>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Не тунеядцы. Подоходный можно не платить, главное — на работу ходить


Не тунеядцы. Подоходный можно не платить, главное — на работу ходить
   Почти каждая вторая вакансия в Минске — с зарплатой свыше 4 млн. рублей, а в целом по Беларуси таких вакансий более 27%. Однако в регионах значительная часть свободных рабочих мест предполагает зарплату в размере минимальной (2 100 100 рублей) или даже меньше. http://naviny.by

    На сайте Минтруда полно вакансий, зарплаты по которым даже до миллиона рублей не дотягивают. Например, требуются на полставки медсестры, санитарки, нянечки в детском саду или сторожа на зарплату 450-700 тыс. рублей. 

   При этом порой в регионах других вариантов для трудоустройства просто нет. 

   «У нас в садике четыре группы, поэтому больше чем на полставки руководителя физического воспитания принять на работу мы не можем», — рассказали Naviny.by в детском саду агрогородка Путришки Гродненского района. — В результате специалист с высшим образованием приглашается на зарплату в 1 млн. 600 тыс. рублей». 

   В Гомельской области есть много вакансий в сфере культуры, которые недотягивают до полной ставки и минимальной заработной платы. Например, в дом культуры деревни Бывальки нужен аккомпаниатор на зарплату 1,75 млн. рублей. 

   «Это 0,75 ставки согласно штатному расписанию, — пояснил чиновник Лоевского райисполкома. — В сельских клубах бывает и 0,5 ставки. Есть вакансия балетмейстера в городском центре культуры и директора Колпенского дома культуры с зарплатой 2 934 500 рублей и 2 100 900 рублей соответственно. На такие зарплаты найти сотрудников очень сложно». 
   
  По распределению выпускники ехать на село не хотят, пытаются закрепиться в Гомеле, других городах, тем более что жилье в районе предоставить не могут, хотя если молодой специалист его снимает, то арендную плату возмещают, отметил представитель Лоевского райисполкома. 

  В сельских клубах работников постоянно не хватает: «Некоторые специалисты работают, например, одновременно на 0,5 ставки директора и на 0,5 ставки уборщика по совместительству. У нас теперь происходит реорганизация, сокращения, поэтому больших надежд на развитие культуры и нормальные зарплаты в этой сфере нет». 

  По данным Министерства труда и социальной защиты на 6 апреля, за год удельный вес свободных рабочих мест в стране с зарплатой 6-8 млн. рублей возрос с 3,5% до 4,3%, с зарплатой 8-10 млн. рублей — с 0,9% до 1,1%. То есть основная масса белорусов зарабатывает совсем немного. 

  В связи с этим возникает вопрос о размере вклада в финансирование расходов государства тех людей, кто работает за мизерные зарплаты? 

 Одним из пунктов скандального декрета № 3 от тунеядского сбора освобождаются те, кто уплатил за год подоходный налог в размере не менее 20 базовых величин. Как пояснили в Минтруда, 20 базовых — это ориентир, который примерно соответствует средней полугодовой сумме подоходного налога с физических лиц, уплаченного в 2013 году. 

  На сегодняшний день 20 базовых — это 3,6 млн. рублей, то есть ежемесячно необходимо платить не менее 300 тысяч рублей подоходного налога. 

  Учитывая, что у большинства зарплаты совсем маленькие, а теперь еще тысячи белорусов не могут более-менее нормально зарабатывать из-за того, что предприятия переходят на сокращенную рабочую неделю, необходимую сумму налогов по итогам года не смогут выплатить очень многие. Не приравняет ли наше государство таких работников к тунеядцам? 

  Как пояснил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько«согласно пункту 5 декрета гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период работы по трудовому договору (контракту). Таким образом, при осуществлении трудовой деятельности более 183 календарных дней в году, он не будет являться плательщиком сбора, независимо от суммы налога, уплаченного им в течение года». 

  А вот индивидуальным предпринимателям, фрилансерам и прочим вольным художникам придется внимательно следить за тем, на какую сумму они уплатили подоходный налог. Если меньше 20 базовых — значит надо будет доплатить как самому распоследнему тунеядцу. 

  То есть наемный работник, а основной наниматель у нас — государство, автоматически не является тунеядцем. А те, кто работает на себя, должны помнить, что государство о них не забывает.




15.04.2015




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X