>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: Белорусы еще не окончательно превратились в покорных и бессловесных рабов


Александр Ярошук: Белорусы еще не окончательно превратились в покорных и бессловесных рабов
В минувшие выходные Белорусский Конгресс демократических профсоюзов (БКДП) отметил свое 25-летие. БКДП был создан на год раньше, чем к власти пришел Александр Лукашенко. Что удалось и с чем не справились независимые профсоюзы?

    Итоги 25-летия «Белорусский партизан» обсудил с лидером БКДП Александром Ярошуком.
 
    - БКДП создан на год раньше, чем Лукашенко пришел к власти. Какую нишу сегодня занимает Конгресс в системе социально-трудовых отношений, удается ли вам влиять на социально-экономическую политику в стране?
 
   - Выражаясь библейским языком, сначала Бог создал для белорусов свободу, а затем его оппонент создал того, кто эту свободу у них отнял. Правда, у всех отнять не получилось, и члены независимых профсоюзов оказались в их числе. 
 
   Сегодня до 10 тысяч рабочих страны предпочитают жить и действовать по демократическим принципам, отстаивая свои законные права и интересы, и кое-что у нас получается. Не скажу, что много, но достаточно для того, чтобы в сфере трудовых отношений страны бесповоротно не возобладал тоталитаризм, а белорусский работник окончательно не превратился в покорного и бессловесного раба. 
 
   - Какие отношения складываются у БКДП с новым правительством?
 
   - Какие отношения могут быть между антагонистами, живущими по взаимоисключающим друг друга принципам и правилам? Даже в демократических странах отношения между правительством и трудящимися не бывают простыми и гладкими, а что уж говорить о нас. 
 
  Наше четвертьвековое существование вызывает неприкрытое раздражение власти, воспринимается как атака на нее, и она стремится всеми силами свести влияние независимых профсоюзов к нулю, прекратить их существование. 
 
 Самый свежий пример – отказ в регистрации независимому профсоюзу ОАО «Ремстроймонтажуправление» в Солигорске, насчитывающему более 400 человек. 
 
  И какое бы ни было правительство в стране, старое или новое, жёсткий авторитарный правящий режим будет в различных формах воспроизводить репрессии и давление на независимые профсоюзы и их членов как единственно возможный вариант взаимоотношений с нами.
 
   - Удается ли находить общие точки соприкосновения с ФПБ?
 
   - Мы придерживаемся четкого правила, разделяя верхушку ФПБ и всех остальных членов этой самой массовой общественной организации страны. Правящую верхушку никто не выбирал, а назначила власть. Понятное дело, что у нас нет и не может быть никаких точек соприкосновения со штрейкбрехерами, чья задача – обслуживать интересы власти. 
 
   Иное дело – рядовые члены, низовой актив ФПБ. Они сегодня в абсолютном большинстве не по своей воле вынуждены состоять в государственных профсоюзах, и мы объективно рассматриваем их в качестве своих потенциальных союзников и единомышленников, стремясь налаживать и поддерживать контакты с ними.
 
   - Как повлияло на деятельность Конгресса уголовное «дело профсоюзов»? Или о последствиях пока говорить преждевременно?
 
   - Мы считаем, что возбуждение уголовного дела против лидеров одного из субъектов БКДП – профсоюза РЭП, и судебный приговор Геннадию Федыничу и Игорю Комлику не только повлекло ослабление независимого профсоюзного движения, но и создало опасный прецедент. 
 
  Власти позволили себе открыто нарушить ратифицированную Беларусью Конвенцию №87 МОТ «О свободе ассоциаций», которая гарантирует беспрепятственное получение помощи и поддержки профсоюзам от своих партнерских организаций из-за рубежа. 
 
   Поэтому БКДП и дальше будет использовать ресурс своего влияния совместно с Международной организацией труда, Международной конфедерацией профсоюзов, другими международными и национальными профсоюзными структурами с целью отмены приговора лидерам профсоюза РЭП.
 
   Наша позиция четкая и понятная – этого уголовного дела не должно было быть вообще, использование профсоюзами помощи от иностранных партнеров – исключительно внутреннее дело профсоюзов, а никак не предмет уголовного преследования. 
 
   - Как бы вы охарактеризовали задачу-минимум и задачу-максимум для БКДП?
 
  - Думаю, что задача – максимум для БКДП вполне умещается в задачу – минимум. Существование и деятельность независимых профсоюзов, а других профсоюзов в природе просто не бывает, невозможны без демократических перемен.  
 
   Поэтому наша задача – оставаться одним из важных факторов восстановления демократии в стране как единственной возможности развития и процветания Беларуси, обеспечения трудящимся и всем гражданам права на достойный труд, достойные его условия и оплату, достойные доходы, достойное существование. 
 
   Говорить же об усилении влияния БКДП, решении нарастающих многообразных проблем трудящихся при сохранении существующих порядков в стране просто не вижу никакого смысла.
 
   - Александр Ильич, вы с 2002 года возглавляете БКДП. Не устали руководить независимым профобъединением в условиях тотального давления?
 
  - Вопрос сформулирован так, что любой ответ на него вызывает негативную реакцию. Скажешь «устал» - так сразу подумают: а почему не уходишь? Скажешь «нет» - тут же схватятся: мол, еще один, подобно Лукашенко, вцепился в кресло, не отодрать. 
 
   Поэтому уподобляясь уважаемому мною Павлюку Быковскому, отмечу неопределенным междометием – «хм». В нём каждый сможет найти устраивающий его ответ. Как те, кто относится ко мне положительно, так и те, каковых, к счастью, тоже немало, у кого моя личность вызывает непереносимость, идиосинкразию.
 



06.11.2018




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X