>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


"Достойную жизнь" пускают только на Бангалор


"Достойную жизнь" пускают только на Бангалор
    Независимые профсоюзы планировали во Всемирный день борьбы за достойный труд - 7 октября - провести демонстрацию по маршруту от кинотеатра «Октябрь» до площади Бангалор. Однако вместо демонстрации по заявленному маршруту городские власти в лице заместителя председателя Мингорисполкома И. Юревича предложили три альтернативных места для проведения митинга: парк Дружбы народов, парк 50-летия Октября или Киевский сквер, а в итоге Мингорисполком "богатый выбор" свел только к парку Дружбы народов. www.belaruspartisan.org

    Как пояснил лидер БКДП Александр Ярошук, профсоюзы вели и письменную переписку с Мингорисполкомом, и устные переговоры с начальником управления идеологии Юрием Уральским. 
 
   Сначала Мингорисполком предложил три места для митинга: парк Дружбы народов, парк 50-летия Октября, Киевский сквер, а в конечном итоге оставили только парк Дружбы народов, где профсоюзам разрешалось провести митинг вместо заявденной демонстрации.
 
   - Мингорисполком нарушил закон о массовых мероприятиях, потому что власти вправе менять место и время демонстрации, но никак не формат акции. Но в итоге Мингорисполком настоял на своем, чем не только нарушил закон, но не дал нам провести мероприятие в заявленном формате, - подчеркнул Александр Ярошук.
 
   Ранее независимые профсоюзы уже отказались проводить акцию 1 мая, формат которой изменил Мингорисполком, поэтому и сейчас БКДП отказался от "щедрого" предложения вертикали.
 
   - Такими предложениями власти хотят свести к минимуму количество потенциальных участников любой массовой акции. Сегодня, к сожалению, реальной является угроза террористических актов, белорусская власть умело пользуется этим: организация досмотра преследует одну цель - отбить у подавляющего числа людей, которые хотели бы участвовать в мероприятии, всякое желание проходить через рамку. Многие просто не проходят досмотр, как это произошло 1 мая в Гомеле: только процентов 10 пошли через рамку, - отмечает Александр Ярошук.
 
   28 сентября исполком БКДП уже обсуждал сложившуюся ситуацию, предлагались два варианта действий: либо профсоюзы выходят по заявленному маршруту, либо вообще отказываются от акции. Большинство участников высказывались против участия в измененной акции.
 
  - Мы будем информировать и Международную организацию труда, и Международную конфедерацию профсоюзов об очередном нарушении прав белорусских профсоюзов, - говорит Александр Ярошук.
 
   Кстати, руководство БКДП обсуждало и вариант подачи судебного иска против Мингорисполкома. Однажды независимые профсоюзы уже судились с Мингорисполкомом, но, как и следовало ожидать, суд был на стороне городских властей.
 
   11 октября Совет Конгресса обсудит возможность подачи иска против Мингорисполкома в связи с отказом в проведении демонстрации 7 октября, однако, вероятнее всего, в этот раз подавать иск в суд профсоюзы не будут, поскольку не видят в этом смысла. 
 
   "Каким будет решение исполкома - неизвестно, но лично я склонен к тому, что мы откажемся от идеи подавать в суд на Мингорисполком", - резюмировал Александр Ярошук.
 



06.10.2017




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X