своего пасквиля, а ФПБ – за закомандованный ей сверху сбор подписей под декларацией «мы же хорошие!», то никакой проблемы бы не было вообще. Не было бы лишения преференций, международного позора и этой противной бессильной злости…

Но у нашей власти свои амбиции. И она ни на йоту не отпустит удавку, пусть даже от этого пострадают реальные рабочие, пенсионеры, студенты из Минска, Калинковичей, Бреста и Ушачского района…

И это печально.




30.05.2007




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X