>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


"Перевели на трехдневку, сняли премию, какой тут Новый год?" К проблемам заводов прибавилась девальвация в России


"Перевели на трехдневку, сняли премию, какой тут Новый год?" К проблемам заводов прибавилась девальвация в России
"Перевели на 3-дневку, сняли 100% премии, как отмечать Новый год?" пожаловался в редакцию FINANCE.TUT.BY рабочий одного из предприятий. Задержка зарплаты, остановка производства и вынужденные выходные за свой счет омрачают новогодние праздники заводчанам по всей стране. В последние месяцы хлопот прибавило падение российского рубля, говорит администрация предприятий. Простые рабочие пожимают плечами: мол, и без российской девальвации проблем хватало. FINANCE.TUT.BY

    Гомсельмаш: регулярные выходные за свой счет
     Машиностроительный гигант "Гомсельмаш" работает с перебоями. Сотрудники вынуждены регулярно брать выходные за свой счет. В одних цехах "отдыхают" 2-4 дня в месяц, в других – до 6 дней.
    – В ноябре "каникулы" были с 1 до 10 числа, кроме того, мы за свой счет два раза ходили. Говорят, новогодние "каникулы" продлятся с 25 декабря до 12 января, но это пока только разговоры, документы не подписаны, – рассказывает работник окрасочного цеха Константин.
Из-за сокращения количества рабочих дней падает и зарплата. У Константина она с начала года снизилась примерно в полтора раза. Василий работает на "Гомсельмаше" сварщиком и утверждает, что полгода назад он зарабатывал 800 долларов в месяц, сейчас только 200
Администрация завода отвечает, что дни за свой счет работники берут по доброй воле, а зарплата не падает, хотя и не растет из-за постановления Совмина №744.
    – Рост производительности труда должен опережать рост зарплаты. Зарплата у нас не снижается, но мы ее и не поднимаем, потому что пока нет соотношения, которое мы планировали. А чтобы повышать производительность труда, мы должны выпускать в полтора раза больше комбайнов и продать их, – говорит начальник управления кадров Леонид Труханович.
     Среди персонала курсируют слухи о грядущих глобальных сокращениях. "Вышло такое положение, что до Нового года нужно уволить пять тысяч ИТР", – рассказал один из работников предприятия каналу "Белсат".
    Администрация от этих слухов отмахивается:
    – У нас численность всего филиала 5000 человек, и 5000 сократить? Мы за 85 лет существования завода столько людей не сократили. И таких планов никто не ставит. У нас сейчас оптимальная численность. Никакого сокращения не будет, – уверяет Леонид Труханович.
     Профсоюзы напоминают, что по закону наниматель не может принудить работника взять выходные за свой счет. Уступая давлению начальства, рабочий делает хуже себе.
     – Если работник пишет за свой счет, то это влияет не только на зарплату, но и на отпуск, и на пенсию, которая будет рассчитываться потом. [В случае давления со стороны нанимателя] работник должен незамедлительно обращаться в профсоюзный комитет, – советует Вадим Федоров, председатель Белорусского профсоюза работников промышленности.

    Бобруйский машиностроительный завод: премию "срезали" на 100%
     – Перешли на 3-дневку, премиальные "срезали" на  100%, зарплата мизерная. Не знаю, как отмечать Новый год, а у меня двое маленьких детей, они ждут от папы подарков, – написал в редакцию FINANCE.TUT.BY Евгений, работник машиностроительного завода в Бобруйске.
По слухам, работать по "трехдневке" и без премии придется всю зиму, добавляют его коллеги.
     В руководстве завода на 3 месяца не загадывают. Там пока не определились даже с "новогодними каникулами". Что касается премии, то ее срезали всем – от простого рабочего до директора.
    – За невыполнение прогнозных показателей, в соответствии с действующим на заводе положением, – сообщают в руководстве предприятия. – "Трехдневка" связана с неполной загрузкой производства и введена в целях возмещения убытков. При этом часть производства, продажи, конструкторы при необходимости работают полную неделю.
     С 2011 года Бобруйский машиностроительный завод входит в Группу ГМС – российский холдинг по производству насосного, компрессорного и нефтегазового оборудования. Бывший работник завода Владимир рассказывает, что после прихода россиян на заводе серьезно сократился штат:
    – Из 1380 человек на заводе работает сейчас 460. Сокращены целые отделы из 7 человек, один сотрудник вынужден работать за всех. Зарплата у ИТР была 3 миллиона рублей, стала 5,6 миллиона, но работа за семерых. Мое бюро из трех человек тоже сократили, я выполнял обязанности за троих, но зарплата не изменилась. Замдиректора по кадрам уговаривал меня взять обязанности еще троих, я отказался, и меня сократили, хотя контракт был подписан на 5 лет.
     Собеседник FINANCE.TUT.BY из руководящего состава завода отказался говорить на эту тему. Директор предприятия на момент подготовки материала был недоступен для комментариев.

   МАЗ: давно так долго не "отдыхал"
    Четыре дня в неделю вместо пяти отрабатывают и сотрудники МАЗа. О том, что автомобильный завод перешел на сокращенную рабочую неделю, FINANCE.TUT.BY писал еще в конце сентября. С тех пор "четырехдневка" сохраняется.
   – Многие заводы, входящие в состав холдинга, работают 4 дня в неделю, некоторые работают по пятницам малой численностью. Все зависит от заказов: есть заказ – есть работа. Заказов сейчас мало, поэтому работы тоже, из-за этого падает зарплата у рабочих, которые на "сделке", – рассказывает инженер-технолог.
     Он работает на автобусном производстве – самом загруженном в холдинге. Но сегодня и оно не задействовано на полную мощность.
    – Раньше среднемесячный план в нашем цехе составлял порядка 120 машин, сегодня 60-80. Точные цифры по зарплате назвать не могу, но и так понятно, что она существенно упала. Иногда целые бригады уходят домой, так как нет работы.
    По информации собеседника, "новогодние каникулы" на МАЗе продлятся с 1 по 12 января
    FINANCE.TUT.BY обратился за официальным комментарием в администрацию холдинга, однако там не нашли человека, который уполномочен разговаривать с прессой.

    "Горизонт": кризис не должен сказаться на зарплате. Но сказывается
     Белорусские предприятия отгружают на Россию 70% произведенной продукции. При таких объемах экспорта падение российского рубля не могло не сказаться на их работе, говорит пресс-секретарь Министерства промышленности Сергей Шалай.
    – Реализуя продукцию в Россию и продавая российские рубли на бирже, предприятие получает меньше белорусских рублей, чем могло рассчитывать. С другой стороны, большинство материалов и комплектующих наши предприятия покупают в России за российские рубли.
    Сергей Шалай уверен, что трудности заводов не должны напрямую сказаться на работниках. Тем не менее, они сказываются. Например, рабочие завода "Горизонт", который с 1 января переходит на "трехдневку", потеряют в зарплате около 500 тысяч рублей. Читайте также: Лукашенко: Российский рынок обвалился, и мы следом полетели >>>

    Борисовский ДОК: "Мы и в 90-е работали, тогда денег вообще не платили"
    Кроме машиностроения и радиотехники трудности испытывают и другие отрасли промышленности. В частности, девальвация российского рубля ударила по белорусским производителям мебели, признает концерн "Беллесбумпром".
    – Падение курса сказалось на наших производителях в сфере экспорта, основная часть которого осуществляется в Российскую Федерацию, — сказал начальник управления кооперации и специализации деревообрабатывающих и мебельных производств, организации транспортной логистики и лесопользования Андрей Портянков. — Спад мы видим по возврату валютной выручки. Даже наша торговая сеть "Пинскдрев", которая широко представлена на российском рынке, с трудом укладывается в 90-дневный срок по ее возврату.
    На одном из предприятий деревообработки – Борисовском ДОК – 11 декабря рабочие цеха переработки пиломатериалов из-за низкой зарплаты за ноябрь объявили "итальянскую забастовку": вышли на работу, но не работали.
    – У нас зарплаты сократили на 18% на 2 месяца. Мне сократили зарплату лишь на 10 процентов, так как я молодой специалист. А у некоторых вообще обрезали в край: раньше была 3 миллиона, а стала 900 тысяч, рассказывает Максим, оператор на деревообрабатывающем комбинате. – А с 29 декабря по 4 января ожидаются "новогодние каникулы".
    Юрий Нистратов, заместитель директора ОАО "Борисовский деревообрабатывающий комбинат", объясняет, что всем, "от уборщицы до директора", не выплатили премию, потому что завод не выполнил план. А возмущаться начали высокооплачиваемые рабочие, добавляет он.
   – Это никакая не "итальянская забастовка", люди просто нарушили трудовую дисциплину. У них были все материалы для работы, их жизни и здоровью ничто не угрожало. Они могли приступить к работе, но не захотели это сделать, и на второй день по соглашению сторон были уволены. Вы знаете, что у одного из тех людей, которые обратились в СМИ, зарплата от 9,5 до 13 миллионов?
 На вопрос, зачем работнику с зарплатой около 10 миллионов устраивать забастовку, Юрий Нистратов отвечает "значит, кому-то это нужно".
– Мы и в 90-е работали, тогда денег вообще не платили. Сегодня такие проблемы сняты. Тогда мы пережили этот период, трудно было государству, – обращает внимание руководитель. – Сейчас тоже трудно всей экономике, не только нашему комбинату.

    "Лидахлебопродукты": на зарплату не хватает 1,4 миллиарда
    У заводов, которые не экспортируют в Россию, и без девальвации рубля хватает проблем. ОАО "Лидахлебопродукты" – производитель "Лидской муки" – работает на внутренний рынок и рикошетом от падения российского рубля не задет. Но здесь тоже не все гладко: работникам задерживают зарплаты.
    -- Зарплату должны давать 10 числа каждого месяца, но пару месяцев назад начались задержки. В ноябре первую часть денег дали 10 числа, вторую – 15-го. Сегодня 15 декабря (на момент подготовки материала. – FINANCE.TUT.BY), и неизвестно, когда что будет, – говорит работник строительной бригады Алексей. – У людей кредиты, банки начисляют пеню, а платить нечем. У меня лично уже подступают сроки. День-два, и я точно просрочу выплату.
    В бухгалтерии "Лидахлебопродуктов" говорят, что на выплату зарплаты не хватает 1,4 миллиарда.
    – У основного производства зарплата 10 числа, у сельскохозяйственных подразделений – 15. Если сдвигается срок первой выплаты, то переносится и вторая. Надеемся, сегодня придут деньги, завтра (16 декабря. - FINANCE.TUT.BY) выплатим зарплату, – обнадеживает собеседница. – Мы, в отличие от многих других, не выплачиваем бюджет прожиточного минимума, а платим полностью зарплаты.

 
 
 


17.12.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X