>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


БКДП требует немедленной отмены Декрета № 5


БКДП требует немедленной отмены Декрета № 5
   "От имени 10 тысяч членов входящих в БКДП профсоюзов заявляем решительный протест и требуем немедленной отмены Декрета №5 президента Республики Беларусь «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», сделавший белорусских трудящихся еще более бесправными. Вместе с Декретом №5 должен быть немедленно отменен и Декрет №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». Власти незамедлительно должны вернуть отнятые у рабочих права на сохранение своего человеческого и рабочего достоинства, уважительное к себе отношение", -- говорится в заявлении, принятом Исполкомом БКДП 23 декабря 2014.

  Заявление
  Исполкома АП «Белорусский конгресс демократических профсоюзов»
    Исполком АП БКДП отмечает, что власти страны продолжают свою политику эскалации нарушений прав трудящихся. Очередным шагом на этом пути стало подписание президентом Республики Беларусь Декрета №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Вышеупомянутым документом руководители организаций наделяются дополнительными правами, влекущими существенное ограничение прав работников и снижение трудовых гарантий.
   Декрет №5, также как и декрет президента от 26 июня 1999 года №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», повлекший массовый перевод работников на срочные трудовые контракты и существенно ухудшивший их правовое положение,  носит репрессивный, дискриминационный характер. С введением Декрета №5 от трудовых прав и гарантий белорусских трудящихся остаются лишь жалкие остатки.
    Положения Декрета №5 не соответствуют международно-правовым нормам, Всеобщей декларации прав человека, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, Конвенциям № 105, №111 и № 95 Международной организации труда (МОТ), нарушают Конституцию Республики Беларусь, Трудовой Кодекс  и другие действующие законы страны.
Ограничение прав, снижение трудовых гарантий, дискриминация работников в сфере трудовых отношений не могут быть оправданы никакими чрезвычайными обстоятельствами, никакой особой необходимостью, никакими целями и задачами развития экономики. Можно не сомневаться, что применение Декрета №5 не только не будет способствовать решению существующих экономических проблем, но и еще больше усугубит ситуацию в социально-экономической сфере.
   От имени 10 тысяч членов входящих в АП БКДП профсоюзов заявляем решительный протест и требуем немедленной отмены Декрета №5 президента Республики Беларусь «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», сделавший белорусских трудящихся еще более бесправными. Вместе с Декретом №5 должен быть немедленно отменен и Декрет №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». Власти незамедлительно должны вернуть отнятые у рабочих права на сохранение своего человеческого и рабочего достоинства, уважительное к себе отношение.
 
23 января 2014г.                                                                                         
  г. Минск
 



24.12.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X