>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Кари Тапиола: «Не ясно, как законопроект «О профсоюзах» способствует реализации рекомендаций МОТ»



Вопрос регистрации профсоюзов станет основным индикатором при принятии решения по белорусскому вопросу на Административном Совете Международной организации труда (МОТ) в ноябре 2007. Об этом «Прафсаюзнаму Руху Беларусi» (www. praca-by.info) сообщил Исполнительный директор Международного Бюро труда Кари Тапиола.


На состоявшейся 23 июня встрече с журналистами, Кари Тапиола и заместитель директора департамента по стандартам МБТ Карен Кёртис рассказали об итогах визита в нашу страну.

Основная цель миссии МБТ, как отметил г-н Тапиола, заключалась в том, чтобы объяснить правительству и социальным партнерам – организациям работодателей и профсоюзам – позицию МБТ в отношении законопроекта «О профсоюзах». «Мы ответили на вопросы, объяснили, какие есть пути решения, возможности и альтернативные варианты».

По словам г-на Тапиолы, в законопроекте имеется целый ряд проблем. «Не ясно, как законопроект «О профсоюзах» способствует реализации рекомендаций Комиссии по расследованию МОТ», - сказал Кари Тапиола. При этом представитель МОТ заметил, что ныне действующий закон «О профсоюзах» не подвергался критике со стороны МОТ. «Если у правительства есть желание идти на встречу выполнения рекомендаций, то нужно было бы взять одно положение – о регистрации, и стараться решить его, так как это ключевой вопрос Рекомендаций Комиссии по расследованию. В этом случае нам было бы легче двигаться дальше и решать другие проблемы».

Кари Тапиола подчеркнул, что МБТ готово и дальше содействовать правительству в решении задач, связанных с выполнением рекомендаций МОТ.

Кари Тапиола пояснил, что в соответствии с международными трудовыми стандартами, должен действовать заявительный принцип регистрации – когда профсоюзная организация просто ставит в известность органы власти и нанимателей о том, что она начинает свою деятельность. Никаких разрешений, или тем более запретов со стороны органов госуправления и администрации предприятий быть не должно.

Коснувшись темы лишения Беларуси торговых преференций, Кари Тапиола подчеркнул, что это решение принято Европейским Союзом, а не МОТ. В то же время он отметил, что прогресс в выполнении рекомендаций Комиссии по расследованию станет основанием для ЕС пересмотреть решение об исключении Беларуси из системы ГСП. «Если удастся найти пути решения самых сложных вопросов – о регистрации, о правах профсоюзов, исключение прецедентов вмешательства во внутренние дела организаций – тогда можно констатировать прогресс. А это, безусловно, повлияет на будущие решения Евросоюза», - сказал исполнительный директор МБТ.

Сравнивая белорусскую ситуацию с тенденциями, которые имеют место быть в других странах СНГ, где, по словам Кари Тапиолы, также есть «традиционные профсоюзы – наследники ВЦСПС и новые организации», Беларусь отличается «высоким уровнем конфликта». При этом административное регулирование мешает новым профсоюзам развиваться. По словам Тапиолы, здесь ключевую роль должно сыграть правительство, которому не следует вмешиваться в деятельность ни тех, ни других организаций.

Комментируя последние заявления представителей правительства и Федерации профсоюзов Беларуси о серьезном прорыве в диалоге с МОТ, Кари Тапиола пояснил, что в спецпараграфе итогового доклада Международной Конференции труда, где речь идет о Беларуси, есть два пункта. В первом действительно констатируется, что правительство предприняло ряд шагов по выполнению рекомендаций. В другом же отмечается, что эти шаги были явно недостаточными и не коснулись самой сути проблемы.

Отвечая на вопрос о процедурах, существующих в МОТ, и о том, что происходит с правительством страны, которая отказывается выполнять рекомендации МОТ, Тапиола отметил, что в этом случае решением МКТ к стране применяется параграф 33 Устава МОТ.

Это очень специфический параграф, поскольку в Уставе не прописаны конкретные меры воздействия на страну – нарушителя. В каждом отдельном случае их определяет Международная конференция труда, и от позиции делегатов в итоге и зависит, насколько эти меры будут жесткими. За всю историю существования МОТ 33-ий параграф применялся только один раз - по отношению к Мьянме (Бирме).

Представители МОТ коснулись и темы давления на членов независимых профсоюзов – подателей жалобы в МОТ, поскольку некоторые государственные СМИ позволяют себе обвинять их, в том числе, и в возможных последствиях исключения Беларуси из ГСП. Заместитель директора департамента по стандартам МОТ Карен Кёртис пояснила, что в МОТ предусмотрены необходимые механизмы защиты. И Группа трудящихся, и Комитет по стандартам МОТ расценивают дискредитацию профсоюзных активистов как нарушение прав профсоюзов. Позиция МОТ в этом вопросе жесткая – новых нарушений быть не должно.




25.06.2007




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X