>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр ЯРОШУК: «Цветение давно сменилось увяданием»


Александр ЯРОШУК: «Цветение давно сменилось увяданием»
   Можно ли прогнозировать дальнейший рост трудовой миграции из нашей страны к восточным и западным соседям? Почему большинство создаваемых рабочих мест в Беларуси предполагают низкую квалификацию работников и невысокий уровень зарплаты? Проблему трудовой миграции «БелГазета» обсудила с лидером Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александром ЯРОШУКОМ. http://www.belgazeta.by/

   - Откуда возникла проблема привлечения трудовых ресурсов в регионы? Например, в 2018 году к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда относилось 48 регионов. Какая ситуация вообще сложилась на этом рынке в Беларуси и как это влияет на трудовую миграцию?
   – Все просто. Трудовые ресурсы из регионов, как гигантский пылесос, высосали крупные города и особенно перенаселенный Минск. Серьезным стимулом покинуть родные места в регионах стала также катастрофическая ситуация с наличием рабочих мест. Не секрет, что повсеместно в малых городах и поселках абсолютное большинство предприятий закрылись или едва влачат существование. Поэтому более корректным, на мой взгляд, было бы отнести не 48 регионов к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, а в два раза больше. И на месте власти я бы поставил вопрос не о привлечении трудовых ресурсов в регионы, а о создании там эффективных рабочих мест. Тогда люди оттуда так массово не уезжали бы, а многие вернулись бы назад.
 
  – В 2014 году за пределами Беларуси работало 62,2 тыс. человек, а в 2017-м – почти на 21 тыс. больше. Какие причины толкают белорусов за границу в поисках лучшей доли?
   – Это цифры официальной статистики выехавших из страны трудовых мигрантов, и мы позволим себе с ними не согласиться. На самом деле их количество в несколько раз больше. Называются цифры выехавших из страны, прежде всего – в Россию, от 300 тыс. до 1 млн. Вероятно, можно рассматривать в качестве более или менее реальной цифру в полмиллиона. К сожалению, склонность власти приукрашивать реальное положение дел коснулись и сферы трудовой миграции. Но если мы не признаем остроту проблемы, то мы ее и не решаем. С этим долгие годы и жила страна. А причина отъезда людей проста: отсутствие рабочих мест, низкая заработная плата, невозможность реализовать свой потенциал.

   – Количество полученных белорусами рабочих виз в Польшу увеличилось в 2014-2017 годах почти в семь раз: с 1591 до 10518. За последние три-четыре года в 10-12 раз выросло количество приглашений белорусам от польских работодателей, выданных в рамках упрощенного порядка трудоустройства. На постоянное место жительства туда уже переехало более 20 тыс. белорусов, свыше 100 тыс. имеют «карту поляка». Почему Польша создает условия для привлечения белорусской рабочей силы?
   – В последние годы обозначилась устойчивая тенденция изменения с восточного на западный вектора потоков трудовой миграции. Люди все больше предпочитают уезжать не в Россию, а в Польшу. Причины опять же на поверхности: в Польше устойчивый рост экономики, зарплаты выше наших и российских, лучше условия труда. У белорусов в Польше нет языковой проблемы, они вполне конкурентоспособны с точки зрения квалификации и добросовестного отношения к делу, и польские работодатели охотно приглашают наших соотечественников к себе на работу. Поэтому вполне можно прогнозировать дальнейший рост трудовой эмиграции из нашей страны к западным соседям. Кстати, она представлена наиболее активной, молодой и квалифицированной рабочей силой, что неминуемо скажется на ситуации в белорусской экономике.

   – Несколько лет назад официальный Минск рассчитывал компенсировать отток белорусов из страны за счет мигрантов из других стран. Но в 2017 году к нам на постоянное или временное проживание на срок более года приехало 18 961 человек, а на постоянное проживание за ее пределы выехало 15 087 человек. Проблема налицо. Готов ли официальный Минск к ее решению?
   – Статистика прибывших в страну и уехавших из нее уже почти выровнялась, хотя раньше первых было значительно больше. Опять-таки отметим, что это данные официальной статистики – в том, что касается уехавших. Можно предположить, что она не учитывает всех покинувших страну. Но и это еще не все. К нам приезжает малоквалифицированная и возрастная рабочая сила, а покидают страну высококвалифицированные и недавно вступившие в период активной трудовой деятельности люди. Народ голосует ногами, выбирает места, где видит перспективу, может себя реализовать. К сожалению, к таким местам все чаще наши соотечественники Беларусь не относят. Чего белорусская власть упорно не желает признавать, бесконечно прокручивая пропагандистскую пластинку о «стабильной и процветающей» Беларуси – в то время как стабильность обернулась топтанием на месте, а цветение давно сменилось увяданием.
 



15.04.2019




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X