>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: Даже у белорусских рабочих есть предел терпения


Александр Ярошук: Даже у белорусских рабочих есть предел терпения
   Министр экономики Владимир Зиновский недавно объявил о массовых сокращениях на предприятиях-гигантах в предстоящие пять лет. МАЗ, МТЗ, «Белорусский металлургический завод» и ряд других машиностроительных заводов и фабрик ждет переход от «политики сохранения рабочих мест к политике максимализации отдачи каждого рабочего места». Об истинных целях и возможных последствиях массовых сокращений в интервью «Белорусской правде» рассказал лидер Белорусского конгресса демократических сил (БКДП) Александр Ярошук.

   - Министр экономики Зиновский объявил о масштабных сокращениях на беларуских предприятиях. А как же приказ Лукашенко – любой ценой сохранить трудовые коллективы?
    - Нашу власть на конвульсию не возьмешь. Завтра она выйдет и скажет: задача стояла во что бы то ни стало сохранить трудовые коллективы, вот мы и сохраняем их любой ценой, – ценой массовых сокращений рабочих. И попробуй с ними поспорь, они выкрутятся и здесь: дескать, а что оставалось делать, кроме как выбросить за борт лишний людской балласт, чтобы не дать пойти ко дну тонущим флагманам беларуской промышленности – ОАО «МАЗ», ОАО» МТЗ», ОАО «Гомсельмаш» и т.д. В очередной раз неприкрытый цинизм правящего режима в отношении трудящихся будет выдаваться за заботу о них.
   - Насколько масштабными могут оказаться сокращения?
  - Судя по всему, весьма масштабными. По имеющейся у нас информации, руководителям крупных промышленных предприятий довели задания по числу подлежащих сокращению работников. К примеру, на том же ОАО «МАЗ» эта участь ожидает более 4 тысяч человек. Если это так, и если можно доверять добываемым нами различными ухищрениями данным о сегодняшней численности предприятия, то на нем останется всего 10 тысяч работников. Три года назад их насчитывалось там 25 тысяч.
И самое скверное во всей этой истории не то, что рабочих сокращают, пусть даже и в таком количестве. В конце концов, любому непредвзятому человеку было очевидно, что рано или поздно этой участи – массового высвобождения рабочей силы, не избежать, как не избежали ее все наши соседи. Но если в других странах в большинстве случаев власть находила мужество признавать этот вызов и стремилась, как могла и как умела, придать этому процессу цивилизованные формы, то у нас из всех вариантов поведения власть избрала наихудший. Она, подобно спрятавшему голову в песок страусу, сделала вид, что ничего не происходит, и предпочла пустить ситуацию массового высвобождения рабочих, задевшего судьбы десятков тысяч человек, на самотек.
   - Выбросить людей на улицу – дело нехитрое. Но что с ними делать дальше? Как эту проблему планируют решать беларуские власти?
  - Вот в этом как раз и вопрос. Судя по всему, считают, что как-то так случится, что выброшенные на улицу рабочие побродят, пошатаются и где-нибудь да пристроятся. Разве можно считать такую политику властей ответственной? Нет, конечно.
   Во-первых, необходимо экстренное принятие государственной программы занятости, нормативные документы правительства требуют ее принятия даже при 5-процентном сокращении численности персонала предприятия. В нашем случае речь идет о куда более ощутимых объемах сокращений рабочей силы. В этой программе по каждому из предприятий должно быть самым подробным образом прописано, где и как могут быть трудоустроены подлежащие сокращению люди, кто и как сможет пройти переобучение другим профессиям, где и какие новые рабочие места должны быть созданы. Кто-нибудь в стране слышал, что подобная работа правительством проводится? Никто и ничего.
   Во-вторых, власть должна, наконец, признать, наличие безработицы как серьезной государственной проблемы. Признать, что отсутствие работы является не виной, а бедой человека. Следовательно, ему надо платить пособие не в размере издевательских 10 долларов, а в размере прожиточного минимума.
   В-третьих, нужно немедленно отменить все эти издевательские декреты президента №29, №9, №5, №3, полностью лишившие трудящихся всяких трудовых прав, в том числе возможности увольняться. В условиях массового сокращения рабочей силы их действие, как и борьба с тунеядством, выглядят нелепостью и абсурдом, если не выразиться резче – идиотизмом. Но правящий режим предпочитает провоцировать ситуацию, не только убеждая нас в своей неадекватности, но и подвергая себя серьезному риску – даже у беларуских рабочих есть предел терпения.
  - Просчитала ли власть возможные последствия массовых сокращений работников без последующего трудоустройства? Чем в итоге может обернуться столь недальновидное решение? Какие шаги в условиях массового высвобождения рабочей силы могут предпринять независимые профсоюзы?
  - Повторюсь: массовое высвобождение рабочей силы не стало для нас чем-то неожиданным. Оно было неизбежным, как неизбежной является реструктуризация отечественной экономики. Для нас было ясно, что без нее невозможно обеспечить модернизацию промышленных предприятий, их эффективность и конкурентоспособность. И, как следствие, обеспечить беларуским рабочим достойные заработки в будущем. Поэтому независимые профсоюзы никогда не позволяли себе спекулировать на очень болезненной проблеме массового высвобождения рабочей силы как неизбежной платы за вывод промышленности, экономики страны в целом, на качественно новый уровень.
   Но мы никогда не можем согласиться с тем, что наблюдаем сегодня. С тем, как откровенно пренебрежительно, с унижением человеческого достоинства, поступает беларуская власть с беларускими рабочими, выбрасывая их на улицу без всяких предложений новых рабочих мест и социальных гарантий. Являясь реалистами, мы не собираемся угрожать правящему режиму организацией забастовок и акций протестов, но заявляем, что не останемся в стороне в случае, если власть сделает все, чтобы социальные волнения и акции протестов стали в стране реальностью. А она сегодня следует именно этим путем.
 



18.11.2015




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X