>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


«Крепостное право» в Беларуси отменили, принудительный труд остался


«Крепостное право» в Беларуси отменили, принудительный труд остался
Декрет №9 от 7 декабря 2012 года «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» признается утратившим силу.  Такое решение содержится в указе Лукашенко №182 от 27 мая 2016 г., пишут «Белорусские новости».

  Напомним, декрет № 9 был подписан 7 декабря 2012 и вызвал резкую критику со стороны общественности, профсоюзов и международных организаций. Принятие документа многие называли возвращением в Беларусь крепостного права.

  Документ, в частности, предусматривал перевод на контрактную форму найма работников базовых организаций деревообрабатывающей промышленности, которым оказывается господдержка по техническому переоснащению, модернизации и реконструкции производств — это открытые акционерные общества «Борисовдрев», «Витебскдрев», «Гомельдрев», «Ивацевичдрев», «Мостовдрев», «Речицадрев», «ФанДОК», «Могилевдрев» и РПУП «Мозырский деревообрабатывающий комбинат».

  Согласно декрету, в период реализации инвестпроектов досрочное расторжение контрактов по инициативе работников допускалось только с согласия нанимателя.

  В случае нарушения работниками трудовых обязанностей и увольнения они должны были возместить денежные выплаты, которые начислялись им дополнительно к зарплате. При невозврате выплат их могли взыскать по решению суда из трудового заработка по новому месту работы. Безработные же подлежали трудоустройству на прежнее место работы с последующим удержанием выплат из зарплаты.

  Указ № 182, отменяющий этот декрет, вступит в силу после официального опубликования. На pravo.by текст документа пока не опубликован.

  Почему именно сейчас?

  По мнению лидера Белорусского конгресса независимых профсоюзов Александра Ярошука, отмена декрета связана с обсуждением белорусского вопроса на 105-й сессии Международной конференции труда, которая проходит в Женеве с 30 мая по 11 июня.

  «Я еще вчера знал о том, что декрет отменен, и полагаю, что об этом будет говорить министр Щеткина в своем выступлении на конференции, когда будет рассматриваться белорусский вопрос», — отметил он.

  Отмена декрета № 9 говорит о серьезном отношении белорусских властей к решениям, которые могут приниматься в рамках конференции, считает профсоюзный лидер. Кроме того, по его мнению, отмена документа является следствием того, что «МОТ по-прежнему принципиален в оценке ситуации с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси и стремится использовать любые рычаги давления, чтобы эти права хоть как-то восстанавливать».

  «Принудительный труд — это вопиющее нарушение прав трудящихся, и в мире уже давно ничего подобного не фиксировалось, разве что в Мьянме рабочих приковывали цепями к рабочему месту», — отметил Ярошук.

  По его мнению, отмена декрета № 9 в этом году и прошлогодние изменения в декрете № 2, облегчившие процедуру создания профсоюзов, говорят о том, что права трудящихся и профсоюзов — «весьма чувствительное место» для властей, и на них действуют контрольные механизмы Международной организации труда.

  «Представьте себе, что такое президенту Лукашенко замахнуться на собственный декрет. Это ж как в Индии замахнуться на корову. У нас декрет имеет такой же сакральный смысл», — считает Ярошук.

  Определенное влияние на решение об отмене декрета, по его мнению, оказала и многолетняя борьба независимых профсоюзов:

  «Сегодня мы можем говорить о том, что она себя оправдывает. Ради таких вещей, вероятно, стоило все эти годы нести огромные издержки и проходить через репрессии, преследования, увольнения, чтобы все-таки понудить белорусские власти считаться с общепринятыми нормами, собственной Конституцией, конвенцией Международной организации труда, которые гарантируют трудящимся их права».

  Кроме того, по мнению лидера БКНП, решение об отмене декрета связано еще и с тем, что «белорусскому режиму не хотелось выпадать из последних трендов взаимоотношений с Западом».

  «Я знаю, что они не хотели ничем жертвовать в сегменте прав трудящихся и профсоюзов и считали, что могут на волне этого странного потепления отношений продвинуться всерьез и в ситуации с правами трудящихся и профсоюзов, в плоть до того, что получат в этом году запись на ежегодной конференции труда о прогрессе в выполнении рекомендаций МОТ, что автоматически может дать право возобновлять процедуру возврата торговых преференций.

  Но для них неожиданным и крайне неприятным сюрпризом стало то, что в этом году Международная организация труда (не секрет, что при нашем участии и содействии) зашла с другой стороны и внесла в повестку дня вопрос не о выполнении Беларусью основополагающих конвенций 87 (о свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы. — ред.) и 98 (о праве на организацию и заключение коллективных договоров. — ред.), а по конвенции 29 о недопущении принудительного труда», — отметил Александр Ярошук.

  Запрет на увольнение полноценно не работал

  В целом же эксперты считают, что декрет № 9 в полную силу в Беларуси и не работал.

  По мнению лидера Профсоюза радиоэлектронной промышленности Геннадия Федынича, «сразу было понятно, что этот декрет — мертворожденное дитя».

  «Нельзя сегодня в нашей через пень колоду экономике сделать в одной отрасли нечто прекрасное и хорошее с теми предложениями, которые обязывали людей работать, как при крепостном праве — такого мир еще не видел, — отметил Федынич. — Понятно, думали, что люди не будут хотеть работать за маленькую зарплату, и надо, чтобы они остались на работе. Но туда и не надо столько людей, потому что снова возникают вопросы с реализацией — мы же видим, что деревообработка среди промышленных отраслей не вышла далеко вперед».

  Как считает Федынич, на практике «декрет не работал никогда». «Кто хотел, тот уходил. Это очередное пугало для людей — сделали, чтобы кто-то боялся», — сказал он.

  «То, что никого судом не вернули обратно на предприятие деревообработки после увольнения, говорит о том, что люди боятся, и никто не рискует бросать вызов судьбе и демонстративно увольняться, чтобы его потом разыскивали», — считает Александр Ярошук.

   Однако декрет, по его мнению, не заработал в полную силу в том числе в результате деятельности общественности и независимых профсоюзов, а также из-за противоречивости и непоследовательности самого документа.

  «Мы провели детальный анализ, информировали международное сообщество, прежде всего Международную организацию труда и Международную конфедерацию профсоюзов. Об этой проблеме знали, представляли, чем она чревата. Вероятно, в том числе по этой причине декрет не заработал так, как он мог бы заработать», — считает он.

  Проблема принудительного труда в Беларуси до конца не решена

  По мнению лидера БКДП, отмена декрета № 9 не решает всех проблем соблюдения прав трудящихся в Беларуси.

  В частности, в Беларуси действует декрет № 29 от 26 июля 1999 г., который «ввел поголовную систему срочных трудовых контрактов», декрет № 3 от 2 апреля 2015 года «О предупреждении социального иждивенчества», который «является ярко выраженным примером принуждения к труду». Существенно ухудшил положение трудящихся декрет № 5 от 15 декабря 2014 года, который ввел систему несоразмерных наказаний для работников, отмечает Ярошук.

  «Более того, сегодня подготовлен проект закона об имплементации норм декретов №№ 5 и 29 в Трудовой кодекс. Это очень тревожное явление и большая опасность для трудящихся, — рассказывает эксперт. — Если раньше мы могли говорить о том, что декреты носят временный характер, то после того, как эти нормы будут имплементированы в Трудовой кодекс, можно говорить об исключительной деградации белорусского законодательства и возвращения системы трудовых отношений в средневековые стандарты крепостничества и рабства».

  Чтобы «жить по правилам цивилизованного мира», по мнению Ярошука, Беларуси необходимо отменить все эти документы и отказаться от попыток имплементации декретов №№ 5 и 29 в Трудовой кодекс, выполнить рекомендации МОТ о восстановлении прав трудящихся и профсоюзов и отменить разрешительный принцип создания профсоюзных организаций.



31.05.2016




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X