>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Сильный профсоюз – реальные достижения



Первичная организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) работников Мозырского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) добилась внесения серьезных изменений в положение, регулирующее вопросы приобретения жилья, строящегося предприятием. Это положение, согласно колдоговору, подписывает администрация и руководство двух профсоюзов, действующих на предприятии -- БНП и официального Белхимпрофсоюза. БНП подготовил ряд существенных изменений в это положение, с которыми долгое время не соглашалось руководство завода. Но все-таки, благодаря принципиальной позиции и настойчивости лидера первичной организации БНП Юрия Швеца этот документ претерпел изменения, от которых заметно выиграют работники Мозырского НПЗ, желающие приобрести жилье.


Теперь первый взнос на строительство или покупку квартиры составляет 5% от стоимости, а не 10% как раньше. Кроме того, работникам предприятия, имеющим 3-х и более детей, предприятие компенсирует 50% стоимости квартиры. Ранее такая норма в положение заложена не была.

В среднем трехкомнатная квартира, которую строит Мозырский НПЗ, обходится в 50 тысяч долларов. Такая цена не всем по карману. Это жилье относится к разряду элитного. Даже несмотря на то, что работники предприятия получают льготный займ на 25 лет на строительство квартиры, многих не самых высокооплачиваемых работников больше бы утроило более дешевое жилье. Однако предприятию это не выгодно. Тем не менее, Юрий Швец не оставляет попыток добиться от руководства предприятия решения и этой проблемы.

Справка БКДП: Мозырский НПЗ ежегодно строит около 100 квартир для своих работников. Сегодня в очереди на приобретение жилья стоит около 900 работников предприятия. Всего на Мозырском НПЗ работает около 4000 тысяч человек. Более 1300 из них состоят в Белорусском независимом профсоюзе, причем численность организации постоянно растет.




19.09.2006




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X