>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Лидер БКДП: Власть последовательно закручивает гайки, и откровенно боится своих граждан


Лидер БКДП: Власть последовательно закручивает гайки, и откровенно боится своих граждан
Власти решили вместо одной содрать три шкуры с беларуса – такие эксперименты бесследно для нее не пройдут.http://belprauda.org

    Ставка на командно-административные методы управления не оставила шансов сотням тысяч беларусов реализовать себя – всю ответственность за это должна взять на себя власть. Беларусский режим даже не желает знать, сколько беларусов бежали из страны в поисках лучшей жизни. Не могли 4 тысячи трудовых мигрантов перечислить за прошлый год 1 млрд долларов, по 250 тысяч долларов каждый. А вот 1 млн 100 тысяч экономических эмигрантов, о которых говорит Всемирный банк, вполне могли перечислить по 900 долларов каждый.
Лидер Беларусского Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошукрассказал в интервью Беларускай праўдзе о последствиях экспериментов власти над собственным народом.
    -Государство вплотную подошло к принятию декрета о борьбе с тунеядством. 13 января Лукашенко уже открыто очертил характер этого акта: «нам необходимо решать проблемы эффективной трудовой занятости не откладывая в долгий ящик». Но позволит ли поиск и наказание людей, которые не платят налоги в бюджет, повысить эффективность трудовой занятости?
    -Конечно, нет, никаких проблем эффективной занятости такими мерами нигде не смогли решить, не решат и у нас. Вся эта борьба с тунеядством отдает нафталином советских времен и выкраивается по их лекалам. Даже сам факт, что соответствующий декрет или указ готовились без всякой гласности, без обсуждения, хотя бы чисто формального, в стенах Национального собрания, о многом говорит.
Власть последовательно идет по пути закручивания гаек, и откровенно боится своих граждан. При этом стремится подыгрывать обывательским настроениям части общества, формируя недоброжелательность в отношении тех граждан, кто в силу самых разных причин или не работает, или не желает, имея на то основания, оформлять трудовые отношения официально.
    -Государство требует от беларусов, зарабатывающих себе на жизнь без его помощи, содержать бесчисленную армию чиновников. Но, прежде, чем требовать, людям нужно дать нечто взамен. Что эта власть дала взамен, в том числе и изгнанным из страны в поисках средств для существования?
    -В этом все и дело. Проводимый экономический курс, ставка на командно-административные методы управления не оставили шансов сотням тысяч наших сограждан реализовать себя. Это не вина их, а беда. В свою очередь всю ответственность за невозможность беларусов иметь достойные и в необходимом количестве рабочие места должна взять на себя власть. Отказавшись строить цивилизованную рыночную экономику, а следом за ней – демократию, авторитарный режим смог себя сохранить и обезопасить, но лишь на время.
Страна на глазах проседает, катастрофически теряет свою конкурентоспособность. И все, что остается власти – закручивать гайки, издавать то декрет №5 об усилении ответственности руководителей и работников, то теперь аналогичный документ о борьбе с тунеядством. Результатом станет желание наиболее деятельной и квалифицированной части работающих любой ценой уехать из страны. Что мы и наблюдаем.
    -В поисках лучшей жизни за границу бежали миллион сто тысяч человек, в то время как официальная статистика «заметила» только 5,8 тысяч человек. Власти собираются доить 500 тысяч человек. А куда пропали еще 600 тысяч?
   -Проблема в том и заключается, что никто толком не знает, сколько людей выехало за пределы страны в качестве трудовых мигрантов. По данным Всемирного банка – 1 миллион 100 тысяч. Вчера на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко назвал цифру – 4 тысячи. При этом сослался на данные того же Всемирного банка, что трудовые мигранты за прошлый год перечислили на счета своих семей 1 млрд долларов.
Я ему возразил, что не могли 4 тысячи человек перечислить 1 млрд долларов, по 250 тысяч долларов каждый. А вот 1 млн 100 тысяч – да, вполне, в среднем по 900 долларов каждый. Но насколько корректны данные Всемирного банка, мы тоже не знаем. А власти к тому же и не желают знать. Иначе чем позором это назвать нельзя.
    -К каким последствиям приведет принятие и реализация декрета о борьбе с тунеядством? Чего добьется государство?
   -Ничего. Чего добился Советский Союз своей борьбой с тунеядством? Разве что приблизил свой скорый и весьма бесславный уход. Так будет и здесь. Повторю то, что не раз озвучивал в последнее время – нет у беларусского режима более жестокого и беспощадного врага, чем он сам. А вернее, его методы управления страной. Принятие вышеупомянутых декретов существенно приблизят его конец.
   -Беларусская власть уже увеличила минимальный трудовой стаж для назначения трудовых пенсий с 10 до 15 лет, в перспективе – увеличение до 20 лет. На 5 лет повышен возраст для обращения за минимальной социальной пенсией при отсутствии требуемого стажа работы. «Социально ориентированное государство» распадается на наших глазах. Не пора ли переписывать Конституцию?
   -Дело даже не в переписывании Конституции. Механическое, в течение одного года, повышение в три раза с 5 до 15 лет (теперь даже о 20 годах заговорили), трудового стажа, необходимого для получения права на пенсию – чисто волюнтаристская мера. Ни к чему хорошему она не приведет.
    Во-первых, это важная, но всего лишь часть давно назревшей пенсионной реформы в стране, и повышение трудового стажа ни в коем случае не должно осуществляться в отрыве от других мер, направленных на реформирование пенсионной системы. В частности, создания накопительной части пенсий.
    Во-вторых, пенсионная реформа должна осуществляться как часть пакета мер по либерализации экономики, построению цивилизованной рыночной экономики.
    В – третьих, пенсии беларусов столь мизерны, что гражданину страны достаточно выработать всего 5 лет трудового стажа, чтобы получить право на ее получение. Что мы долгие годы и наблюдали.
   Теперь власть решила и здесь вместо одной содрать три шкуры с беларуса. Уверяю вас, бесследно для нее такие эксперименты не пройдут.

 



16.01.2015




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X