>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: В Беларуси построен госкапитализм в самой отвратительной форме – с единственным олигархом, приватизировавшим страну


Александр Ярошук: В Беларуси построен госкапитализм в самой отвратительной форме – с единственным олигархом, приватизировавшим страну
   Лукашенко намерен сидеть и ждать, когда соседи разберутся со своими экономическими проблемами и откроют Беларуси вновь свои рынки.
   Достаточно просто вникнуть в суть разговора председателя ФПБ с президентом Лукашенко, чтобы убедиться – страшно далеки они от трудового народа, его сегодняшних нужд и проблем. Чем скорее рабочие это поймут, тем будет лучше.
   Лидер Беларуского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук в интервью Беларускай праўдзе анализирует очередной всплеск внутриполитической активности Лукашенко.

    -Путин проигнорировал Лукашенко 21 декабря за заседания ЕАЭС и ОДКБ в Москве, хотя нашел время переговорить один-на-один с руководителями Казахстана и Кыргызстана. С чем связан демонстративный игнор единственного военно-политического союзника?
    -Это все к вопросу о том, что Лукашенко может позволить себе что угодно, потому что у России нет на него рычагов влияния, т.е. хвост вертит собакой. Похоже, теперь собака проводит воспитательный момент в отношении своего хвоста. И куда ты денешься из своего не очень комфортного места в задней части туловища Союзного государства? Никуда. Уж если Россия бросила вызов всему международному сообществу, переступив разом все мыслимые границы, то можно себе вообразить, что вдруг Путин устыдится Лукашенко и закроет глаза на его шалости и крайне неоднозначные манеры дразниться с Россией в столь критической для нее ситуации.
   Не стоит переоценивать происходящее по той простой причине, что некуда беларускому руководителю деваться с подлодки. Уточню – российской подлодки, на европейскую или американскую он не имеет никаких шансов попасть. А свою, если не подводную, то хотя бы самую простую шлюпку, чтобы плавать в океане мировой политики и экономики, строить нет ни желания, ни способностей, ни политической воли. Следовательно, примирение с Россией неизбежно, причем на тех условиях, которые она продиктует. Если, конечно, думать о собственном выживании, а не о харакири.
   -22 декабря  на встрече с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой беларуский руководитель раскрыл камень преткновения в отношениях с Россией: отечественная продукция россиянам не нужна. В Евросоюз не пробьешься, поэтому Беларуси остается идти по дуге. Но ведь уже ходили: и по Латинской Америке, и по Юго-Восточной Азии…
   -Что повлечет добровольное выпадение страны на 20 лет из мирового хозяйства, международного разделения труда. Неизбежную деградацию производства, потерю эффективности и конкурентоспособности экономики. Кому нужны наши товары на мировом рынке, в том числе в Латинской Америке, в Юго-Восточной Азии? По какой дуге ни ходи, никто их покупать не станет, даже если обяжи «продавать их хоть по чайной ложке», как однажды выразился наш президент, каждого из 4 млн 200 тысяч членов государственных профсоюзов вместе с их руководителем Михаилом Ордой, да и со всеми чиновниками в придачу.
Как выражался Марк Твен, «тот, кто не знает, куда направляется, недоумевает, попав не туда». Так и мы, обнаружившие вдруг, что, вместо социально ориентированного государства в стране построен государственный капитализм в самой отвратительной его форме. С одним-единственным олигархом, приватизировавшим всю страну, с абсолютной властью над народом полностью подконтрольных этому олигарху чиновников, с полным бесправием граждан, в том числе – трудящихся.
   -Даже если Лукашенко и получит российский кредит, по подсчетам экономистов, его хватит только месяцев на три. Значит, кредиты – не выход. Соседям отечественные товары не нужны, Евросоюз на замке. Срочно нужно спасать экономику. Какие шаги предпримет беларуское руководство для выхода из тупика?
   -У меня складывается впечатление, что власть до сих пор не понимает всю сложность и драматизм ситуации в экономике. Не понимает, а потому не признает, и не делает тех шагов, которые способны вывести страну из острого социально-экономического кризиса. Поэтому и слышим привычную риторику о навалившейся на Беларусь напасти в виде кризиса в соседних странах. Кто бы сомневался, что причиной всех наших бед является Россия, Украина и Казахстан, попробовавшие выстроить рыночную экономику? И себя губят, и нас заодно с нашей самой совершенной государственной экономикой, управляемой вручную.
   Если руководитель государства считает виновным своих бед соседа, то соответственно и будет себя вести в поиске путей выхода страны  из кризиса. То есть, сидеть и ждать, когда соседи разберутся, наконец, со своими экономическими проблемами и откроют Беларуси вновь свои рынки.  Сегодня Александр Лукашенко при назначении кадров выразился, что наступающий 2016-й год будет самым сложным с истории Беларуси. Вполне можно с ним согласиться, если не принимать в расчет, что после 2016-го наступит 2017-й, 2018-й и все последующие годы…
   -Руководитель ФПБ Орда признался, что знает о сокращениях работников, непродлении контрактов – о нарастающей безработице. Прозвучало два предложения от имени ФПБ по решению проблемы – создать компенсационный фонд, из которого можно было бы выплачивать работникам компенсации в случае банкротства или санации предприятия, и расширить рынок страховых услуг на случай безработицы. Лукашенко не отреагировал. Можно ли считать, что эти меры способны исправить ситуацию с занятостью?
   -Конечно, нет. Во-первых, что это за компенсационные фонды такие, из каких ресурсов создавать их, чтобы выплачивать безработным? Уж не из тех ли, что сами безработные выплатят, приобретя статус иждивенцев? И что означает экзотическое предложение расширить рынок страховых услуг на случай безработицы?
Вместо того, чтобы четким, ясным, понятным языком потребовать от главы государства от имени рабочих, своих работодателей разработки и принятия в экстренном порядке государственной программы занятости, создания новых рабочих мест, переучивания персонала, существенного повышения издевательски низкого (10 долларов) пособия по безработице, решения проблемы социальной защиты наименее защищенных слоев населения, людей с низкими доходами, звучит нечто невразумительное, в суть чего трудно вникнуть. Боюсь, что и президент Лукашенко так и не понял, что же предлагает для облегчения положения сокращаемых рабочих назначенный им руководитель ФПБ, поэтому предпочел отмолчаться.
   -Отдельно на встрече затрагивалось положение ОАО «Могилёвский завод «Строммашина», которое Орда просит обеспечить заказами. Предприятие дышит на ладан, судя по всему?
   -На ладан дышит вся промышленность, сотни предприятий страны, и, исходя из какой логики товарищ Орда совершенно индифферентен к их судьбе, но просит главу государства о спасении  ОАО «Могилевский завод «Строммашина»? Или на МАЗе, МТЗ, подшипниковом заводе трудятся не члены ФПБ? На этот вопрос нет ответа, и, я думаю, нет необходимости его искать, чтобы не ставить в неловкое положение руководителя Федерации. Тем более, что даже если бы президент Лукашенко захотел спасти «Строммашину», то задача эта ему сегодня не по плечу. Он выполнил свое давнее обещание и сумел запустить это и остальные предприятия страны. Да так, что спасти их теперь нет никакой возможности.
   -И беларуский руководитель, и председатель ФПБ умолчали о своих возможностях. Стоит ли пролетариату надеяться на нынешних вождей?
  -Как можно рассчитывать на людей, не желающих признавать реальность и предпочитающих жить в мире иллюзий? Достаточно просто вникнуть в суть разговора председателя ФПБ с президентом Лукашенко, чтобы убедиться – страшно далеки они от трудового народа, его сегодняшних нужд и проблем. Чем скорее рабочие это поймут, тем будет лучше. И для них, и для их семей, и для страны в целом. Поскольку авантюрное путешествие Беларуси под управлением нынешних кормчих назад в прошлое, как и следовало ожидать, вполне ожидаемо заканчивается банкротством.
 



23.12.2015




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X