Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/news/1/2469/sud-priznal-zabastovku-shahterov-belaruskaliya-nezakonnoi/

Версия для печати / Оригинальная версия






Суд признал забастовку шахтеров «Беларуськалия» незаконной


Суд признал забастовку шахтеров «Беларуськалия» незаконной
    Сегодня в Минском областном суде проходило судебное заседание  по иску ОАО "Беларуськалий" о признании забастовки на предприятии 17-18 августа 2020 года незаконной.  Ответчик -- стачечный комитет. Судья -- Валентина Короткевич. Суд признал решение о забастовке и саму забастовку незаконной. 

  Поддержать шахтеров пришло очень много неравнодушных людей, члены Независимого профсоюза горняков, БНП, лидеры БКДП. Зал заседаний был полностью заполнен. Перед началом заседания силовиками была задержана группа девушек в оранжевых касках, также пришедших поддержать солигорцев.
  На суде присутствовали  6 представителей истца, в качестве ответчиков - сопредседатели стачечного комитета, члены Независимого профсоюза горняков Сергей Шиц и Сергей Черкасов, который узнал, что он является ответчиком только  в зале суда.  В связи с этим Сергей Черкасов подал ходатайство о переносе судебного заседания, однако судья его отклонила. Ответчиком по иску также значился Анатолий Бокун, однако он не присутствовал на заседании, т.к. арестован на 15 суток за участие в несанкционированной акции.
    Генеральный директор  ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый и прокуратура (с иском в суд обратился прокурор Минской области Сергей Хмарук) считают забастовку и решение о ее проведении незаконными, потому что они проведены с нарушениями Трудового кодекса. Это озвучила на заседании суда  прокурор Светлана Мандрикова.
    В суде представители «Беларуськалия» признали, что забастовка на предприятии длилась два дня. 17 августа на работу не вышло 120 человек, 18 августа  671 работник. Часть работников вышла на работу, но не приступила к исполнению своих обязанностей. У администрации «Беларуськалия» нет информации об экономическом ущербе, причиненном забастовкой.
    По данным стачечного комитета, за проведение забастовки подписалось 6-7 тысяч работников. Всего на предприятии работает более 17,5 тысячи человек.
    Часть шахтеров по-прежнему не ходит на работу. Некоторых уже уволили за прогул. Некоторых не могут найти и выяснить причины отсутствия на рабочем месте. По данным стачкома, в стачке сейчас находится более 20 человек.
   По утверждениям прокурора, условиями законной забастовки является заблаговременное проведение собрания бастующих и уведомление нанимателя о намерении начать стачку. Представители стачкома утверждали, что такое собрание состоялось 14 августа, однако должностные лица предприятия не признавали это мероприятие собранием. 
    
    По словам Сергея Шица, 14 августа работники предприятия  «спонтанно собрались у административного здания «Беларуськалия» и очень эмоционально общались с генеральным директором»:
 --  Все это больше было похоже на хаос…Народ был настолько возмущен, что эмоции переполняли его.  Они были очень возмущены тем, что происходило в те дни. Что были избиения работниками МВД, что людей хватали, которые ни в каких акциях не участвовали. Очень много работников «Беларуськалия» в эти дни приходили в профоюзы, к активистам, искали поддержки, защиты, потому что люди боялись ходить на работу. Шла зачистка города, хватали людей, которые возвращались с работы.
    В адрес гендиректора Беларуськалия было направлено письменное уведомление от сопредседателей стачечного комитета Анатолия Бокуна и Сергея Шица о том, что с 8:00 17 августа стачком объявляет бессрочную забастовку до выполнения требований, утвержденных на собрании:
   Сергей Шиц на суде пояснил, что 21 августа сложил с себя полномочия сопредседателя стачкома и больше не имеет к нему никакого отношения. По этой причине, отметил адвокат ответчика Владимир Пыльченко, его подзащитный не может быть ответчиком по делу и "стачечный комитет  тоже не может быть ответчиком по делу, поскольку по закону это могут быть граждане, юридические лица, административные территориальные единицы и Республика Беларусь". Он попросил суд отказать прокуратуре в удовлетворении иска.
    Юрист БКДП Елена Еськова, также представлявшая интересы Сергея Шица и стачкома, выступая в прениях, сказала:
-- События на Беларуськалии происходили в абсолютно исключительной ситуации в историческом аспекте. Возмущение грубейшей фальсификацией результатов выборов, а также жесточайшими разгонами, издевательствами, избиениями, убийствами мирных граждан, которые протестовали, вызвало огромное протестное движение по всей стране, которое продолжается до сих пор и не закончится до победы народа. Никто не имеет права издеваться над людьми, унижать их человеческое достоинство, унижать, в том числе,  в трудовых и других отношениях. Поэтому вполне понятно, что люди возмутились и в качестве акции протеста против такого беспредела вышли на забастовку. При этом требование суда, прокурора или президента, который себя так называет, о соблюдении законодательства являются ничтожными в данной ситуации, потому что грубым образом нарушена Конституция страны, фальсифицированы результаты выборов. Требовать от народа соблюдения таких специально выстроенных препонов для проведения забастовок нелепо.
  Исходя из норм Международной организации труда, забастовки могут быть разными: забастовки солидарности, те, которые носят итальянский характер. Могут быть забастовки в знак протеста с социальной и экономической политикой государства. Наш народ против социальной и экономической политики нашего государства. Это охватило всю страну. Люди в своих трудовых интересах, в интересах будущего наших детей не побоялись  возможной потери работы, дисциплинарных взысканий. Просто люди способны на поступки, чтобы защитить свою страну, свои трудовые, демократические, политические права.

   Елена Еськова подчеркнула, что "если эти работники будут привлечены к ответственности и уволены, это будет зафиксировано во всех международных документах и это будет дискриминация по признаку политических воззрений. Это недопустимо, если Беларусь когда-то хочет стать демократическим, правовым и социальным государством. Поэтому я считаю, что иск должен быть отклонен".
  По  окончании прений,  после часового перерыва, судья признала  решение о забастовке и саму забастовку шахтеров «Беларуськалия» незаконной. Решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней.




Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

 

CMS Status-X