>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


БКДП сохраняет единство своих рядов


БКДП сохраняет единство своих рядов
Участники совместного заседания руководящих органов БКДП и профсоюза РЭП приняли компромиссное решение и сохранили целостность независимого профцентра. 18 сентября состоялось совместное заседание Совета БКДП и Президиума профсоюза РЭП. Одним из вопросов повестки дня было обсуждение предложений профсоюза РЭП о демократическом преобразовании профцентра. www.praca-by.info
 

  Напомним, Совет профсоюза РЭП сформулировал 7 предложений, призвав руководство Конгресса начать конструктивный диалог и предпринять шаги по модернизации национального профцентра и усилению его влияния на предприятиях и в регионах. В случае игнорирования предложений профсоюз РЭП не исключал возможности выхода из состава БКДП. 
   Результатом оживленной дискуссии, состоявшейся в офисе профсоюза РЭП, стало компромиссное решение: члены Совета БКДП согласились до 1 ноября создать Рабочую группу, которая рассмотрит все предложения профсоюза РЭП и других субъектов БКДП и примет решение, руководствуясь принципами демократии, необходимостью укрепления единства и усиления влияния независимого профдвижения. В состав Рабочей группы войдут члены Исполкома БКДП, руководитель КРК, председатель женской сети и лидер молодежного совета Конгресса.
   Практически все участники заседания выразили удовлетворение достигнутым соглашением.
   Председатель БКДП Александр Ярошук подчеркнул, что, когда речь идет о принципе профсоюзной демократии, необходимо преодолеть личные эмоции и руководствоваться исключительно интересами организации и её членов:
  – Принято компромиссное решение. Для нас очень важно, чтобы неукоснительно соблюдался принцип профсоюзной демократии. Мы все живые люди, у каждого из нас есть эмоции, свои суждения, но они не должны перечеркивать принцип демократической организации – свободу выражения мнения. Мы настаиваем на том, чтобы мнение каждого субъекта и каждого члена любого из субъектов БКДП принималось к сведению и рассматривалось. Принято оптимальное решение, и если эта группа будет работать эффективно, она принесет только пользу, – считает Александр Ярошук.
   Лидер БКДП также отметил важность расширения коммуникации и повышения информированности внутри Конгресса.
  – Нам кажется, что все всё знают и понимают. Но на самом деле существует огромный дефицит информации, от этого возникает и недоверие, и различные предположения, и это самым существенным образом влияет на деятельность независимых профсоюзов, – сказал профсоюзный лидер.
Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич поддержал коллегу, выразив надежду на  выполнение достигнутых договоренностей:
    – Сегодня впервые состоялся достаточно доверительный разговор, – отметил лидер профсоюза РЭП. – Большинство членов Совета понимают, что дальше Конгресс так работать не может – идти только по пути сохранения организации неэффективно. Мы должны развиваться.
   Все зависит от того, насколько в дальнейшем в Рабочей группе будут реализованы предложения РЭПа и те, которые поступят от субъектов БКДП. Если это будет добрая и согласованная воля всех, то вполне возможно, что появятся новые документы, изменения в уставе. Самое главное, чтобы было общее желание работать вместе, укреплять солидарность и общими усилиями повышать информированность людей о деятельности наших организаций, чтобы работники больше знали о нас, и чтобы Конгресс укреплялся вместе с укреплением своих субъектов.
   Помимо предложений профсоюза РЭП члены Совета БКДП рассмотрели ряд других важных вопросов. В частности, руководитель правовой службы Конгресса Елена Еськова сообщила о разработанном БКДП проекте предложений в Генеральное соглашение на 2016-2018 годы, в котором содержится целый ряд положений, направленных на улучшение условий труда, усиление гарантий занятости и обеспечение доходов трудящихся Беларуси на уровне не ниже прожиточного минимума. В ближайшее время проект будет доработан с учетом комментариев, полученных от субъектов профцентра, и направлен в ФПБ.   
 



20.09.2015




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X