>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: Агония белорусской экономики может затянуться на долгие годы


Александр Ярошук: Агония белорусской экономики может затянуться на долгие годы
«Новое» правительство поведет экономику по накатанной колее при помощи ручного управления. 

   16 декабря Александр Лукашенко наконец-то определился с руководством правительства.
  Как и следовало ожидать, председателем Совета министров назначен Андрей Кобяков, чуть менее года назад оказавшийся в кресле премьера, вице-премьеры тоже остались старые.           Теперь Кобякову предстоит повторно пройти несложный путь утверждения в должности.
  Что ждет белорусскую экономику с «новым» правительством? Какой курс изберет руководство страны?
  Своим прогнозом с Беларускай праўдай поделился лидер Беларуского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук.
  -Лукашенко назначил Кобякова премьер-министров, а его заместителей оставил в прежних должностях. Новый старый Совмин уже окрестили «правительством неопределенности». Какую характеристику «работоспособному правительству» дадите вы?
  -Это правительство уже дало само себе характеристику своими предыдущими действиями, или бездействием. Беда не только в том, что любое, в том числе и это правительство у нас в стране техническое и ничего не решающее. Беда в том, что оно и не собирается проявлять инициативу, хотя положение настоятельно требует решительных действий по выводу страны из острого социально-экономического кризиса.
   Поэтому я скептически отношусь к вновь назначенному правительству и не вижу в нем  людей, способных вырабатывать новый экономический курс и настаивать на его проведении. Все будет идти по накатанной колее, и главным двигателем развития экономики у правительства будет по-прежнему ее ручное управление.
  -Значит, дальнейший курс Беларуси предопределен?
  -Несомненно, агония белорусской экономики будет продолжаться. Беда только в том, что процесс этот может затянуться на долгие годы. Но не обязательно, ситуация отнюдь не носит фатальный характер. На фоне бездействия властей, фактически пустивших на самотек крайне сложные процессы в экономике, есть еще один субъект, который сполна расплачивается за неспособность властей управлять страной в кризисный период. Это народ, трудящиеся, рабочие. Они пока терпят и молчат. Но будут ли дальше терпеть и молчать, если столь же стремительно будут сокращаться рабочие места, также неотвратимо продолжится падение доходов и уровня жизни, массовым явлением станет невыплата зарплаты? Многие говорят, что будут, рассчитывают на это и власти.
  Но я бы не рискнул разделить это мнение. Что совершенно очевидно, Беларусь вступила в новый этап своего исторического развития, и у власти нет ни одного шанса сохранить привычный порядок вещей. Вопрос сегодня поставлен так – или власть поменяет свою политику, или продолжение этой политики поменяет власть, приведет к ее смене. Рано или поздно, с драматическими событиями или без них…
 



17.12.2015




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X