>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Лукашенко подписал Декрет №4, который якобы облегчит условия создания профсоюзов


Лукашенко подписал Декрет №4, который якобы облегчит условия создания профсоюзов
Президент Беларуси Александр Лукашенко  2 июня 2015 года подписал Декрет №4. Как сообщила пресс-служба президента, документом вносятся изменения и дополнения в декрет от 26 января 1999 года №2 "О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений".Декрет № 4 пока не опубликован и вступит в силу со дня опубликования. 

   Согласно официальному комментарию, внесенные изменения якобы  создают более благоприятные условия для деятельности профсоюзов, реализации и защиты социально-трудовых прав и интересов работников. Действующие правовые нормы приводятся в соответствие с реальными условиями создания и деятельности профессиональных союзов. Так, исключается положение о необходимости наличия не менее 10% работающих (обучающихся) от их общего числа на предприятии, в учреждении, организации для создания и деятельности там профсоюза.
   Юрист БКДП Елена Еськова констатирует, что озвученные изменения в Декрет № 2 на самом деле не создают более благоприятных условий для деятельности профсоюзов, особенно независимых. Дело в том, что норма о наличии 10% работающих  в Декрете № 2 относилась к созданию отдельного профсоюза на предприятии, в учреждении, организации.  В практике объединения трудящихся в профсоюзы в Беларуси отсутствует создание самостоятельных, отдельных профсоюзов на предприятии. Независимые профсоюзы, как и отраслевые профсоюзы ФПБ,  имеют статус республиканских. Их первичные организации создаются в соответствии с уставами и действуют на предприятиях в качестве организационных структур профсоюзов. В этой связи изменения в декрет № 2 носят косметический характер и не способствуют выполнению рекомендаций Международной организации труда (МОТ) по обеспечению в нашей стране свободы объединения в профсоюзы. Принятием Декрета № 4 руководство страны пытается продемонстрировать свое якобы намерение  выполнить международные обязательства и рекомендации МОТ в период  работы Ежегодной конференции труда в Женеве, на которой в очередной раз будет рассматриваться «белорусский вопрос» о систематичеих нарушениях прав профсоюзов.. На самом деле Декрет № 4 не отменяет противоречащей Конвенции МОТ № 87 о свободе объединения  обязательной регистрации профсоюзов и их организационных структур, наличие для регистрации юридического адреса и численности  членов для создания республиканского объединения не менее 500 человек (международные нормы – 20-30 человек).
    Как считает лидер БКДП Александр Ярошук, который в настоящее время находится в Женеве и принимает участие в работе Ежегодной конференции труда, сам факт внесения президентом Беларуси изменений в свой декрет является следствием длительной борьбы независимых профсоюзов за свои права.   Вместе с тем, Александр Ярошук подчеркнул, что нормы Декрета № 4  эклектичны и не могут расцениваться как реальные шаги правительства страны по выполнению  рекомендаций МОТ и обеспечению в нашей стране права трудящихся на свободу объединения в профсоюзы.



03.06.2015




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X