>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: Власть не окупит свою борьбу с "тунеядцами"


Александр Ярошук: Власть не окупит свою борьбу с "тунеядцами"
 6 мая в Палате представителей говорилось о некой напряженности в обществе, вызванной принятием декрета "о тунеядцах". Однако депутаты все равно дружно проголосовали за его одобрение.http://eurobelarus.info/

   Целью принятия декрета президента № 3 "О предупреждении социального иждивенчества" власти на официальном уровне называют "стимулирование трудоспособных граждан к трудовой деятельности, вовлечение в легальную экономическую деятельность незанятого населения, предупреждение социального иждивенчества".
Суть декрета в том, что граждане Беларуси, а также постоянно проживающие в стране иностранные граждане и лица без гражданства, которые не участвуют в финансировании госрасходов или участвуют в таком финансировании менее 183 календарных дней в году, должны уплачивать сбор в 20 базовых величин (сегодня это 3 млн. 600 тыс. рублей).
    Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, представляя депутатам декрет, всячески старалась сгладить распространенную в обществе формулировку затеянной властями "борьбы с тунеядцами". "Декрет говорит о социальной ответственности граждан за финансирование государственных расходов. Не надо навешивать ярлыки "тунеядцы". Ведь человек добровольно скажет, что не участвовал в возмещении государственных расходов, и заплатит определенную сумму. Он такой же гражданин, как и все", - уверяла она.
   При обосновании полезности декрета Щеткина пыталась даже оперировать статистикой. Так, сообщила она, за первый квартал 2015 года в службы занятости страны обратилось более 16 тысяч граждан, до этого длительное время нигде не работающих.
   Впрочем, как отметила одна из депутатов, в стране и в целом наблюдается рост безработных. При этом снижается количество свободных вакансий, растет количество людей, работающих в режиме вынужденной неполной занятости. А затеянная оптимизация штатной численности предприятий и вовсе вылилась сокращения.
    Щеткина также пыталась убедить депутатов, что декрет принимался не для того, чтобы наполнить бюджет деньгами. При этом на уточняющий вопрос журналистов, сколько государство рассчитывает заработать на "тунеядцах", превысит ли эта сумма сами затраты на чиновничий аппарат при сборе данных о доходах граждан и их принуждении к уплате сбора, министр отвечать не стала.
   "Возможные суммы поступлений от сборов "за тунеядство" официально действительно не называются, - сообщил Службе информации"ЕвроБеларуси" лидер Беларусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. - Однако осведомленные люди говорили, что фигурировали суммы в около 50 млн. долларов. Я думаю, что столько собрать властям конечно же не удастся".
   Ярошук отметил, что ранее сообщалось то ли о 400 тысячах, то ли о 500 тысячах лиц, подпадающих под действие декрета. "Но если реально анализировать, насколько выполним декрет, то даже в нынешних условиях при всем своеобразии политического режима и выстроенной системы, думаю, власти не найдут они даже 400 тысяч "тунеядцев". В этом можно не сомневаться. Считаю, прогнозировать можно в рамках десятка или нескольких десятков тысяч человек, которых со скандалом, с трескотней, с натугой насобирают, как подпадающих под действие декрета", - считает он.
   При этом вопрос о затратах, которые понесут органы власти (налоговые органы, службы занятости, органы внутренних дел), общество подымает, по мнению Ярошука, вполне правомерно. "Мое твердое убеждение, что эти сизифов труд, что никакой окупаемости затрат на выполнении положений декрета не будет", - подчеркнул он.
Ярошук отметил, что ему доводилось разговаривать с бывшими чиновниками в ранге министров, которые "камня на камне не оставляют от этой инициативы властей". "Мне кажется, что за время своего существования действующая власть не принимала более компрометирующего и более невыполнимого документа, чем декрет "о тунеядцах", - полагает лидер БКДП.
    Более того, считает он, власть в ситуации с декретом как раз и может спасти то, что "декрет просто не будет выполняться". "Это слишком непопулярное решение. Внешне в силу популизма оно, может быть, и выглядит для властей привлекательным, так как позволяет легко сформулировать задачи и преподнести их обществу как проблему наличия паразитов, живущих за счет работающей части граждан", - сказал он.
   "Мое твердое убеждение, что затраты не окупятся, что этот декрет, к счастью для власти, не имеет никаких шансов, чтобы заработать. Это, может быть, самая хорошая новость для нее", - резюмировал Ярошук. 
 


09.05.2015




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X