>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Белорусские женщины работают больше, а получают на четверть меньше мужчин. Эксперты объясняют несправедливость


Белорусские женщины работают больше, а получают на четверть меньше мужчин. Эксперты объясняют несправедливость
  На госпредприятиях разница в зарплатах особенно заметна благодаря советскому наследию. И разрыв продолжает увеличиваться.www.kp.by/

   Разница в зарплатах необъяснима. Виновата дискриминация?
 Научные сотрудники BEROC провели любопытное исследование на тему «Гендерный разрыв в зарплатах: государственный сектор против частного». Беларусь сталкивается с проблемой неравенства зарплат мужчин и женщин, причем этот разрыв только увеличивается из года в год. Так, по данным Белстата, разница в заработной плате составила 19% в 2000 году, в 2015-м она выросла до 23,8%, в 2017-м достигла 25,4%. А в 2018 разрыв составил уже 27,3%!
  Эксперты BEROC проанализировали и результаты исследования 2017 года «Поколения и гендер», которое прошло в Беларуси при поддержке Европейской экономической комиссии ООН. В нем приняли участие 10 тысяч белорусов из разных регионов страны в возрасте от 18 до 79 лет. Цифры получились чуть меньше, но исследование подтвердило существующую разницу.
  - Анализ показывает, что заработная плата женщин ниже, чем заработная плата мужчин. Средний гендерный разрыв в заработной плате равен 22,6%, и он значительно увеличился по сравнению с 9% - в 1996 году и 17,8% - в 2006 году, - говорится в исследовании.
Уровень образования и опыт работы помогают немного уменьшить эту разницу, но она все равно неизбежно увеличивается в зависимости от сферы деятельности, говорят эксперты. Чем выше зарплаты в сфере, тем более заметен будет гендерный разрыв в них.
  - Уровень женского заработка ниже мужского независимо от рода занятий, образования, опыта работы и типа организации. Кроме того, разница в зарплате мужчин и женщин меньше для работников низкооплачиваемых профессий, но увеличивается к концу распределения доходов, - объясняют в докладе сотрудники BEROC Мария Акулова и Олег Мазоль.
   Это также подтверждается данным Статистического комитета. Так, в самой высокооплачиваемой IT-сфере женщины получают только 55,9% от зарплаты мужчин, это самый большой разрыв в зарплатах. А вот разница в зарплатах в деревообработке - чуть больше 5%.
   Почему так происходит? Прямой зависимости между опытом, образованием и разрывом в зарплатах мужчин и женщин нет.
   - Это говорит о том, что разделение профессий на «женские» и «мужские» играет незначительную роль в разнице зарплат. Во многом она обусловлена необъяснимыми факторами, которые с высокой долей вероятности можно отнести к дискриминации, - подытожили эксперты.
 
   Образованных женщин больше, но среди руководителей - почти одни мужчины
   Идеальной страны, где женщины получают столько же, сколько и мужчины, пока нет. По глобальному исследованию ООН, женщины зарабатывают 77 центов на каждый доллар, заработанный мужчиной, за одинаковую работу. Но некоторые приблизились к идеалу - например, в Бельгии и Италии разрыв всего 10%. То есть при прочих равных женская зарплата в среднем составляет 90% от мужской. Согласно данным Международной организации труда, самый большой разрыв в зарплатах в 2018 году был в Пакистане - 62,5%. А вот в Таиланде и Сьерра-Леоне женщины получают больше (на 2,5 и 5,5% соответственно), но и средние зарплаты там невысокие.
   Что примечательно, в отличие от других стран с переходной экономикой, в Беларуси наиболее ярко проявляется гендерный разрыв в зарплатах на заводах и других государственных предприятиях, а не в частном бизнесе. Одной из причин эксперты дисбаланса называют советское наследие, от которого Беларусь пока не может избавиться.
- Работа частных компаний в Беларуси регулируется более строго, чем в других странах с переходной экономикой, что не дает им возможность устанавливать низкие зарплаты. Кроме того, частные компании работают в условиях более сильной конкуренции (по сравнению с государственными), что вынуждает их точнее оценивать личную эффективность работника, тем самым уменьшая гендерный разрыв в оплате труда. В свою очередь, патерналистское отношение (оправдание отношением покровительства более сильного над слабым. - Авт.) к женщинам, сохранившееся со времен Советского Союза, еще больше увеличивает разрыв в зарплатах женщин и мужчин в госсекторе, - констатируют эксперты.
   В белорусском госсекторе существуют эффекты «стеклянного потолка» (барьер к достижению престижных должностей) и «липкого пола» (долгое застревание в низкооплачиваемой и подчиненной должности, без возможности продвижения по службе) для женщин. При этом, по статистике Белстата, белорусские работницы более образованны - у 38% есть высшее образование, в то время как мужчины обычно прекращают обучение на уровне училища или техникума, высшее образование из них получили только 27%.
   Кроме более высокой квалификации, женщины всегда были более трудолюбивы. Так, 84% трудоспособных дам имеют работу, у мужчин этот показатель - 82%.
  - Если говорить о мировых тенденциях, это уникальный случай, когда уровень занятости женщин выше, чем у мужчин. Такая тенденция не совсем характерна для стран мира, - объясняла ранее зампредседателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич.
   Получается, работающих женщин с хорошим образованием и опытом больше, но их заработки в целом на четверть меньше мужских. Проведем примерный расчет «мужских» и «женских» зарплат. Средняя зарплата в августе была 1117 рублей 80 копеек, количество работающих мужчин и женщин примем одинаковым. Получается, что мужчины в среднем зарабатывают - 1276 рубля, женщины - 957 рублей. А это целых 319 рублей разницы!
   - На данный момент недостаточно изменений, выполненных белорусским правительством для того, чтобы уменьшить дискриминацию по половому признаку, и потребуются дополнительные усилия, чтобы справиться с этой проблемой, - говорится в отчете Марии Акуловой и Олега Мазоля.
   МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
   Как бороться с дискриминацией на работе?
  - Хороший пример показывают североевропейские страны, - комментирует HR-эксперт Валерий Кичкаев. - Например, в Швеции есть «компэндбены» (специалисты по оплате труда), которые занимаются тем, чтобы такой несправедливости не было. Если контролирующие органы обнаружат отличия в оплате труда по гендерному признаку - последует очень строгое наказание. Но надо сказать, что успеха в Скандинавии добились в том числе за счет активной позиции самих женщин.
   Другое дело у нас, где ситуация «получать меньше» устраивает многих женщин. Они активно поддерживают стереотип «мужчина - добытчик», он должен зарабатывать и обеспечивать семью. Кстати, мужчины живут меньше женщин не только потому, что злоупотребляют алкоголем и курят, а потому, что на них лежит бОльшая ответственность (мужчины реже уходят на больничный и т. д.), причем с детства, когда мальчикам дают установку «не плакать». Женщина, рассчитывая на поддержку мужчины, естественно, во время собеседования будет не так настойчива и будет соглашаться на менее выгодные условия, иногда специально демпингуя, чтобы выиграть конкуренцию. Я знаю компании, которые с радостью берут женщин, чтобы меньше платить, несмотря на традиционные риски, связанные с декретным отпуском и уходом за детьми (кстати, та же Швеция и в этом вопросе достигла прогресса: там мужчины замотивированы уходить в декретный - это часть государственной политики).
 



14.10.2019




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X