>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Делегаты XI съезда Свободного профсоюза потребовали отставки президента и правительства


Делегаты XI съезда Свободного профсоюза потребовали отставки президента и правительства
XI отчетно-выборный съезд Свободного профсоюза Белорусского (СПБ), состоявшейся в Минске 25 июля, потребовал в принятом заявлении отставки президента и правительства в связи с серьезным ухудшением социально-экономической ситуации в стране.  Делегаты съезда также выступили в поддержку членов СПБ  Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов, подвергающихся в последнее  время беспрецедентной  дискриминации и увольняемых за членство в свободном профсоюзе. 

    В съезде приняли участие представители  всех входящих в СПБ организаций из разных регионов и предприятий страны. Съезд проходил на белорусском языке. Работа организации за отчётный период признана удовлетворительной. Большинством голосов тайным голосованием председателем Свободного профсоюза на новый срок избран действующий лидер Михаил Ковальков.
   На съезде присутствовали уволенные с Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) члены свободного профсоюза Николай  Жибуль и  Александр Грамыко, а также заместитель председателя первичной организации СПБ на БЗТДиА Оксана Керножицкая, которая  на днях получила уведомление о непродлении контракта на новый срок. Она безупречно отработала на заводе 19 лет, не имеет нарушений трудовой дисциплины.  Наниматель не потрудился объяснить Оксане Керножицкой причины увольнения, однако для всех очевидно, что ее лишают работы из-за принадлежности к  свободному  профсоюзу. Члены СПБ  не оставляют надежду отстоять Оксану Керножцкую и намерены сделать для этого все возможное. Михаил Ковальков в ближайшее время  должен встретиться с председателем Бобруйского горисполкома, чтобы попытаться повлиять на администрацию завода тракторных деталей и агрегатов.
     Гостями съезда стали лидер БКДП Александр Ярошук, председатель БНП Николай Зимин, член Совета СПМ Степан Павлович.
   По словам Александра Ярошука, в течение этого года  все четыре профсоюза, входящие в БКДП, провели  отчетно-выборные съезды. СПБ  завершил эту кампанию и доказал, что, несмотря на неблагоприятные и, зачастую, агрессивные внешние условия, профсоюз остается дееспособной организацией.




ЗАЯВЛЕНИЕ
 
«О социально – экономическом положении трудящихся в Беларуси»
 
    Мы, делегаты съезда, обеспокоены ухудшающейся с каждым днем социально – экономической ситуацией в стране. Уже стали нормой сокращённые рабочие недели на многих предприятиях страны, а в месте с этим и снижение заработных плат работников. С учётом инфляции и роста цен заметно снизился  уровень жизни как работающих граждан страны, так и пенсионеров. Резко снизилась покупательская способность граждан. Приходиться экономить на всем, и в первую очередь на продуктах питания. На промышленных предприятиях скопилась масса не проданной и не востребованной продукции. С каждым месяцем растёт количество предприятий, на которых имеется задолженность по заработной плате.  Стало нормой массовое увольнение рабочих с предприятий, так называемая «оптимизация» рабочих мест. Увеличивается безработица и государство не в силах обеспечить нуждающихся новыми рабочими местами.
   Органы государственной власти и руководители предприятий не выполняют нормы  Статьи 41 Конституции Республики Беларусь, которая гарантирует гражданам право на создание и объединение в профессиональные союзы по своему усмотрению для защиты своих экономических и социальных интересов. Также не выполняются Конвенции МОТ № 87 и 98, гарантирующие право работникам на объединение в профсоюз и на ведение переговоров. Гланым препятствием в регистрации новых первичек профсоюза является требование наличия юридического адреса. Введение заявительного принципа регистрации профсоюзных структур правительством даже не обсуждается. Зато имитируется бурная деятельность накануне заседаний Административного Совета МОТ. Но всё это остаётся только на бумаге.  На самом деле создать независимый профсоюз и тем более  состоять в нем сегодня, это сродни подвигу. С членами Свободного профсоюза расправляются посредством декрета президента № 29. С ними просто не продлевают контракты. Такая порочная практика сложилась на ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», где членов профсоюза выкидывают на улицу оставляя их, их семьи включая маленьких и ещё не родившихся детей без средств к существованию и прикрываясь при этом государственной идеологией.
   На ОАО «Полоцк-Стекловолокно» администрация принуждает работников к выходу из Свободного профсоюза, угрожая неподлением контрактов.
  Декрет президента №29 от 26 июня 1999 года «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» практически вернул рабочий народ в состояние до 1861 года, в крепостное право. Лишив их право свободного увольнения с работы и право продолжать работать по своему усмотрению. А декрет президента РБ от 15 декабря 2014 года № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» ещё более усугубил и до того плачевное состояние работников предприятий. Уже имеются случаи увольнение простых работников по декрету №5. В этом же декрете предусмотрена и ответственность руководителей за порядок и сроки выплаты заработной платы, в плоть до расторжения с ними контрактов. Нарушение сроков выплаты заработной платы в стране уже стало нормой, но не было случаев  увольнения руководителей предприятий и организаций по этому декрету. На фоне массовых увольнений работников предприятий считаем не своевременным и декрет президента РБ от 2 апреля 2015 года №3 «О предупреждении социального иждивенчества» предусматривающего штрафные санкции против безработных. На фоне  стремительно нарастающего  кризиса в экономике страны и обнищание собственного народа вся ответственность должна ложится на президента и правительство страны.
 
    В этой связи мы требуем:
 
  • прекратить преследование работников за участие в Свободном профсоюзе, выполнять Конституцию и ратифицированные нормы Конвенций МОТ;
  • остановить обвальное падение уровня жизни граждан страны, открывать новые рабочие места для обеспечения занятости высвобождающимся работникам с промышленных предприятий, увеличить рост заработной платы, пенсий, стипендий и пособий. Для главенства на предприятиях и организациях страны Трудового кодекса Республики Беларусь отменить  Декрет №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»  и Декрет №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»;
  • отменить  Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» (о тунеядстве), как не своевременный, так и нарушающий конституционные нормы.
  • Президент и правительство не способные справиться с наступившими и наступающими реалиями должны уйти в отставку и не испытывать более терпение людей.
 
 
Принято на IX съезде СПБ
25 июля 2015 года 



28.07.2015




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X