>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: Пенсии, декретные отпуска — социальное государство давно стало мифом


Александр Ярошук: Пенсии, декретные отпуска — социальное государство давно стало мифом
Государство собралось пережить кризис исключительно за счет беларусских граждан. Налоги становятся все более разнообразными, власть настойчиво готовит беларусов к увеличению пенсионного возраста, на днях помощник главы государства Кирилл Рудый предложил сократить отпуск по уходу за ребенком с трех до двух лет. При этом государственные экономисты все время обращают внимание на опыт других стран. Александр Ярошук, председатель Беларусского конгресса демократических профсоюзов, отмечает, что власть сильно лукавит, предлагая сравнивать беларусскую ситуацию с положением трудящихся в развитых странах.http://eurobelarus.info/

   «Мне не хотелось бы поступать по принципу «А Баба-Яга против», то есть критиковать и отвергать идею только потому, что она была изложена представителем власти, - говорит в интервью Службе информации «ЕвроБеларуси» Александр Ярошук. - Не хотелось бы и говорить исключительно об этом конкретном предложении, касающемся такой болезненной и деликатной темы как права матерей. Я предпочел бы говорить о том, что наша власть на самом деле поступает бессовестно в другом, не оставляя камня на камне от своей же идеи социально ориентированного государства». При этом власть «упорно продолжает держаться за этот свой миф, хотя все шаги, которые мы видели в последнее время, были как раз направлены на то, чтобы последние остатки каких-то социальных благ у беларусских граждан забрать».
   Все государства без исключения проходили смену благополучных периодов кризисами, но в нашем случае «мы видим попытки государства, попытки этой власти выйти из кризиса, пережить его исключительно за счет ухудшения положения своих сограждан».
   «Ну хорошо, кредиторы требуют — и вы поднимаете жилищно-коммунальные платежи, вы замораживаете или опускаете вообще заработную плату, вы намерены повышать пенсионный возраст, собираетесь сократить декретный отпуск. Но ведь это все должно сопровождаться совершенно конкретными шагами, которые направлены на то, чтобы каждый гражданин мог понимать, ради чего он эти трудности терпит. То есть должна быть предложена программа социально-экономических реформ, понятных реформ. Но, как видим, государство таким образом просто планирует сократить себе затраты... Сократим, а дальше что? Ввергнем в серьезное, трудное, бедственное даже положение огромное количество людей — и в то же самое время ничего принципиально меняться не будет», - говорит Александр Ярошук.
   При этом, по мнению профсоюзного лидера, именно вся предыдущая социально-экономическая политика с ее упором на командно-административную форму управления и привела к такому состоянию беларусскую экономику. «При этом уже сейчас, во время кризиса, было не один раз заявлено руководителем государства, что ничего в сути экономической политикине будет меняться, не будет ни реструктуризации, ни экономической либерализации, ничего. Тогда ради чего люди должны терпеть лишения, страдать?», - отмечает он.
   В то же время, обращает внимание Александр Ярошук, чиновники, силовые структуры явно затягивать пояса не собираются:«Что там изменилось? Да совершенно ничего. Вы слышали о сокращении зарплат силовому блоку? Я уже не говорю о неадекватной, несоразмерной численности силового аппарата. И самый последний пример: мы видим, какие трудности переживает страна, а власть устраивает вакханалию с хоккейным турниром для любителей, бывших игроков НХЛ привозят — и явно бесплатно они сюда бы не поехали... Театр абсурда просто! Как это выглядит в глазах пенсионеров, трудящихся, тех же матерей? Если вы уж такие последовательные, то оставайтесь последовательными во всем. Это же не какие-то альтруисты с мешками денег вдруг решили любителей хоккея поощрить. Меня больше всего заботит и возмущает именно такой, однобокий подход с явным уклоном в то, чтобы все тяготы, трудности и лишения переживаемого социально-экономического кризиса, который, вне всякого сомнения, затянется надолго, переложить на плечи граждан. Они так скоро досокращаются, что и поясов некуда будет затягивать. Уже более половины семей весь свой заработок тратят на питание. Вопиющий факт, через призму которого я бы и оценивал все эти заявления насчет пенсий и декретов. Это и многое другое надо делать, но перед этим должны были последовать совсем другие решения. Откручивать надо было гайки, а не наоборот. И нечего сравнивать с развитыми странами — сначала давайте сравним доходы у них и у нас».
 



15.01.2016




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X