>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Сергей Антусевич: Ради денег государство готово сжить человека со света


Сергей Антусевич: Ради денег государство готово сжить человека со света
Сомнительные законодательные инициативы приведут к социальным потрясениям. Появилась информация о том, что должников будут лишать жилья, если соответствующий законопроект примет «палатка». Сказано, что жилье имеется в виду элитное, однако под «элитностью» белорусские чиновники понимают превышение положенного количества метров на человека, проживающего на данной площади. Изъятие жилья может стать нормой закона как «стимулирующий фактор для должника». Заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Сергей Антусевич сказал в интервью charter97.org, что очередная инициатива наших чиновников направлена против человека и никак не решит реальных проблем белорусского общества.

    — У нас в последнее время вообще очень много инициатив, мягко выражаясь, сомнительного содержания. Понятно, что в бюджете нет денег и дано задание искать их где только возможно. В том числе именно поэтому такие инициативы и появляются, потому что некто считает, что они способны каким-то мифическим способом бюджет наполнить. На самом деле, к этому можно подходить по-разному, но каким образом они собираются лишать собственника жилья? Это должно быть рассмотрено как минимум судом. У нас принято много абсурдных законов в последнее время, но тем не менее с человеком, который заработал на свою квартиру, так обходиться нельзя. Может, у него есть какие-то уважительные причины задолжать? Я думаю, должны быть какие-то другие меры для того, чтобы взыскивать с должника взыскивать деньги, — считает он.
    — Министерство юстиции полагает, что угроза быть выброшенным на улицу будет «стимулировать» человека платить по счетам.
    — Это граничит с бредом. Можно лишить человека жилья, но что это поменяет? Этими деньгами чиновники одномоментно наполнят бюджет его долгом, а дальше что? Это же не решает проблемы человека. Я думаю, что государство должно заботиться не о сиюминутной выгоде, а каким-то образом пытаться понять, почему этот человек стал должником. Может, не стоит человека превращать в бомжа или вынуждать прятаться? Ведь гораздо эффективнее помогать человеку стать на такой путь, когда он будет в состоянии вернуть деньги.
   — Особенно сейчас, когда взялись за «тунеядцев», когда государственные предприятия — на грани банкротства, а индивидуальные предприниматели — на грани нервного срыва…
   — Да, это может привести к полному обвалу. Такие инициативы могут привести только к социальным потрясениям и взрывам, потому что человека просто загоняют в угол. На работе он не может нормально заработать, а если он работает, у него автоматически удерживаются задолженности, потому что на работу приходят исполнительные листы. Тут незачем придумывать какие-то нововведения. Но если человек не работает? Вся эта борьба, в том числе — с тунеядством, значит только то, что государство готово сжить человека с этого света только для того, чтобы пополнить бюджет.



19.02.2015




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X