>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Профсоюз РЭВ выступил с заявлением, в связи с массовыми допросами своих членов


Профсоюз РЭВ выступил с заявлением, в связи с массовыми допросами своих членов
В стране продолжаются массовые допросы членов Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) . Следственным комитетом уже допрошено более 90 человек. Президиум Совета профсоюза РЭП выразил протест действиям Следственного комитета и выступил с официальным заявлением.

Заявление
Президиума Совета Белорусского профсоюза РЭП
 

 
    Почти 6 месяцев длится следствие по сфабрикованному уголовному делу в отношении лидеров Белорусского профсоюза РЭП Геннадия Федынича и Игоря Комлика – они по-прежнему находятся под подпиской о невыезде.
    До сих пор не возвращены компьютеры, жесткие диски, мобильные телефоны, документация, изъятые во время обыска 2 августа 2017 года. Все это не позволяет профсоюзу в полной мере осуществлять свою законную деятельность.
   В последние дни в следственный комитет города Минска и по его просьбе в следственные комитеты других городов республики в массовом порядке вызывают на допросы рядовых членов и активистов профсоюза.
   В настоящее время более 90 членов профсоюза были вызваны на допросы, где всем в добровольно-принудительном порядке было предложено подписать документ о неразглашении тайны следствия.
   Мы это расцениваем как очередное давление на членов профсоюза, попытку дискредитировать нашу организацию и его лидеров в глазах общественности и таким образом ограничить активную деятельность профсоюза по защите законных прав и интересов граждан.
   Мы заявляем решительный протест действиям следственного комитета по городу Минску и требуем прекратить вмешательство во внутренние дела профсоюза.
   Всем нашим членам профсоюза рекомендуем не свидетельствовать против себя и, при необходимости, воспользоваться своим правом не давать никаких показаний и тем более не подписывать протоколы о неразглашении якобы тайны следствия. Все факты нарушений в отношениях членов профсоюза будут опубличены и названы имена виновных.
   Все действия, связанные с нарушением прав человека, создают негативный имидж для нынешней власти и вряд ли позволят увеличить поступление инвестиций и проектов, так необходимых для экономики Беларуси.
   Мы проинформируем Международную организацию труда, международные профсоюзные объединения и всех заинтересованных о продолжающихся нарушениях прав профсоюза и совместно выработаем эффективные меры по установлению законности и прекращению уголовного дела в отношении Геннадия Федынича и Игоря Комлика.

   Президиум Совета Белорусского профсоюза РЭП
   23 января 2018 года
 


24.01.2018





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 
   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА

Блог Александра Ярошука

Всемирный день борьбы за достойный труд













Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2016 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X