>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет…


Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет…
Только нестандартные действия могут заставить режим вывести политический процесс из замороженного состояния. Одно из них - создание объединенной партии (или движения) демократов с тем, чтобы от ее имени принимать участие в избирательных кампаниях. Конечно, возникнет вопрос регистрации такой структуры. Но пусть теперь у власти болит голова, как реагировать на эту инициативу оппозиции. Зарегистрировать структуру объединенных оппозиционных сил – серьезно возрастают риски, не зарегистрировать – что говорить тогда своим новым европейским и американским друзьям, которых с таким трудом удалось убедить, что над Беларусью взошло и светит солнце демократии. Такую точку зрения высказал лидер БКДП Александр Ярошук в опубликованной сегодня "Народной волей" статье "Не стреляйте в пианиста, он играет, ка умеет..." .

   Недавно в интервью я сказал, что не считаю белорусскую оппозицию слабой. Не могут быть слабыми люди, выдерживающие два десятилетия громадный груз репрессий, преследований, шельмования и дискриминации. Правящий режим одной из главных своих целей поставил дискредитацию и маргинализацию оппозиционных структур, создание невыносимых условий для их функционирования. И в этом весьма преуспел.
   Сегодня оппозиционные организации напоминают деревья без корней – в них нет, и при этой власти не будет притока людских ресурсов. Так что режим может праздновать победу. Он достиг своей цели – заключил оппозицию в гетто. Впрочем, победа эта пиррова, поскольку, сделав стерильным политическое поле, власть лишила жизнеспособности не только оппозиционные структуры, но и провластные тоже – поддерживающие ее политические партии, общественные организации типа  «Белой Руси» и БРСМ не более чем фантомы.  
   Заключение в гетто сделало неизбежной внутреннюю борьбу в оппозиции за средства существования, людские и финансовые ресурсы. Ее следствием стали ссоры, склоки, интриги, конфликты. И тут мы имеем право критически высказаться о деятельности оппозиции - лидерам ее организаций не обязательно было строить свои внутренние взаимоотношения на тех же принципах противостояния и борьбы, на которых они бодаются с властью. Хочется порою схватиться за голову, слушая их взаимные обвинения в сотрудничестве с режимом и его спецслужбами. В частности, той же кампании «Говори правду». Отмечу, что мне не очень интересна как сама эта структура, так и люди, ее олицетворяющие.
   Но ведь это настоящий идиотизм – видеть в лидерах кампании агентов спецслужб, выдвигать против них обвинения, не предъявляя доказательств. Как мне представляется, лидеры ГП должны только радоваться этой рекламе, благодаря которой они во многом сохраняют к себе интерес. Лично я огорчаюсь, когда мои оппоненты прекращают копаться в моем темном прошлом партократа и агента КГБ. Поскольку любая демонизация, присвоение вам несуществующих возможностей и сил заставляет и ваших оппонентов, и вас самих верить, что они есть.
   Невозможно придумать лучший способ рассорить людей и развалить структуры, чем выдвигать публичные бездоказательные обвинения или озвучивать заявления, что в объединенной оппозиции есть место одним, и нет его другим, к примеру, коммунистам. Невозможно создать внутри оппозиции большее напряжение, чем через учреждение очередного клона - Белорусского национального конгресса. По форме действия его учредителей как - будто направлены на объединение оппозиции, а по сути – на ее развал. Впрочем, как и действия всех остальных учредителей право - и левоцентристских коалиций, общественно – политических рухов и движений, суть которых – в противопоставлении себя остальным.
   Если и существуют в недрах КГБ методички по нейтрализации оппозиции, то там наверняка будут прописаны именно такие способы провоцирования ее лидеров своими руками ослаблять, дискредитировать и разваливать свои структуры. Но часто и провоцировать никого не надо – отсутствие стратегического мышления, тщеславие и амбиции существенно подрывают дееспособность и авторитет оппозиционных организаций. Без всяких инструкций КГБ.
Теперь, надеюсь, понятно, почему я предпочел не участвовать в оппозиционной тусовке. Сделав вывод, что не будет ничего плохого, если ее ряды не пополнятся еще одним буйным, свел свой вклад в процесс дезинтеграции оппозиционных сил к нулю. А нерастраченный заряд энергии сосредоточил не на неистовой борьбе со своими единомышленниками, а на конкретном деле, и вместе со своей организацией, как мне кажется, занимаюсь им не без результата.
   Что же касается оппозиции, то, считаю, возможность для ее консолидации все же существует. И лежит она не в плоскости очередных призывов и лозунгов к объединению. Многолетний опыт создания разнообразных коалиций наглядно показал, что проблема не в лидерах и активистах оппозиционных структур, а в установленных режимом правилах игры, благодаря которым они оказались в гетто. И выбраться из гетто можно не иначе, чем поломав эти правила.
Для этого надо ясно представить себе политическую карту Беларуси, закрепленную в голове белоруса – есть партия власти, и есть партия демократов. И под эту карту, понятную белорусу, переформатировать свои структуры. Но, коль объединить структуры как юридические лица не получается, то почему бы не попробовать создать надстройку – назовем ее условно Партией демократов Беларуси - путем вступления в нее в качестве физических лиц членов политических и общественных демократических организаций и любых других граждан страны – сторонников демократических перемен?
   Не надо распускать существующие партии и движения, пусть они остаются как паровозы под парами на запасных путях. Пусть проводят съезды, занимаются своими организационными вопросами, социальными проблемами и благоустройства территорий, просветительства. Но сегодня не их время заниматься политикой, граждане страны в результате многолетней промывки мозгов в абсолютном большинстве не проявляют к ним интереса, не понимают идеологических различий между ними. Впрочем, как и значительная часть самих членов нынешних партий и движений, мигрирующих от одной структуры к другой или состоящих сразу в нескольких - этаких многостаночников.
   Коль в стране отсутствует политический процесс, то неразумно вести себя так, как - будто он есть и дает возможность демократическим организациям в нем участвовать. Речь идет, прежде всего, об участии в выборах – оно имеет смысл только тогда, когда выборы проходят по партийным спискам. В условиях мажоритарной избирательной системы нет, и не может быть, шанса для партий и движений провести хотя бы одного своего представителя в депутаты.
В этом и состоит политическое ноу-хау правящего режима – мажоритарная избирательная система позволяет гарантированно выбирать без выбора, без наблюдения и без избирателей. Что находит подтверждение и в ходе нынешней парламентской кампании. А поскольку, как известно, от добра добра не ищут, то последнее, что режим сделает  – сдаст эту систему, и приступит к проведению выборов по партийным спискам. Так как они открывают дорогу к  формированию конкуренции между субъектами политики и запуску реального политического процесса.  
   Только нестандартные действия могут заставить режим вывести политический процесс из замороженного состояния. Одно из них - создание объединенной партии (или движения) демократов с тем, чтобы от ее имени принимать участие в избирательных кампаниях. Конечно, возникнет вопрос регистрации такой структуры. Но пусть теперь у власти болит голова, как реагировать на эту инициативу оппозиции. Зарегистрировать структуру объединенных оппозиционных сил – серьезно возрастают риски, не зарегистрировать – что говорить тогда своим новым европейским и американским друзьям, которых с таким трудом удалось убедить, что над Беларусью взошло и светит солнце демократии.  Оппозицию же устроит любой результат: зарегистрируют – хорошо, нет – еще лучше, можно эффективно действовать в любом формате.
   Если ставить задачу выбраться из гетто, пора прекратить послушно следовать  выработанным властью правилам. Необходимо научиться диктовать ей свои, ставить в тупик неожиданными ходами. Власть к ним не привыкла, уверенно себя чувствует в предсказуемой ситуации. Непредсказуемая же вызывает у нее ступор и действиями, которые оппонент не ждет и не просчитывает, необходимо лишать его стратегической инициативы и навязывать свою.
Такое объединение устраняет губительную внутреннюю конкуренцию за людей и ресурсы, и, если кто-то из политиков откажется входить в него, он фактически ставит на себе крест. Объединение позволит принципиально улучшить имидж оппозиции в белорусском обществе и в международном сообществе, возвратить утраченное моральное превосходство над властью. Оно кладет конец интригам и конфликтам, позволяет выработать ясные и понятные демократические правила руководства структурой, очередности сменяемости лидеров.
   Такая форма объединения дает возможность более эффективно организовывать акции протеста, сравнительно легко формировать единый список кандидатов в депутаты всех уровней и выдвигать единого кандидата на президентских выборах. Наконец, самое главное - объединение посылает мощный импульс белорусскому обществу и создает реальные предпосылки для формирования в  нем запроса на перемены.
   Другими словами, идея так хороша, что у меня практически нет сомнений, что она будет отвергнута как неосуществимая. Но именно такие, ни на что не похожие, идеи востребованы сегодня. Востребованы яркие, нестандартные личности, способные их генерировать, а не озвучивать мантры об очередном клонировании структур, создании новых партий, движений, кампаний или коалиций. Они вызывают идиосинкразию, на них уже выработался стойкий рвотный рефлекс. Если новые идеи не появятся, и ничего не поменяется, оппозиция и дальше будет совмещать несовместимое, допускать недопустимое - бороться друг с другом столь же последовательно, как и с режимом. И, оставаясь потенциально серьезной силой, будет шаг за шагом ее терять, все больше превращаясь из субъекта в объект политического процесса, все меньше влияя на возможность смены власти в стране.
   Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет…
 


12.08.2016




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X