>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Генеральная Ассамблея ООН поддержала Декларацию столетия МОТ о будущем сферы труда


Генеральная Ассамблея ООН поддержала Декларацию столетия МОТ о будущем сферы труда
  Резолюция создает условия для того, чтобы система учреждений ООН руководствовалась ориентированным на человека подходом к формированию будущего сферы труда. https://www.ilo.org

   Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой выражается поддержка Декларации столетия МОТ о будущем сферы труда и содержится призыв к учреждениям ООН использовать в их деятельности изложенные в ней программные предложения.

   В резолюции отмечается историческая роль МОТ и ее трехсторонних участников в деле обеспечения социальной справедливости и подчеркивается необходимость руководствоваться ориентированным на человека подходом к формированию будущего сферы труда. В ней выражена поддержка сформулированному в Декларации положению о том,  что «полная и продуктивная занятость и достойный труд для всех - ключевые факторы устойчивого развития и поэтому должны стать первоочередной задачей национальной политики и международного сотрудничества». Резолюция была представлена постоянными представительствами при ООН Бельгии и Ямайки, сопредседателей неформальной «Группы друзей достойного труда».

   В резолюции ГА ООН всем подразделениям ООН – программам, специализированным агентствам, фондам и финансовым институтам – предлагается на основе консультаций с представителями работодателей и работников рассмотреть пути внедрения в их деятельность положений Декларации. Это в первую очередь относится к Рамочным программам ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития (ранее известным как ЮНДАФ), которые служат основным инструментом планирования деятельности ООН на страновом уровне.

   К числу политических рекомендаций относится расширение возможностей людей пользоваться преимуществами, которые перед ними открывают перемены  в сфере труда, укрепление институтов рынка труда в целях обеспечения всем работникам адекватной защиты, содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и продуктивной занятости и достойному труду для всех.

   ГА ООН также предлагает Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу учитывать Декларацию столетия при рассмотрении соответствующих отчетов и докладов. Принимая во внимание тот факт, что вопросы, связанные с формированием будущего сферы труда, приобретают все большее значение, это будет способствовать тому, чтобы система учреждений ООН содействовала ориентированному на человека подходу к формированию будущего.

   “Принятие этой резолюции послужит дальнейшему укреплению многостороннего сотрудничества, повышению роли социального диалога и международных трудовых норм."- заявил Постоянный представитель Ямайки в ООН Кертни Рэттрей
   Принятие резолюции ГА ООН приветствовал Генеральный директор МОТ Гай Райдер. «Решение, принятое сегодня Генеральной Ассамблеей, - сказал он, - это дань уважения к проделанной МОТ работе, свидетельство того, что система ООН признает мандат МОТ столь же актуальным и жизненно важным, как и сто лет назад. Резолюция призывает все государства-члены ООН и учреждения ООН претворять в жизнь сформулированные в Декларации принципы. Это важный шаг к тому, чтобы сделать приоритетным ориентированный на человека подход к формированию будущего сферы труда, чтобы инвестировать в людей, в институты, в устойчивый рост в интересах полной и продуктивной занятости и обеспечения достойного труда для всех».
 
   Декларация столетия была принята государствами-членами МОТ в июне этого года в ходе ежегодной Международной конференции труда и являет собой план действий, которым МОТ будет руководствоваться в дальнейшей работе.
 
 



25.09.2019




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X