>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр ЯРОШУК: «Профсоюзы – не боевой отряд оппозиции»


Александр ЯРОШУК: «Профсоюзы – не боевой отряд оппозиции»
 В 2004 году в «Народной Воле» было опубликовано коллективное письмо в поддержку политика и профсоюзного лидера Александра Ярошука, заявившего о создании гражданского комитета в защиту Конституции. А что сегодня с этим комитетом? («Народная воля», № 41 от 22.05.2020 г.)

   – Этот комитет создавался накануне известного референдума об отмене ограничений по срокам избрания на пост президента страны, – напоминает «Народной Воле» Александр Ярошук. – Мы призывали не идти на нарушение Конституции, чтобы не было возможности узурпировать власть. Но, понятное дело, все наши потуги защитить Основной закон к какому-то результату не привели, референдум состоялся. В комитет входило много известных персон – например, режиссер Игорь Добролюбов и художник Гавриил Ващенко, ныне покойные, философ Вячеслав Оргиш, было также много других людей. А после референдума комитет автоматически прекратил свое существование – дальнейшего смысла в его деятельности не было.
    – Сейчас снов а собираются менять Конституцию, но какие изменения будут внесены на этот раз – пока публике не известно. Может, имеет смысл снова возродить ваш комитет?
   – Не знаю. Как говорится, дважды в одну реку не входят. Думаю, сейчас создание подобного комитета будет воспринято как попытка попиариться. А мне дешевый пиар не нужен.
   – Александр Ильич, а почему вы не пошли в президенты? Ходит слух, что вы активно искали финансирование и даже пытались заручиться поддержкой Москвы, но звезды не сошлись… Это правда?
   – Можно я не буду отвечать на этот вопрос?.. Могу сказать лишь, что существует публичная часть политики и кулуарная. И у меня действительно есть друзья в Москве. Хотя настоящих выборов у нас давно нет, но большой ошибкой было бы игнорировать их в текущем году. Потому что ныне действующий президент как никогда слаб. И я совершенно убежден, что Лукашенко на этот раз не одержит электоральной победы, впервые с 1994 года.
    – Вы прогнозируете второй тур президентских выборов?
   – Я не о втором туре, а о том, что может сложиться ситуация, которая случилась в Югославии 20 лет назад. Цифры Милошевичу нарисовали, его объявили победителем, но общество отчетливо понимало: Слободану конец, время его ушло. И вместе с ним бесславно закончил карьеру Милошевич. Так может быть и с Лукашенко. Я не однажды заявлял, что его решение об участии в выборах в шестой раз может стать его роковой ошибкой. Поэтому я так настойчиво призывал оппозицию объединиться и выдвинуть единого кандидата, которого невозможно было бы не зарегистрировать. Складывалась уникальная ситуация для победы, пусть поначалу и электоральной. К сожалению, объединиться не получилось.
    – Но при этом вы с самого начала не верили, что оппозиция сможет договориться между собой по поводу единого. И, кстати, оказались правы.
   – Это уже вопросы к тем, кто выдвигался. Получилось то, что получилось.
   – А что скажете про намерение идти в президенты Цепкало и Бабарико? Насколько они самостоятельны?
  – Не просто уверен, а знаю, что за ними не стоит ни власть, ни Россия. Цепкало власть унизила, у него амбиции. Бабарико – просто неравнодушный к судьбе страны человек, как мне кажется. Я, кстати, не знаком лично ни с одним, ни с другим.
    – На ваш взгляд, способны ли будут эти кандидаты мобилизовать людей, если слишком явными будут манипуляции с результатами выборов и понадобится отстоять голоса избирателей?
    – Сейчас трудно об этом говорить. Еще большой вопрос, будут ли зарегистрированы Цепкало и Бабарико. Потому что риски огромные! И Лукашенко, думаю, знает про свой низкий рейтинг, который уже ничем не поднять. Бабарико и Цепкало сегодня одни из самых реальных соперников действующего президента и способны не только лишить Лукашенко электоральной победы, но и одержать ее сами.
    – Кого будут поддерживать на президентских выборах независимые профсоюзы?
    – Перед нами никогда такая задача не стояла, и мы никогда не делали заявлений о том, кого мы будем поддерживать.
   – А вот глава Федерации профсоюзов Беларуси определился со своим кандидатом на этих выборах. Он возглавил избирательный штаб Александра Лукашенко.
    – Флаг ему в руки! Михаил Орда – чрезвычайно приближенный к президентской семье человек. Это, мне кажется, многое объясняет. Поэтому и использует статус фаворита на полную катушку…
    – Александр Ильич, а вам не кажется, что сегодня как-то стала совсем незаметна роль независимых профсоюзов? Многие из-за коронавируса остались без работы, есть проблемы с зарплатами на предприятиях…
   – Мы приняли целый ряд острых заявлений с требованиями поддержки трудящихся, в том числе потерявших работу, повышения пособия по безработице, сохранения рабочих мест. Которые традиционно властью были проигнорированы…
    – И толку от этих заявлений? Раньше были какие-то митинги, акции протеста…
   – Ну какие митинги могут быть в этих условиях? Это Лукашенко субботники и парады устраивает в разгар пандемии. Неужели вы думаете, что нужно уподобляться ему и митинги собирать? Как вы себе это представляете? Кем сочтут меня, если я сегодня буду звать людей на митинги? К тому же давно нужно понять, что профсоюзы никому ничего не должны. Если кто-то считает, что профсоюзы – это боевой отряд оппозиции, то он глубоко ошибается. У нас другие задачи. Люди захотели отстаивать свои права – объединились в профсоюзы. Теперь некому выступать в защиту прав трудящихся, кроме независимых профсоюзов. И все, что зависит от нас, мы делаем. Даже в этих непростых условиях.



23.05.2020




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X