>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Приоритет – профилактике


 Приоритет – профилактике
   "Формирование культуры профилактики в области охраны труда"  – тема Всемирного дня охраны труда в 2015 году.http://www.ilo.org/moscow/

     Наша информационно–разъяснительная кампания ставит целью обратить внимание международного сообщества на новейшие тенденции в области охраны труда и на масштабы производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности во всем мире. Кроме того, чтобы почтить память жертв несчастных случаев и профессиональных заболеваний, всемирное профсоюзное движение организует по всему миру различные мероприятия и кампании, отмечая 28 апреля Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. Отмечая Всемирный день охраны труда, МОТ способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда, привлекая к этому своих трехсторонних участников, а также все основные заинтересованные стороны, действующие в данной сфере. Во многих странах национальные органы власти, профсоюзы, организации работодателей и  практикующие специалисты в области охраны труда проводят мероприятия, приуроченные к этой дате. 
   В выпусках новостей постоянно показывают драматичные, разрывающие сердце сюжеты, привлекающие внимание всего мира: медицинские работники, заразившиеся во время ухода за смертельно больными пациентами, шахтеры в обвалившейся шахте, которые рискуют никогда не выйти на поверхность, обрушившиеся здания фабрик, упавшие самолеты, взорвавшиеся нефтяные платформы и аварии на ядерных объектах.
   Проходит время, и СМИ переключаются на другие новости, а работа в опасных условиях продолжается – это каждодневная, рутинная и не заметная для окружающих работа множества работников. Статистика поражает: ежегодно более 313 млн работников становятся жертвами производственных травм с несмертельным исходом, что составляет 860 тыс. человек в день. Каждый день 6400 человек погибают от производственной травмы или заболевания, полученного во время работы. Это 2,3 млн смертей в год. Очевидно, что несчастные случаи на производстве и заболевания можно отнести к наиболее серьезным мировым проблемам в области здоровья.
   Экономический спад или настоятельная потребность максимизировать прибыли не могут служить оправданием экономии на безопасности труда. На деле такие попытки обходятся еще дороже. Ежегодно 4 процента от мирового валового внутреннего продукта, что эквивалентно колоссальной сумме в 2,8 трлн. долл. США, теряются из-за пропущенного рабочего времени, остановок производства, лечения производственных травм и заболеваний, расходов на реабилитацию и выплату компенсаций. 
   В 2008 году постоянный приоритет деятельности МОТ – охрана труда – был признан основополагающим правом человека в Сеульской декларации по охране и гигиене труда. Сегодня стоит задача обеспечить это основополагающее право всем работникам в мире.
  Эффективное управление в области охраны и гигиены труда показывает, что профилактика – это хороший бизнес. Сегодня по случаю Всемирного дня охраны труда МОТ призывает к срочным действиям по формированию культуры профилактики в области охраны труда.
  Что включает в себя национальная культура профилактики в области охраны труда?
  1. Соблюдение на всех уровнях права на безопасные и здоровые условия труда;
  2. Активное участие всех заинтересованных сторон в обеспечении безопасных и здоровых условий труда посредством формирования системы четко установленных прав, обязанностей и ответственности; и 
  3. Выделение принципа профилактики в качестве приоритетного.
  Как формировать и поддерживать культуру профилактики? Она должна формироваться при участии многих сторон: правительств, работников, работодателей и их организаций, экспертов и специалистов. Конструктивный диалог между этими группами обеспечит достижение консенсуса и демократическое участие тех, кто вовлечен в сферу труда и жизненно заинтересован в безопасности труда. 
  Настало время объединить достижения профилактики в области охраны труда. Необходим обмен передовым практическим опытом, продвижение и воспроизведение этого опыта там, где это возможно, и укрепление партнерства, чтобы ускорить процесс формирования глобальной культуры профилактики. 
   Залог успеха – повышение осведомленности и информирование о производственных опасностях и рисках, об их предотвращении и контроле. Эффективное управление укрепляет потенциал стран и способствует мобилизации национальных и международных ресурсов. Для разумного использования этих ресурсов необходимо разработать и применять эффективные стратегии в области национальной охраны труда и распространить их на все секторы, включая микро - и малые предприятия, неформальный сектор экономики и сельское хозяйство. 
   Каждый из нас может сделать свой вклад в профилактику смертей, травм и заболеваний на производстве. Приглашаю вас присоединиться к новой кампании МОТ «День безопасного труда» («Safe Day»), цель которого – информировать, расширить число участников и заручиться поддержкой всех заинтересованных сторон. Вместе мы можем создать культуру профилактики в сфере охраны и гигиены труда. 
    http://www.ilo.org/safeday
    http://www.otb.by/news/3859-vsemirnyi-den-ohrany-truda-28-aprelya-2015




28.04.2015




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X